CINEMA - обсуждение и прием заявок

Завершённые конкурсы по The Sims 2.
Аватара пользователя
Kosh
Оdious person
Сообщения: 52057
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 15:15
Контактная информация:

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение Kosh »

Оценки и комментарии судей за четвертый этап "COUPLES"
Mr.Wiggles писал(а):Пару слов для начала. Хочу сказать огромное спасибо всем участникам за этот этап, поскольку в этот раз вы все продемонстрировали не только умение работать в паре и, собственно, в этой же паре создавать красивые работы, но и свои личные навыки – многие участники меня порадовали, поскольку действительно постарались в этот раз. Видимо, стоило разбить всех по парам с первого этапа)
Что касается оценивания, то никаких личных критериев выделять в этот раз не стану – буду опираться только на правила к этапу. Удачи всем в финале!

Александра и Герда
Первый, и одно из самых весомых для меня плюсов в этой работе – общая атмосфера, то впечатление, которое работа оставляет. Довольно трогательно и мило, надо полагать, мы видим пример сестринской любви или, как вариант, двух подруг, или уж как запасной вариант – матери и дочери (не знаю, как так вышло, но Александра выглядит несколько старше Герды. Хотя мне, как всегда, все кажется). Несмотря на черно-белую гамму и явно не летний солнечный пейзаж за спиной, все вместе смотрится как-то даже уютно – деревенский домик, окруженный лесом, легкая дымка или а может и туман – вызывает ассоциации с серым осенним днем.
Что касается выполнения самого задания, то здесь у меня претензий тоже нет. Как я уже говорил, получилось довольно трогательное постановочное фото – с одной стороны, взгляд в камеру, который можно трактовать как угодно, вплоть до грусти и тоски, с другой стороны, взаимодействие между персонажами: рука на плече, наклон головы – одна девушка словно является опорой для второй, и это ясно читается в работе.
Но если атмосфера работы вам удалась на отлично, то в техническом исполнении есть минусы, которые если не портят общее впечатление от работы, то на общем впечатлении от самих девушек все равно сказываются. Единственным вопросом к Александре первоначально было только положение её тела, но потом я разобрался, что она немного повернулась к Герде спиной и повернула голову в её сторону. А вот понять это было сложно из-за нарисованных мышц шеи – я избегаю иногда прорисовывать ключицу и эти мышцы, так как, во-первых, иногда трудно правильно понять их расположение, например, если голова повернута, а во-вторых, потому что легко с ними переусердствовать, отчего ангельского вида девушка приобретает напряженную шею борца.
У Герды, в свою очередь, другие промахи. Во-первых, её голова – плюс: во внешности появилось что-то детское, отчего работа смотрится еще эффектнее; минус: это «детское» появляется в результате непропорционально большого лба – на него приходится столько же места, сколько и на само лицо. Во-вторых, Герду сильно подвела рука – расстояние от локтя до кисти выглядит слишком большим, и это еще если не представлять, сколько скрыто за кадром; плюс рука заканчивается несколько угловатой кистью.
Креативность – 5, выполнение задания – 5, техника: Александра – 4,5, Герда – 4.

