Литературоведение

Тут вы можете писать почти на любую тему.
Флуд можно разводить здесь, но в умеренных количествах.

Модераторы: MostEvil, Snusilda, Penelope

Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Литературоведение

Сообщение Таша »

Жизнь форумчан, безусловно, не ограничивается только игрой The Sims, на форуме есть множество тем под любые интересы. Но нет темы, посвященной литературному творчеству и литературе как таковой, хотя многие посетители форума пишут - большие работы, статьи или просто художественные рецензии о кино, книгах и т.д. Эта тема могла бы послужить для обсуждения своих и чужих литературных работ, о критике и том, как и что стоит писать.
А вы как думаете?
Изображение
Аватара пользователя
Ryon
Engel
Engel
Сообщения: 6406
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 13:25

Re: Литературоведение

Сообщение Ryon »

Мне нравится эта идея :roll: Я так понимаю, теперь не стоит комментировать в самих темах с работами, можно писать все тут? Или я не так понял? )
I'm not crazy, my mother had me tested. ©
DeviantArt
Flickr
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Литературоведение

Сообщение Таша »

почему мне кажется, что больше отзывов про тему не будет? х)

нет, комментировать работы лучше там, где они выложены. а здесь можно выкладывать "я тут написал/а, как вы думаете, как можно улучшить или продолжить?"
Изображение
Аватара пользователя
Ryon
Engel
Engel
Сообщения: 6406
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 13:25

Re: Литературоведение

Сообщение Ryon »

Хм.. а если немного расширить предназначение темы? Например комментировать не только работы участников форума, а книги уже опытных и известных авторов? :roll:

Ну а вообще первоначальная функция тоже будет достаточно полезна :)
I'm not crazy, my mother had me tested. ©
DeviantArt
Flickr
Mayer
The Dark Limbo
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:45

Re: Литературоведение

Сообщение Mayer »

Это типа темы "Sims-art. Показываем, советуем, учимся ", только вместо картинок рецензии на произведения?
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Литературоведение

Сообщение Таша »

Католег писал(а):Это типа темы "Sims-art. Показываем, советуем, учимся ", только вместо картинок рецензии на произведения?
в общем, да. только хотелось бы, все-таки, диалога. не просто пришел и выложил что-то - для этого уже есть тема, и про книги тоже уже есть тема, а если у кого-то есть какие-то вопросы о своей работе или о чужой, и человек хочет не просто что-то показать, а обсудить то, что получилось.
Dexter писал(а):Например комментировать не только работы участников форума, а книги уже опытных и известных авторов? :roll:
собственно, я об этом и говорила. литературные комментарии обо всем. и комментарии к комментариям.
Изображение
Аватара пользователя
Туська
Бунтарка
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 10:41
Откуда: Ульяновск

Re: Литературоведение

Сообщение Туська »

класс, класс, класс, мне нравится ^__^ возможно в скором будущем мне эта тема может пригодится... :)
Аватара пользователя
Ryon
Engel
Engel
Сообщения: 6406
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 13:25

Re: Литературоведение

Сообщение Ryon »

Ну, пожалуй я начну.

Изображение
Итак, «Похороните Меня За Плинтусом», начнем с того, что книга меня меня не то что шокировала, а попросту поразила. Даже не самим содержанием, нет, безусловно
И своим содержанием, но больше всего, исскуством автора подмечать маленькие детали в действиях, диалогах, и подбирать те самые слова, чтобы их описывать. Рассказывать содержание я не буду, я настойчиво рекомендую эту книгу прочитать, а расскажу лишь в чем суть. А суть, как мне показалось, в взаимоотношениях между родствениками, и как от этого страдает ребенок. Книга, я бы сказал, написана в стиле «горького юмора», что придает ей особый хоррор, не в смысле триллерского ужаса, а жути и даже немного
депрессии.
Книга обязательна к прочтению, она не большая, но, конечно, если не хотите портить себе настроениe, то лучше не читать. Ах да, повесть, что самое страшное, автобиографическая.
Хотелось бы услышать ваши отзывы :)
I'm not crazy, my mother had me tested. ©
DeviantArt
Flickr
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Литературоведение

Сообщение Таша »

достаточно слышала про фильм, снятый по книге. судить о достоинствах книги не берусь, ибо не читала, и уверена, что читать не буду именно по причине "если не хотите портить себе настроениe, то лучше не читать".
Изображение
Аватара пользователя
Ryon
Engel
Engel
Сообщения: 6406
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 13:25

Re: Литературоведение

Сообщение Ryon »

Ну, фильмы, коих три, по слухам, сильно отступают от сюжета, которой в книге. Я сам посмотрел один, и он мне не понравился из-за того что у них в фильме была лишь общая идея, а все остальное - свое.
Но, да, книга треплет нервы нехило, поэтому, если нет настроя, то лучше не читать.
I'm not crazy, my mother had me tested. ©
DeviantArt
Flickr
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Литературоведение

Сообщение Таша »

Виктор Франкл "Сказать жизни "Да!"

