Mass Effect

Обсуждение совершенно любых игр. Обзоры, советы, коды.

Модератор: Алира Ромеосская

Ответить
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Mass Effect

Сообщение Таша »

не думаю, что стоит создавать новую тему, поэтому спрошу тут: каков принцип взаимоотношений персонажей в ME? я так понимаю, не как в DA: подарки, флирт, разговоры? и как работает управление по умолчания - основные комбинации клавиш? если кто-то даст маленький экскурс основных понятий и must know - буду признательна ))
Изображение
Athymhormia
Envenomed by illusions
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 13:51

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Athymhormia »

Подписываюсь подо всеми вопросами, как идиот, который накупил игр, и до сих пор до них не дошел Изображение И добавляю еще вопрос по установке модов, а именно - .tpf. А то прочла, биовары с установкой модов намудрили в МЕ еще больше, чем в ДА, и че-то разбираться стало совсем уже неохота.
«You must learn, we are all pawns on this hopeless chessboard; your move»
Аватара пользователя
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia
Сообщения: 59295
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:38
Откуда: Poet County Jail
Контактная информация:

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Алира Ромеосская »

Придётся открыть свою страшную тайну о том, что я уже прохожу МЕ и не так уж много мне по ощущениям осталось :lol:

Всё управление есть в настройках, да и вообще там всё просто - бегай и стреляй, "е" применяй, хотя может это мне стандартно после кучи шутанов)) Если с чем-то сложности в Кодексе во вкладке "Вспомогательное" думаю найдётся ответ. Лично я только там и нашла кнопку выхода из "Мако" (до этого я тупила полчаса :lol:). Теперь буду сразу курить мануалы, а не бежать в сеть, если проблемы будут).
Способности на панель быстрого доступа переносятся из паузы (пробел), там же можно назначать оружие себе и спутникам. Я способности применяю цифрами (но очень редко, если честно), не знаю просто, можно ли это делать мышкой.

А по поводу отношений я и сама не совсем поняла... Но подарков нет точно, и сердечком нужная фраза отмечаться не будет (DA2 разбаловал, мать его :lol: ). Но при этом все спутники мне говорят что Кайден в Шеп уже втюхался, а Лиара уже предложила размножиться х) (впервые в играх от Биовар отказала в ухаживаниях, странное чувство) Хотя я просто с ними обоими была добра (верхняя и средняя строчки ответов). Но я думаю ещё от реплик в процессе разузнавания это будет зависеть. Кайден, к примеру, будет рассказывать про свой учебный биотический лагерь, где он был подростком, и там разговор придёт к тому, что заняться окромя тренировок там было нечем, и в левом блоке есть варианты ответа что-то типа "а как же дружба?" и "может романы?" и я выбрала второй. И как-то это свелось к лёгкому упоминанию (вроде, если я не путаю диалоги) того, что что-то он к Шеп чувствует.
Главное разговаривать)

По поводу модов не знаю. Тем более я считаю, что первому МЕ они всё равно не помогут :crazy:

Ну и раз уж я созналась скажу пару слов по игре.
- Убогие торговые интерфейсы меня преследуют! Сначала Скайрим, теперь МЕ. Но в МЕ ещё хуже, товары вообще отсортированы непонятно как :crazy: Ладно я ничего не покупаю, но продавать же надо и помногу.
- Теперь я знаю, что есть в играх два самых упоротых в плане управления транспортных средства - это Мако из МЕ (пьяная корова на льду, по ощущениям) и лошадь из Скайрима :lol:
- Я так и не поняла какой навык влияет на взлом х) Поэтому приходится всё время таскать с собой Тали, потому что она техник. И вообще после Драги очень непривычно ходить лишь с парой спутников. Хотя конечно - хорошая броня+крутое оружие+прокачанные патроны (например химические) и из любого спутника машину для убийств можно сделать))
- Задания на время. Это такой ухват за задние булки! Я сразу напрягаюсь и начинаю нервничать, как только вижу счётчик на экране))
- Лёгкая броня на фем!Шеп выглядит как колготка во всё туловище и от этого мне смешно х)
- Некоторые диалоги мне кажутся не особо интересными, но видимо потому что я не читаю кодекс и вообще не вникаю в сеттинг и вселенную, глубже чем просят по заданию. НФ таки не моё. Плюс политики много было в начале, что меня тоже не приводит в восторг.
- Сюжет - из-за того что я играла в Драгу я чуть ли не в точности угадала, что в МЕ в начале произойдёт х) Таки во всех играх Байовэр есть общая сюжетная канва)
- DA2 очень похожа на МЕ, поэтому после первой взяться за ворую легче. Одинаковые пещеры и переулки в DA2 - это явно привет из МЕ, где каждая даже самая захудалая лаборатория имеет ту же планировку, что и предыдущая)) Хотя в МЕ это ещё можно как-то оправдать (типовая застройка лабораторий, если в сеттинге, и год разработки и консольность, если вообще), а вот в DA2 нельзя)
Пока всё. Что придумаю ещё, добавлю))
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Таша »