Демиан и Габриэлла
А вот, собственно, и начинается эротика, и, несомненно, удачно выполненная. Для начала хочется отметить, что эта пара единственная, кто взялся делать работу в полный рост, что, на мой взгляд, гораздо сложнее – возникает ряд дополнительных трудностей с положением фигур, их взаимодействием, но участники с этим справились на отлично. Мне очень нравится общая композиция и то, как «переплелись» тела – Габриэлла, надо полагать, выступает в роли коварной искусительницы на этой работе, что объясняет её более откровенный вид, Демиану, в свою очередь, остается только довольно жмуриться) Еще один плюс работы – её абстрактный фон: не то пустая комната, не то студия фотографа, отчего все внимание обращено только к паре на снимке.
Задание можно считать полностью выполненным – они не касаются друг друга, они не смотрят друг на друга, но при этом между ними чувствуется настоящий контакт, та самая некая «искра», показать которую от участников и требовалось.
Теперь по технике. Как я уже говорил, эта пара выбрала довольно сложный вариант – показать себя в полный рост. Учитывая специфику задания, от участников требовалось, чтобы каждая часть тела «играла» и вписывалась в композицию, и ведь это прекрасно удалось) Начну с Демиана – у него одновременно умиротворенный, довольный и в то же время несколько беззащитный вид на этой работе, что ему далеко не свойственно; в отношении воплощения идеи отмечу хорошую работу над кожей (как и всегда, впрочем), а также выбранное положение ног – показывать согнутые ноги довольно рискованно, ибо малейшая неправильная тень – и нога уже будет смотреться коротким обрубком, но в данном случае этого удалось избежать, нога находится в тени, отчего смотрится все реалистично. Единственный недостаток – это его волосы; автору хорошо удается «оживлять» светами прически, но в этот раз текстура просто потерялась, к концам вовсе сливаясь в один цвет.
Что касается Габриэллы, то она выбрала себе более сложную роль – показать полностью обнаженную фигуру, что автоматически увеличивает объем работы, а также лишает возможности прикрыть все недостатки симовского тела одеждой. И даже несмотря на проделанную работу над кожей и телом, не удалось избежать нескольких небольших недочетов – во-первых, «пятая точка» девушки, сильно «уехавшая» вверх, во-вторых, «ссутулившаяся» спина (ей же давали роль балерины в молодежном фильме, что с её осанкой?)) переходящая в вытянувшуюся шею – мне кажется, стоило сделать спину прогнувшейся, да и в-третьих, несмотря на проработанную гладкую кожу, тело девушки все равно смотрится несколько плосковато, особенно в области бедра. Но повторюсь - учитывая сложность работы, справились вы с нею замечательно)
Креативность – 5, выполнение задания – 5, техника: Демиан -5, Габриэлла – 4,5.

Грейс и Фаина
Мои несомненные фавориты на этом этапе, просто поразительно, как двум авторам с довольно расхожей техникой удалось так удачно объединить свои усилия и получить в результате работу, больше напоминающую фотографию настоящих людей, чем рисунок с обработанными симами. И даже сложно понять, с помощью чего в большей степени достигнут такой эффект – простой, но на удивление естественной позой, общей обработкой снимка или работой над внешностью (впрочем, о ней чуть позже).
Хотя даже не знаю, что еще можно добавить, разве что пару слов по критерию «выполнение задания» - здесь все удалось осуществить не менее успешно, между персонажами присутствует тактильный контакт, а также взгляд Фаины, направленный на Грейса – интересный и оригинальный ход.
Теперь про технику. Определенно, на этом этапе вы продемонстрировали свои навыки в полную силу, а также смогли использовать обычные недочеты в свою пользу. В случае с Грейсом свойственные ему холодность и слабо выраженные эмоции здесь смотрятся как нельзя удачно; закрытые глаза и слегка приоткрытый рот – Грейс, как всегда, остался самим собой и сохранил некую недоступность, но на его игре это не отразилось – настолько естественно он выгнулся в руках партнерши. И кстати о партнерше – привлекает она внимание ничуть не меньше Грейса; на Фаину падает больше света, который словно отражают её волосы (полагаю, делалось все изначально в цветном варианте, и смотрелось не менее эффектно). Отдельное внимание хочется обратить на её тело, в большей степени на руку – мне, как бы странно это не звучало, нравится её форма, не привычная худощавая рука, которыми разработчики щедро наделили симов, а именно женственная рука человека. И кожа… Возможно, решающую роль здесь сыграл плагин в ФШ, благодаря которому кожа Грейса и Фаины стала более текстурной, но смотрится все настолько гармонично, словно всю работу изначально выполнял один и тот же человек.
Единственное «но» будет сказано Фаине по поводу её глаз, точнее, глаза – учитывая ближний план и черно-белую гамму, многие детали обращают больше внимания, глаз не стал исключением – возможно, стоило применить немного теней на него, добавить элемент с красивым названием «склера», дабы он не смотрелся плоским, а также малость подправить эту, хмм, складку под глазом – возникает ощущение, будто это многодневные мешки под глазами)
Креативность – 5, выполнение задания – 5, техника: Грейс – 5, Фаина – 5.