Изображение

"Эта книга, рассказывающая прежде всего о внутреннем мире человека, о способности обрести смысл в любой ситуации, разошлась миллионными тиражами в десятках стран, крупнейшие философы считали ее одним из величайших произведений человечества, а миллионам простых людей она помогла изменить свою жизнь".

Насчет "изменить жизнь" я не уверена, да и сама книга, как мне кажется, все-таки не для широкого круга читателей, а для профессионалов и близких к ним. Виктор Франкл - австрийский психотерапевт и психолог, как и многие его коллеги и земляки, во время Второй Мировой войны попал в концлагеря. Ему удалось взять туда с собой начало своей рукописи, которую пришлось уничтожить, и которая впоследствии была им восстановлена - потом она стала этой книгой. Описания того, что творилось в концлагере, в книге нет или почти нет, автор не хочет и не считает нужным повторять все это еще раз, книга - это размышления не только узника, но и психолога, о том, что держало людей "на плаву" и не давало им сломаться окончательно в таких чудовищных условиях, что они чувствовали и как относились к себе, своему положению и жизни в целом. Эта книга - синтез нового направления в психологии, разработанного Франклом, - логотерапии, науки о смысле жизни.
Постепенно впечатление сглаживается, но первые пару дней я ходила под четким ощущением, что по сравнению с тем, что испытывали те люди, наша жара и горящие торфянники - неприятное осложнение и только. А со смыслом жизни у меня всегда был полный порядок.
Изображение
Аватара пользователя
Туська
Бунтарка
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 10:41
Откуда: Ульяновск

Re: Литературоведение

Сообщение Туська »

я надеюсь, что правильно поняла предназначение этой темы и хочу выложить на обозрение более опытных людей свою статью. В общем, что от меня требовали, когда давали задание написать ее. я проходила практику у нас в области, туда меня распределила кафедра, ничего толком не объяснив. Подробно о проекте, по которому я ездила, в статье. Проект этот от Единой России, все как всегда очень пафосно... Так вот, практика закончилась и спустя две недели, то бишь вчера, я опять ездила в то село, где про нас наши ульяновские новости снимали репортаж... %) типа мы такие молодцы, так много сделали, все так пафосно, но речь не об этом. Мой руководитель попросил меня написать статью в их местную газету "Сурская правда".... (о боже, какое оригинальное название...) сказал, что писать я должна не так, как это делаю обычно, сухо, строго и от третьего лица, а на этот раз от первого лица, именно от себя самой как участницы этой экспедиции, с эмоциями, все дела...для меня это непривычно, так как формат газеты я не знаю и вообще, писать в газету "с эмоциями" я еще не умею, у меня получается как будто запись в личном дневнике. >__< на все это мой руководитель (сам тоже журналист) сказал, что редакторы подгонят под формат, от меня требуется "нечто" от 1го лица. редактор-то отредактирует, номне еще и ваше мнение интересно :oops: одном словом, я-то написала, мне не сложно, но чувствую коряво так...вот, жду вашей критики, для меня это важно, так как в области журналистики я по большому счету ничего еще толком не смыслю... :pardon: хочу учиться :) фотки так, для наглядности... итак, погнали...