а там есть какая-нить такая функция типа как Tab в DA, которая подсвечивает все предметы для взаимодействия? желательно даже, чтобы она могла быть включена всегда.
Изображение
Аватара пользователя
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia
Сообщения: 59295
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:38
Откуда: Poet County Jail
Контактная информация:

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Алира Ромеосская »

Таша писал(а):а там есть какая-нить такая функция типа как Tab в DA, которая подсвечивает все предметы для взаимодействия? желательно даже, чтобы она могла быть включена всегда.
Такой функции закреплённой за определённой кнопкой нет. Там просто если Шеп подходит на достаточное расстояние активный предмет отмечается голубой окружностью и его название появляется вверху экрана. Так же как при наведении на спутников. Так что пробегая по локациям просто верти головой и ничего мимо тебя не пройдёт)
Сюжетно важное всё равно не пропустишь, насколько я поняла это отмечается на карте. А во всяких шкафчиках (а в основном этим и представлены активные предметы) которые нужно взламывать можно найти только оружие и улучшения. Да и локации не особо большие и там пустовато, если не учитывать поверхность планет) (хотя те тоже пустые, просто большие)
Athymhormia
Envenomed by illusions
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 13:51

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Athymhormia »

Так, я полный придурок, и все еще страдаю фигней, вместо того, чтоб разобраться, как влепить нужный мне мод на внешность фемшепа в ме1, но хочу поделиться ссылкой на классный сайт со всякими ме штуками для внешности перса: nerdykani
А именно заинтересовавшие меня моды для первого масс эффекта здесь, здесь и здесь.
«You must learn, we are all pawns on this hopeless chessboard; your move»
Аватара пользователя
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia
Сообщения: 59295
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:38
Откуда: Poet County Jail
Контактная информация:

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Алира Ромеосская »

Хмм... Ну причу менять уже поздно, а вот текстуры это да, с этим надо разобраться и поставить.
Правда я уже представляю как мне лень будет танцвать с бубном х) Я быстрее допройду МЕ, чем моды поставлю х)
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Таша »

Athymhormia писал(а):но хочу поделиться ссылкой на классный сайт со всякими ме штуками для внешности перса: nerdykani
а на первой странице картинки - это ж не ME 1, да? а тоу меня в игре такая размазанная графика...
Изображение
Athymhormia
Envenomed by illusions
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 13:51

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Athymhormia »

А я не знаю... написано МЕ1, я подумала, МЕ1... сама-то лентяй, только сегодня игру впервые запускать буду xD
Насчет размытости - хз, но я еще вот это попробую, если меня тоже графика не устроит
I'd also recommend tweaking BIOEngine.ini (Documents\BioWare\Mass Effect\Config) for better results.

Open it in Notepad and find the following entires:
TEXTUREGROUP_Character_Diff=(MinLODSize=32,MaxLODSize=512,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_Character_Norm=(MinLODSize=32,MaxLODSize=512,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_Character_Spec=(MinLODSize=32,MaxLODSize=256,LODBias=0)
Change them to:
TEXTUREGROUP_Character_Diff=(MinLODSize=512,MaxLODSize=2048,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_Character_Norm=(MinLODSize=512,MaxLODSize=2048,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_Character_Spec=(MinLODSize=512,MaxLODSize=2048,LODBias=0)

That should improve your graphics. However, if your PC is good enough, you can increase MaxLODSize to 4096.
«You must learn, we are all pawns on this hopeless chessboard; your move»
Аватара пользователя
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia
Сообщения: 59295
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:38
Откуда: Poet County Jail
Контактная информация:

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Алира Ромеосская »