Мирослава и Бальтазар
Вполне достойный ответ предыдущей работе – снова обнаженная пара, снова темноволосый мужчина и светловолосая женщина, хотя и немного другая ситуация. Если предыдущая работа ассоциируется с абсолютной тишиной, в которой нежно обнимается упомянутая пара, то здесь же налицо страсть между персонажами под всевозможные звуки природы, включая скрипящих павлинов и горланящих макак. Отношения между персонажами легко читаются по их лицам и в большей степени по их взглядам – это больше страсть, причем временная, чем романтика и продолжительные отношения. Впрочем, в кино все сюжеты хороши, особенно, если они найдут достойное воплощение – этого в работе более чем хватает.
Теперь по технике. Очень приятно, что оба участника действительно выложились и также продемонстрировали свои навыки. В большей степени это касается даже Мирославы, особенное внимание хочется обратить на две детали – волосы и язык; первое смотрится невероятно естественно, буквально рассыпаясь по плечам, второе же определенно должно, просто обязано принадлежать настоящему живому человеку – идея с высунутым языком очень оригинальна, что дает плюс как к общему впечатлению от работы, так и плюс к работе автора (а в случае с Мирославой еще и лишний раз подчеркивает её характер). Бальтазар достойно держится на фоне партнерши, в его внешности самое примечательное – это выражение лица, довольный и одновременно оценивающий взгляд, направленный на девушку. Единственный минус – это его рот; работать с лицом в профиль довольно сложно, особенно когда нужно изобразить улыбку, в случае Бальтазара сохранилась самая неестественная черта симовского рта – сильно загнутый угол рта, стоило немного подправить или размыть его. Также волосы – учитывая, что в итоге был выбран фон с ярким светом, стоило добавить этого самого света на волосы Бальтазара – если его спутницу еще спасает изначально светлый оттенок волос, то на его темной шевелюре должно было быть немного больше светлых участков.
А еще будет общее замечание к обоим участникам напоследок – это текстура кожи на руках персонажей – стоило попробовать смягчить настройки кисти или вовсе обойтись без неё, потому что в результате на руках вышли неаккуратные пятна.
Креативность – 5, выполнение задания – 5, техника: Мирослава – 5, Бальтазар – 4,5.

Тери и Мэлони
Вторая на этом этапе композиция «сестры/подруги», но если предшественницы в первой работе этого этапа сделали упор на спокойной черно-белой гамме и немного грустной композиции, то здесь же в результате получили яркую и летнюю работу: две нежащиеся на траве девушки, не то подруги, не то сестры – склоняюсь ко второму – участницы удивительно похожи между собой, по крайней мере, верх ногами точно. И кстати, мне очень нравится этот ход – показать участниц с такого ракурса, создается ощущение, что девушки бежали впереди нас и неожиданно легли на траву, зритель как бы наблюдает за ними со стороны, а не сверху, как это выглядело бы, будь работа с обычного ракурса. Нравится мне также и как показан контакт между ними – счастливый взгляд Тэри обращен на Мэлони, такое мимолетное проявление сестринской любви. Отдельно стоит отметить фон, который участницам удалось отлично использовать, добавив детали вроде цветов и выбивающихся поверх руки травинок, благодаря чему девушкам удалось слиться с выбранным фоном, а также спутавшиеся волосы девушек (и да, только сейчас вспомнил, что обе участницы подавали заявки, будучи блондинками и с короткими стрижками. Вот уж истинное воплощение в роль)).
Теперь немного про технику. Не могу не отметить, что и эти участницы отлично потрудились на этом этапе, избежав серьезных технических ошибок. Хотя и бросается в глаза разница в технике и навыках: Тери не хватает небольшой работы над кожей, у Мэлони же с кожей потрудились как следует, хотя и немного увлеклись – стоило добавить больше теней, дабы тело казалось объемнее, а также лучше прорисовать ключицы и подмышки – без них область плеч смотрится слишком нарисованной. Из явных плюсов во внешности Мэлони я бы отметил замечательно прорисованные кисти рук и работу над лицом – не то мечтательно закрытые глаза, не то дневной сон) зато к минусам хочется отнести бесформенную серую майку (слишком это контрастирует с розовой одеждой Тэри, хотя, может, показать контраст – одна из идей работы). И говоря про обеих, стоит затронуть волосы – вам удалось справиться с формой, но у обеих проблема с корнями – у Тери ровная линия, которая объясняется игровыми волосами, у Мэлони же волосы отходят странными пучками и из разных участков.
Креативность – 5, выполнение задания – 5, техника: Тери – 4,5, Мэлони – 4,5.

