Последний эпизод перед сессией. Так что не могу сказать точно, когда будет следующий
3.12. Поколение третье. «Звездопад»
♬▶ 3OH!3 - Starstrukk (Feat. Katy Perry)
Эмиль
Я как раз собирал сумку на завтра, когда мой смарт пискнул, извещая об sms. Оно, оказалось, от Марта:
«Отвлеки предков! Делай что хочешь, но, чтобы в окна они не смотрели!». Что за приказной тон ваще? Но я чуял копчиком, что это опять связано с его романами, поэтому, я не мог не выполнить просьбу из смс-ки. Деда не было дома, с час назад он укатил на кладбище. Это было его периодическим времяпрепровождением. Которое он объяснял тем, что иногда желание посетить кладбище становится просто нестерпимым.

Мама бы тоже ездила, но на кладбище ей становится плохо. Даже не смотря на то, что уже прошло какое-то время с момента нашей утраты. Она всё равно иногда погружается в апатию, но не такую страшную, как только после смерти бабушки. И писательство очень помогает ей выходить из плохого настроения и вообще быть в форме. Например, она не так давно выпустила фэнтезийный любовный роман, который вмиг разлетелся с полок.

Правда, мама не давала нам взглянуть на черновики, и даже запретила нам с Мартом, пролистывать тот экземпляр, что она получила из издательства. Ну, мы всё равно пролистали её роман, только в магазине. Я поначалу хотел послушаться её, но Март первым схватил книгу с витрины и стал просматривать, и издал при этом такой звук, что я не мог не присоединиться. Оказалось, роман был не просто романтическим, но ещё и со всякими взрослыми сценами! Ого! Я даже не знал, что мама на такое способна в творческом плане! А иллюстрации! Когда мы посмотрели на автора вполне себе горячих изображений, так и уронили челюсти, иллюстратором значился наш папка. Вот это да!
- Интересно, ему за эту работу вручили титул признанного автора-иллюстратора? - улыбнулся брат тогда, одновременно разглядывая точёный стан сексуальной эльфийки на одном из разворотов.

- Ты прекрасно знаешь, что он и другим образом отличился. А эта книга… Их общее хулиганство, как мне кажется, - заметил я, наклоняя голову в том же направлении что и брат, чтобы разглядеть очередную откровенную иллюстрацию.
- Ооо, да! Очень пикантное хулиганство! Я бы почитал, - он довольно ухмыльнулся. – Может, они бы и нормально восприняли мою личную жизнь… - продолжил он уже тише и задумчивее.
- Неужели, тебе этого по жизни не хватает? - удивился я. – И сомневаюсь.
- Я не удивлюсь тому, что определённо почерпну что-нибудь новенькое из этого тома, - засмеялся он. – Раздобуду его, когда достану какую-нибудь скромную и отвлекающую внимание супер-обложку.
Но, я отвлёкся. Мама и сейчас увлечённо писала очередной роман, содержание которого было нам неизвестно. А вот папа маялся без дела. Ма написала ещё слишком мало, чтобы иллюстрировать, заказов пока не было, да и вдобавок, он ждал свой большой заказ – крупные плиты глины и брусья дерева. Так как решил заняться скульптурой, к занятию которой не притрагивался, чуть ли не с младшей школы. И слава Одину, мне было о чём поболтать с ним, чтобы отвлечь. Правда, перед тем как пойти исполнять братов «приказ» я сам выглянул в окно и чудом подавил компрометирующие ругательства. Март и Шанти стояли у крыльца и целовались. У него, что бак совсем потёк? Ох! Ладно. Позже выясню.
Мартан
Я не мог водить Шанталь домой, потому что кто-то из предков находился там постоянно, а двери у нашей с братом комнаты не было как таковой. Поэтому приходилось изворачиваться. Проводить время с Рыжей либо у неё (хоть её отец работал и не был дома по полдня!), либо где-то ещё, причём, чтобы нас не заметил кто-нибудь из моих многочисленных родственников. Ну а кто сказал, что измены это просто? Я прекрасно осознавал, на что пошёл. Вот только с Шанти я натурально дурел. А вот Альмой я был невозмутим, почти без эмоций выслушивал её истории, водил её по магазинам, в парикмахерскую и салон красоты. Её нынешний образ полностью заслуга моего хорошего вкуса. Уж если она хотела остаться со мной, то вынуждена была смириться и начать нормально одеваться. Её фиаско с вечерним нарядом на выпускной, я помнил до сих пор, и более не позволял ей подобного. Приукрасив её так, чтобы в её обществе можно было находиться без содрогания. Когда я её брошу (а это точно случится) она мне только спасибо за старания должна будет сказать, потому что на неё стали обращать внимание после моей над ней работы. Так что, найдёт замену, в девках не останется. Хотя до встречи со мной были все шансы.
Но Шанталь… Я не хотел ничего в ней менять, я, наоборот, был готов сам поменяться, если она попросит. Но я навился ей именно таким дерзким и язвительным. Это, на ряду с внешностью и эрудированностью, меня на фоне Блэйна резко выделяло и очерчивало яркими красками. Мы много разговаривали, я часто фотографировал её, да и телесное взаимодействие не ограничивалось только поцелуями при встрече и на прощание. Иногда, будучи с ней, я ловил себя на мысли, что чувствую себя Эмилем – наивным и романтичным идиотом. По началу это дико напрягало, а потом я перестал обращать внимание. И поэтому, дикое желание посмотреть на звёзды вместе с ней, не показалось мне глупым. Но парк в вечер на субботу был бессовестно забит, что об уединении там и думать не приходилось, поэтому я повёл Шанти домой. Мы ещё всю дорогу посмеивались по поводу того, что близость разоблачения, определённо придаст пикантности сегодняшнему вечеру. И за это время я успел чиркнуть брату безапелляционную sms, уверен, её тон ему не понравится, ну ничего, вечером отвечу за свои «злодеяния». Потому что после прекрасного времяпрепровождения с Шанти, мне уже всё равно будет.