14 июля ровно в два часа дня я сидела в автобусе с направлением в село Кезьмино, где мне предстояло провести ближайшие две недели, и даже не имела представления о том, что меня ждет. Рядом со мной сидели такие же студенты, как и я, различных специальностей и, по всей видимости, также пока еще плохо представляли куда и с какой целью они едут. Все мы оказались здесь благодаря социокультурному проекту "Начни с себя", направленному на возрождение и сохранение объектов культурно-исторической ценности, в нашем случае это был ансамбль усадьбы Кезьмино. Это была вся информация, которой мы владели. Мало. Но одно я знала точно - будет интересно.
Изображение
Итак, "Начни с себя". Этот проект стартовал еще в прошлом, 2009 году на базе музея "Усадьба Языковых", и общей целью этой экспедиции было превращение и развитие территории усадьбы как туристической. В этом году с такой же целью группы студентов направились в другие районы Ульяновской области: Барышский, Майнский, Тереньгульский, Сурский и др. Ни для кого не секрет, что наша область богата старинными усадьбами, с которыми связаны имена выдающихся людей нашего края. Проблема лишь в том, что даже мы, ульяновцы, почти ничего не знаем об этих усадьбах, об их истории и владельцах. Поэтому необходимо давать развитие таким местам, раскрывать их культурно-туристический потенциал, таким образом, делая все для того, чтобы о них узнало как можно больше людей как по всей России, так и, возможно, за рубежом. С этой целью Правительством Ульяновской области в сотрудничестве с Министерством образования, а также Департаментом культуры и архивного дела и был создан проект "Начни с себя", организованы все эти экспедиции. Нам же предстояло отправиться в село Кезьмино.
Изображение
Первое, что бросается в глаза по пути в село - это потрясающей красоты местные пейзажи. Кезьмино располагается на гористой местности, повсюду крутые холмы, пожухлая трава. "Сафари!" - сразу мелькнуло у меня в голове. Далее, сам замок. Пожалуй, это слово как нельзя лучше подходит под внешнее описание усадьбы. Она действительно напоминает средневековые английские замки. И как вокруг любого замка, вокруг этой усадьбы витают легенды и предания о ее владельцах, подземных ходах и в общем об истории усадьбы. Одним словом, перед нами стоял не просто замок, оборудованный под школу, а целый полигон для работы и реализации собственных творческих идей. Ведь об этом Кезьминском замке действительно есть что рассказать, здесь есть, на что посмотреть путешественникам не только по России, но и гостям из других стран.
В этом году в Кезьмино отправились студенты различных специальностей: дизайнеры, программисты, филологи и строители. Такой подбор был сделан не просто так - для представителя каждой специальности здесь была своя работа: строители разрабатывали проект по реконструкции замка В.П. Крылова, филологи собирали и систематизировали информацию о замке и прилегающей территории, дизанеры занимались версткой и оформлением туристических буклетов и карт, создавали 3D проекты по оборудованию возможных мест отдыха, а программисты, в свою очередь, создавали электронные путеводители по замку и его окрестностям. У каждого была своя задача, но в целом все стремились к общей цели, и результат не заставил себя ждать.
Изображение
Всего за две недели нами были созданы туристические буклеты с информацией как о самом замке, так и о близлежащих селах. Также мы самостоятельно проложили туристические маршруты: пешеходный, велосипедный и автомобильный, и краткое описание всех наиболее интересны мест, которые стоит посетить, проходя тот или иной маршрут. Еще одно наше достижение - это туристическая карта Сурского района с информационным центром в Сурском историко-краеведческом музее. На этой карте мы также нанесли все наиболее интересные места, так называемые, чудеса Сурского района, которые необходимо посетить любому туристу. Помимо всего этого нами предложены различного рода сувениры с символикой села Кезьмино. Некоторые из них, например, школьные тетради, уже пошли в производство, и совсем скоро их уже можно будет приобрести.
Все это было сделано нами за такой короткий срок - 2 недели. Повлияли на такую работоспособность несколько факторов. Во-первых, слаженный и сплоченный коллектив, каждый участник экспедиции, каждый студент является специалистом в своей области; во-вторых, жили и работали мы в самом замке, атмосфера таинственности и дух истории сделали свое дело - креативные идеи поступали от нас одна за другой, работать в такой обстановке хотелось и днем и ночью; и, наконец, в-третьих, во многом результат работы зависел от нашего руководителя - Кочеткова Владимира Николаевича. Он отлично знаком с туризмом, ведь сам проехал не одну тысячу километров на велосипеде по странам зарубежья, и прекрасно знал, что нам необходимо было сделать. Благодаря его руководству наши карты были сделаны в соответствии с европейскими стандартами, а значит они вполне доступны и понятны туристу из любой страны. А ведь это и было одной из целей нашей экспедиции, которые мы успешно достигли. Когда с командой работает такой руководитель, дело всегда пойдет быстрее обычного. Отправляясь в эту экспедицию, я знала, что помимо интересной работы и отличной филологической практики меня будут ждать новые знакомства вот с такими интересными людьми.
Изображение
Подводя итоги можно сказать, что результатами все остались довольны. Все, что нам удалось сделать за 2 недели, непременно даст толчок в культурном развитии Сурского района. Я, как и остальные ребята, готова продолжить начатую работу в следующем году, и, если проект "Начни с себя" еще будет действовать, а в этом нет никакого сомнения, то следующим летом я точно начну паковать чемоданы. Очень важно также и то, что проект "Начни с себя" действует при поддержке правительства, ведь вместе мы сможем сделать гораздо больше, чем уже успели сделать, превратим Ульяновскую область в кладезь культурно-исторических ценностей, создадим все условия для отдыха и туризма в местах нашего края. И в конце концов о нас узнают и услышат даже за рубежом.
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Литературоведение