Нарцисса и Ольга
Собственно, я не сомневался, что эти участники сумеют подать задание оригинально – в результате мы имеем красивую постановочную работу. Мне нравится, что девушкам как бы отведены свои роли – главной героиней является Нарцисса, смотрящая в камеру и удерживающая на руках Ольгу – более слабую, более беззащитную. Также к плюсам хочется отнести общую гамму работы, сочетание бледных оттенков розового и серого с черным цветом волос и столь тактично прикрывающего если не всю грудь Нарциссы, то её несоответствующую правилам часть точно.
Задание я тоже могу считать выполненным – это единственная из трех однополых пар, которая выбрала тематику эротики, притом сумев подать это действительно красиво; контакт между девушками исключительно тактильный, хотя, как мне кажется, работа строится не столько на контакте, сколько на самих девушках.
И напоследок еще о приятном (по большей части приятном) – о технике. Настал конец моему бесконечному брюзжанию по поводу технического исполнения, ибо на этом этапе вы потрудились как следует, сумев избежать серьезных ошибок. Для начала Нарцисса – в первую очередь хочется отметить кожу девушки – настолько естественной и мягкой она смотрится, видимо, стоило разрешить Нарциссе раздеваться с самого начала конкурса; также затрону нарисованную кисть – большой палец стоило немного сдвинуть, дабы не выпирал так сильно, да и кисть напоминает больше мужскую, но, тем не менее, нарисована она хорошо. Что касается Ольги, то она несколько теряется на фоне партнерши по этапу и самую малость проигрывает в техническом исполнении – хочется тоже отметить сглаженную сияющую кожу, выражение лица – закрытые глаза и слегка приоткрытые губы; но насколько аккуратно смотрится каждая деталь Нарциссы, настолько небрежно выглядят некоторые мелочи на Ольге – размытые тени на веках, грязноватые неровные ногти на, надо отметить, красиво нарисованной тонкой кисти; спутавшиеся волосы и черные тени на руке – уделяйте внимание мелочам, как бы ни было тяжело себя заставить (знаю по себе)).
Креативность – 5, выполнение задания – 5, техника: Нарцисса – 5, Ольга – 4,5.

Fortune писал(а):Думаю, не смотря на то, что к мелодраме пожалуй относятся предвзято и считают ее женским жанром, а потому и простым, я скажу, что данный этап, самый тяжелый. Во-первых, естественно из-за коллаба. Да, там, где, казалось бы, можно проехать гладко – то есть найти помощь с лице партнера – все не так легко. Нужно считаться с мнением партнера, нужно срабатываться и даже становится командой с человеком, который, по сути, является вашим соперником. Во-вторых, на данном этапе важны эмоции, что уже по себе очень сложно. К тому же эмоции предполагают за собой работу с лицом (да, конечно, можно передать их жестами, но, согласитесь, все равно зеркалом наших эмоций остается именно лицо), что просто не может быть хлопотно для какого бы то ни было художника/креативщика. Лицо - это соблюдение строгих пропорций. Каждый штрих и линия могут сделать из вас уже другого человека, тогда как даже в теле это можно простить. Лицо – это очень хрупкая материя, которая может стать податливой глиной в руках мастера, а может рассыпаться в прах. То есть вы на этом этапе выступали изготовителями маски, ведь именно от того, какую вы выбираете маску-обличье, зависит все…