Я не знаю, сколько мы просидели на траве, болтая о всякой ерунде и целуясь. Я был готов всю ночь так сидеть. Рыжик, судя по всему тоже.
Но в тот прекрасный момент, когда мы лежали на траве, крепко обнявшись, бессовестно завибрировал мой телефон. Пришла смс от Альмы. Вернее автоматическая sms. У неё опять не было денег на счету, и она просила перезвонить. Я страдальчески скривился.

- Я тогда домой уже пойду. А то тебе же надо держать марку верного возлюбленного, да и поздно уже, - вздохнула Шанти, вставая и потягиваясь.
- Но ты ведь знаешь, что я бы не хотел этого? – спросил я, поднимаясь следом.
- Конечно, мой неромантичный малыш! – она чмокнула меня в нос. И мы вместе посмеялись. Я вызвал ей такси, и уже возвращаясь к дому от проезжей части, начал звонить Альме. И этот телефонный разговор стал отличным прикрытием от маминого вопроса «Почему ты так поздно?», и от первой волны гнева, которой мог бы меня окатить братец, когда я прошёл мимо него и папы. Иногда и от Альмы бывает польза!

Вечер, как я и предполагал, завершился на унылой ноте Эмилевых нотаций, по поводу моего беспринципного поведения, в которые я, собственно, не особо вслушивался, ибо посыл в них был всегда одинаковый, а состав и расположения слов менялись редко. Может ему стоит стать преподавателем, а не певцом?
Эмиль
Учебный год галопом двигался к концу. Мне казалось, что время идёт быстрее раза в три. Хотя учитывая мою постоянную занятость, это было совсем неудивительно. Школа, кружки (причём даже непрофильные, типа писательского), домашние задания, спортзал, в общем, дома только приходить и падать. Но я и дома ещё дополнительно на турнике подтягивался, потому что физически непривлекательная звезда никому нужна не будет.

Не зря же я весь этот год так внимательно изучаю свою профессиональную область, чтобы ни в чём не проколоться. Я уже выяснил, где и как устраиваться, в чём первое время будет состоять моя работа, и где мне прослушиваться, если я захочу большего. В общем, придётся бороться с моей природной склонностью ко сну, потому что много спать – некогда. А ведь ещё учиться надо, глупой звездой быть тоже нельзя. Хотя очень бы хотелось, но я не девушка, со мной не прокатит.

К слову о девушках, не так давно у меня стало на одну кузину больше. А у папы, на одну племяшку соответственно. Я вместе с ним ездил к тёте Дасти подарок вручать. Вечером, когда взрослые засиделись за обсуждением родительства, я пел маленьким Лиллиан и Чане колыбельные, да так эффективно, что они очень быстро вырубились. Дядя Лютер даже предложил записать на диктофон мои напевы и использовать в самых сложных случаях.