Таша писал(а):
Athymhormia писал(а):но хочу поделиться ссылкой на классный сайт со всякими ме штуками для внешности перса: nerdykani
а на первой странице картинки - это ж не ME 1, да? а тоу меня в игре такая размазанная графика...
Там же маркировки в заголовках есть: [ME3] Hair#7 - третий масс эффект, [ME] Better hair - первый.
Ну и по графике ясно что чем красивее, тем новее часть игры))

И раз уж речь зашла о графоне. То вот моя Шеп на фоне фразы Джокера. Джокер - мега-угарный чел :lol: Всегда жжот напалмом просто)
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Таша »

ну да, я так и подумала ) у меня такая же графика, как у Алиры.
слушайте, он мне пишет "вы подобрали оружие", которым не умеете пользоваться, прицел будет снижен. зайдите в меню и выберите другое оружие". где его выбирают я уже разобралась, но не понимаю разницу в оружии и какое стоит выбрать.
Изображение
Аватара пользователя
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia
Сообщения: 59295
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:38
Откуда: Poet County Jail
Контактная информация:

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Алира Ромеосская »

Таша писал(а):слушайте, он мне пишет "вы подобрали оружие", которым не умеете пользоваться, прицел будет снижен. зайдите в меню и выберите другое оружие". где его выбирают я уже разобралась, но не понимаю разницу в оружии и какое стоит выбрать.
Это зависит от класса персонажа, которые определяют его навыки владения оружием. У меня это например, пистолеты и дробовики. Пистолетами без ограничений могут пользоваться все классы а вот винтовки и дробовики только некоторыми. Какое оружие подходит твоему персонажу можно посмотреть на экране его навыков, когда очки нового уровня распределяешь.
Скрин не с Шеп, но, думаю, суть ясна.
Изображение
А подробнее про классы можно почитать тут.

В принципе, стрелять можно из всего, но из неподходящего классу оружия нельзя будет прицелиться, только стрелять "от бедра", грубо говоря.
Athymhormia
Envenomed by illusions
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 13:51

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Athymhormia »

Господа, что за фигня? Почему моя милая дама с веснушками в первом же диалоге выглядит на пятьдесят? х(
Вот так в редакторе
Изображение
Так в том же моменте, что выложила Алира
Изображение
И вот так секунду спустя
Изображение
Это нормально вообще? Еще и тени динамические отвратительные, так и не нашла в ini файле, как сделать их менее резкими, не выглядящими пятнами на лице, пришлось вообще отключить((
А еще у меня ужасно темно в игре, похоже( Гамму штоль подкрутить...
Алсо мне уже кажется, что тему придется создать :lol: Романы же впереди, а потом МЕ2, а затем МЕ3, это надолго.
«You must learn, we are all pawns on this hopeless chessboard; your move»
Аватара пользователя
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia
Сообщения: 59295
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:38
Откуда: Poet County Jail
Контактная информация:

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Алира Ромеосская »

А чтобы волосы были лучше ты всё-таки прикрутила "Better Hair"?
У меня в редакторе Шеп тоже получше выглядела, но там у неё неподвижное лицо, а в игре эмоции (хмурится и расслабляется в данном случае), плюс, она уже не девочка, возраст под тридцатник. И я бы не сказала что на 50, по мне кажется норм. Когда будут сообщения из космоса приходить во время путешествия, будешь идеальным безэмоциональным лицом наслаждаться)
Ну а игра 2006-2007го года (причём ещё и изначально консольная), она и так старается как может)) В неё надо рубиться в режиме снисходительности и лёгкой ностальгии :D Но по крайней мере лица тут всё равно лучше чем в Скайриме, где от каждого встречного поперечного в ужасе можно шарохаться :crazy:
В некоторых моментах да темно, особенно когда на скрины смотришь. Но в Президиуме Цитадели, например очень светло. Вторая драга тоже была тёмная кпц. Но я вроде гамму сразу подкрутила, но скрину с Шеп пришлось на 100% яркость выкрутить.

По поводу темы, если за 2-3 страницы перевалим, то создам пожалуй)
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: В какие игры вы играете?

Сообщение Таша »

собственно, вот. хотя в самой игре она мне ту героиню напомнила больше

Изображение

короче, Модератор раздела, пора открывать новую тему! :D
Изображение
Ответить

Вернуться в «Игры»