Александра и Герда. А где эмоции?
Я так понимаю, показан отрывок из фильма о двух нежно любящих друг друга подругах или сестрах, о теплый отношениях между ними, возможно в фильме говорится о том, что нужно ценить и беречь такое искреннее чувство и т.д. Но все это мне приходится додумывать самой – увы, не смотря на то, что здесь безусловно присутствует взаимодействие (правда я даже не могу разобрать кому именно из девушек принадлежит рука), картинка остается скучной и серой (нет, не черно-белой, в цветовом плане – черно-белое фото порой может показать куда больше чем цветное, а именно серой), а чувства и эмоции не раскрытыми. По большей части это из-за минимальной работы с лицами обеих девушек. Как по мне, они ровным счетом ничего не выражают. Возможно, это можно списать на умиротворение и такое тихое счастье, но разве вам самим понравится такое кино? Согласитесь, это скучно – даже в мелодраме хочется своеобразного экшна, то есть какого-нибудь эмоционального взрыва. Честно, для меня странно, что ни одна пара не взяла себе тематикой ссору, выяснение отношений или чего-нибудь в этом роде, думаю, для однополой пары это было бы самое оно. Такой вариант увеличил бы работу с лицом – да, но тогда бы многие погрешности, которые в таком ключе очень режут глаза, можно было бы списать на экспрессию. Техника… мне пожалуй нравится, как обработана кожа. Нет, я сейчас говорю не о бликах на шее, и вообще не трогаю шейдинг, говорю, что мне приятно видеть не симовскую, обработанную кожу. Но вот про волосы я такого сказать не могу. Они выполнены настолько пренебрежительно и не аккуратно, что мне просто не приятно на это смотреть. Да, как для текстуры волос все очень даже не плохо, но вот их форма и крепление оставляют желать лучшего. Не знаю, издеваются ли над судьями и зрителями участники, но корни волос обеих девушек (то есть всю макушку) так и хочется закрыть ладонью. Понимаю, что именно место крепление очень сложно рисовать – да, это так, это требует много терпения, старания, усердия, а еще набитой руки – последнее должно прийти со временем – но можно же это как-то обыграть! Я не буду предлагать вам шляпки и вариант с ингейм волосами, но могу посоветовать делать кадры, в которые бы просто не попадали макушки :-Х. Не думаю, что это нарушит правила, зато это замечательная маскировка. Хочу отметить другое – у вас замечательно сложился дуэт, потому что я практически не вижу границы между работой одного и другого участника, если бы не знала, что это выполнено разными людьми, никогда бы не сказала так. Вы хорошая команда – поздравляю.
Александра: Креативность – 2,5; техника – 2,5; выполнение задания – 4.
Герда: Креативность – 2,5; техника – 2,5; выполнение задания – 4.

Демиан и Габриэлла. Не верю (с)
Думаю, из вас бы вышла красивая экранная пара. Возможно даже желтые издания приписали бы вам роман, но, увы, не после этого снимка. Могу сказать, что это тоже серое пространство, а не черно-белое, как, безусловно, хотелось бы. Серый – безликий цвет. Нет, его не стоит путать с многогранным собратом металликом, серый прост и не интересен, серый губителен – он съедает индивидуальность. Он поглощает ту возможную страсть, которую вы, наверное, хотели показать. Увы, он уничтожает возможное безмерное притяжение, которое, наверное, закладывалось между героями. Наверное… согласитесь, что это не то слово, которое сопровождает удачное кино. Возможно возникает вопрос о его бюджете. Бывают фильмы, после которых… хочется жить, дышать, просыпаться и радоваться тому, что наступило утро; есть фильмы, после которых пересматриваешь свою жизнь, поступки и слова, фильмы, которые цепляют, но это не зависит от их бюджета. Кино, из которого был бы взят этот скрин меня бы не зацепило. Возможно, я бы даже не досмотрела его. Это я к тому, что не вижу эмоций, или, точнее будет сказать, вижу наигранное влечение Габриэллы к Демиану, но такое искусственное… Возможно это впечатление создается из-за уголков, так характерных для улыбки сима. Вам обоим стоило больше сделать акцент на лицах, а не на позе. Хотя она выглядит довольно замысловато, если не рассматривать фигуры по отдельности (а они действительно где-то на уровне подсознания распадаются на отдельные, не связанные друг с другом, самостоятельные и, даже, автономные), если все же разрушить синкретизм сего действа в воображении – это скучные коробочные действия. Снова скучно… Хотя надо признать, техника меня радует, при чем обоих участников. Меня радует, что Демиан получил рисованную шевелюру)) Да, пусть еще не восхитительную, но здесь уже есть рисованная текстура, что, безусловно – здорово. У обоих персонажей неплохо обработана кожа, вот только меня пугает изгиб спины Габриэллы. Для этого определенно нужно было воспользоваться рефом.
Демиан: Креативность – 4; техника – 4; выполнение задания – 3,5.
Габриэлла: Креативность – 4; техника – 3,5; выполнение задания – 3,5.