Сообщение Таша »

ну, не сказала бы, что я, к примеру, большой спец в журналистике :D по этому делу у нас Долли
но, вот что лично я могу сказать: задание было действительно несколько расплывчатое, но, мне кажется, основную идею ты воплотила - эмоционально и от первого лица. тут, конечно, все зависит от "заказа" и требуемого количества знаков - а так можно было бы немного увеличить среднюю часть. у тебя там просто перечисление того, что было сделано - проложенные трассы, буклеты и т.д., мне кажется, было бы интересно почитать об этом более подробно. не на поллиста добавочно, но еще по паре предложений к каждому пункту.
а по поводу стилистики - кое где некоторые лишние запятые дада, у меня бзик на почве пунктуации :crazy: и вот в этом фрагменте:
Всего за две недели нами были созданы туристические буклеты с информацией как о самом замке, так и о близлежащих селах. Также мы самостоятельно проложили туристические маршруты: пешеходный, велосипедный и автомобильный, и краткое описание всех наиболее интересны мест, которые стоит посетить, проходя тот или иной маршрут. Еще одно наше достижение - это туристическая карта Сурского района с информационным центром в Сурском историко-краеведческом музее. На этой карте мы также нанесли все наиболее интересные места, так называемые, чудеса Сурского района, которые необходимо посетить любому туристу. Помимо всего этого нами предложены различного рода сувениры с символикой села Кезьмино. Некоторые из них, например, школьные тетради, уже пошли в производство, и совсем скоро их уже можно будет приобрести.
(и далее по тексту в аналогичных местах) я бы наоборот "обезличила" - "были созданы", "были проложены" и т.д. вместо "нами были созданы", "нами были проложены" - тогда это становится как бы подведением итога под проделанной работой.
вот, а в целом - хороший репортаж о проделанной работе. :) еще вот некоторые из этих же фото туда добавить - и полноценная статья.
Изображение
Аватара пользователя
Туська
Бунтарка
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 10:41
Откуда: Ульяновск

Re: Литературоведение

Сообщение Туська »

пфф, дааа, пунктуация у меня всегда страдала... :pardon: надеюсь филологическое образование исправит эту оплошность :oops:
эх, меня подмывало среднюю часть расширить, все подробнее рассказать, но я все боялась уйти "не туда"... чувствую, что увлекаюсь, и целый абзац одной кнопочкой Delete убираю...на самом деле столько эмоции от этой практики, что говорить об этом я могу бесконечно :roll: а тут вроде статья...меня как приучили не рассусоливать материал и уметь писать "обо всем и по факту", так с тех пор для меня что-то долго описывать, да еще блин и "с эмоциями", кажется неким отклонением от нормы, что ли...уже не публицистическая статья, а действительно запись личного дневника... :crazy: у меня правда что ни статья, то все всегда "строго, сухо, по факту" %) все учтем, будем исправляться :)
и правда надо было про объем спросить... как всегда, ступила... :x
за критику большое спасибо, для меня это важно :)
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Литературоведение

Сообщение Таша »

мне кажется, в статьях всегда должна присутствовать некая самость автора, иначе это невозможно будет читать - как переведенные в буквы таблицы или графики. основное отличие от личного дневника - объективность и по существу. а если у тебя эмоции от поездки - так, клево, поделись этим с читателями. тут же, в середине, у тебя как раз таки перечисление объема работ, тут растечься мыслью по древу никак не получится, только более полное описание сделанного.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Флейм»