А на исходе апреля женился папка Шанталь, причём, не на блондинистой даме, про которую мне Март говорил, а на прелестной Нэнси Сойер-Отличнов, старшей сестре Альмы (какое совпадение!). Я послал ему поздравление в виде телеграммы. Почему не поздравить даже незнакомого человека? Ему будет приятно, и невесте тоже.
- Видимо, когда отпрыскам Отличновых раздавали красоту, Нэнс определённо отхватила самый большой кусок, особо обделив свою младшую сестру. Эх, если бы она не была такой взрослой! Я бы точно обратил на неё всё своё внимание, – так Март комментировал фотки со свадьбы Роланда Бувье, которые он просматривал сразу в нескольких профилях на фэйсбуке. Ведь на свадьбе были обе его девушки, так что фотоматериала со всех ракурсов хватало.
- Знаешь, Март, вопрос «Как тебе не стыдно?» прям, рвётся у меня с языка, но, я так понимаю, это бесполезно? – вздохнул я, присоединившись к просмотру фото.
- Ты абсолютно прав, как бы меня эта фраза не коробила, - ухмыльнулся он в ответ. – О, смотри! Альма и Шанти вместе. Как хорошо, что я на этой свадьбе не присутствовал.
Да, в этом с братом не поспоришь. Быть сразу меж двух огней, один из которых в курсе обо всём, а другой уже определённо начинает что-то подозревать. Не может же Альма быть настолько наивной и столько лет обманываться. Да и ничем не обоснованный отказ Марта пойти с ней на свадьбу сестры в качестве пары, был обязан, навести её на определённые мысли.
Мартан
Избежав одного опасного мероприятия, я не смог отвертеться от другого, старшие классы в добровольно-принудительном порядке отправили на экскурсию в ресторан. Поэтому я, Эмиль, Альма, Шанталь и Блэйн оказались в одном помещении настолько близко друг к другу, что это просто не могло не напрягать.

Экскурсию проводила тётка Альмы, которая сначала показала нам ресторанчик, а затем предложила поучаствовать в мастер-классе по карвингу*. Нам всем выдали ножи и крупные картошки, показали основные приёмы и предложили что-нибудь сотворить. Ну, я не сглупил и применил все свои творческие способности. Мне есть от кого унаследовать не только художественный, но и скульпторский дар, который особо пригодился в этом деле. И через несколько минут в моих руках, картошка превратилась в прекрасный цветок, с множеством лепестков. Девушки были в восторге (особенно Шанти и Альма, первой я хотел бы вручить своё творение, но пришлось преподнести его второй), парни, у которых в большинстве случаев для такой тонкой работы руки росли явно не из того места, только недовольно зыркали на меня (Блэйн в особенности). Экскурсовод, отвлёкшись от телефонного разговора с банкирами, тоже не преминула выразить своё восхищение моей работой.

- Кулинария - это тоже искусство! – улыбнулся я.
- А что у твоего брата получилось, наверное, тоже что-то крутое! – заметил кто-то из девушек. Я глянул в его сторону, он в ответ посмотрел на меня ненавидящим взглядом. У Миля откровенно ничего не получалось, в его руке осталась лишь половина картофелины, и эта половина не имела никакой внятной формы. Я предполагал, что случится подобное. Рисовать он не умел так же, как я не умел играть на гитаре, от слова «совсем». Да ему это и не нужно было. Но сейчас ситуация складывалась явно не самая приятная.
- Зато он может за 10 минут сочинить и исполнить песню о картошке и фигурной резке, - сказал я. Он благодарно кивнул.
- В таком случае, молодой человек, можете отложить нож, - сказала экскурсовод. – Не у всех выходит с первого раза, тем более у тех, у кого склонности к другим видам искусства.

Домой я поехал вполне довольный экскурсией и своим микро-фурором, правда брат не преминул заметить, что из атмосферы создаваемой присутствием моих девушек и Блэйна тоже можно было что-нибудь фигурно вырезать.

- Главное, что в итоге не пришлось, - ответил я. – А значит всё отлично.
Но лучше бы подобных стечений обстоятельств больше не случалось.
____________________________________________________________________
*
Карвинг (от англ. carving — «вырезание») — искусство художественной резки по овощам и фруктам, а также по дереву, льду и камням.