Грейс и Фаина. Тссссс…
Тихо. Молчите. Никто не имеет права разрушить сей дивный момент, когда можно услышать ИХ дыханье (возможно дыхание на двоих), стук сердец (ведь никого не удивит, что они будут исполнять свою песнь синхронно до доли секунд), может быть шепот, жаркий и нежный, страстный и заботливый… Нет, скорее всего они будут молчать, ведь сами не в силах разрушит этот миг… Миг отчаянной нежности, безумного желания быть рядом, такого сильного, что переходит в необходимость, миг, когда от счастья сходят сума, миг, когда понимаешь, что вот это … и все, дальше ничего не будет. Или будет, но все, и только тут, рядом…Набор слов – наверное, но вы ведь забыли, правда, что это кино? Вы ведь забыли все предыдущие работы и не представляете этих героев больше нигде? Словно они были рождены именно для этой роли, словно нет никакой жизни за кулисами, словно это и есть жизнь? Разве не это высшее признание актерского мастерства? Очень нравится, до дрожи и в запасе дежурных фраз нет ни одной, чтобы как-то сбить это впечатление, потому что работа действительно сильная. Искренняя. Удивительный на самом деле дуэт – я, если честно, не ожидала вот настолько ТАКОГО единения что ли, потому что работы этих авторов кардинально отличаются настроением и характером. Вот уж во истину притяжение противоположностей. Грейс представляется мне таким… нет, не то, что бы плохим парнем, просто притягивающим неприятности, и, наверное, с дурным характером, эдакий одиночка по жизни, который не привык нести ответственности ни за что, кроме себя, а здесь… Может быть лучик света в его жизни, что-то милое и нежное, что-то, что он не в силах охарактеризовать для себя, но то, что, оказывается, безумно дорого ему, что хотелось бы защитить от всего остального мира, который он, кончено же, повидал. А Фаина… она просто любит. Да, здесь нет недостатка в эмоциях, здесь ими так и сквозит в воздухе, это трогательно и чертовски здорово.
Так же приятно найти действительно красивую черно-белую работу, ведь даже при отсутствии цветов, работа такого рода очень сложна. И вот такая игра света и тени только подчеркивает интимность момента.
Говорить ли о том, что дуэт состоялся? Думаю, так же бессмысленно, как говорить о технике. Ребята, вы молодцы))
Грейс: Креативность – 5; техника – 5; выполнение задания – 5.
Фаина: Креативность – 5; техника – 5; выполнение задания – 5.

Мирослава и Бальтазар. Оps i did it again…
Нет, я понимаю, что у каждого свои предпочтения, но почему, черт подери, Спирс? (вы прослушали лирическое отступление…)

Немного вестерн? Или может быть там, за ними, палящее солнце Австралии? Хотя место действия курортного романа (если это такой) знать не обязательно. Главное, конечно же, эмоции, а тут… все замечательно. Красивый мужчина, красивая (громко вдыхает воздух) женщина, и, конечно же, красивая страсть между ними. И хотя в этой работе нет видимого касания, в отличие от предыдущей, здесь чувствуется, что будет дальше >_< Очень нравится такой пристальный взгляд друг другу в глаза – это именно та контрольная точка, когда время уже перестало идти, и вот еще одно, безмерно длинное, мгновение, и оно понесется, закрутится в невероятном горячем вихре, ну и дальше в жанре подобном жанре. Дада, нравится этот нетерпеливый игривый язычок Миры и нагловатая ухмылка Бальта (о боже, я и не знала, что у него такой профиль ^_______^) – это здорово все оживляет общую картинку. Да, вы здорово смотритесь вместе, я бы сказала – идеальная пара – возможно, два авантюриста, лгущие друг другу о своем состоянии и желающие обогатится за счет другого, при этом оба горячие, в обоих кипит жизнь и обоим море по колено. Нравится контраст с предыдущей работой (не могу не сравнивать) – снова как два полюса жизни – совершено другого типа кино. Нравится))
И технически тоже не к чему придраться – работа выполнена очень на уровне. Только Мире небольшое замечание – не стоит так злоупотреблять шумом >_< Но это мелочи.
Мирослава: Креативность – 5; техника – 5; выполнение задания – 5.
Бальтазар: Креативность – 5; техника – 5; выполнение задания – 5.

Тери и Мэлони. Дружба на веки?
Пожалуй вот такой вариант дружбы мне импонирует. Что-то зародившееся еще в безмятежном детстве и продлившееся очень и очень долго. Та самая женская дружба, в которую никто не верит – что ж, как по мне. Вам удалось ее показать. Милое чувство, трепетное и нежное, возможно наивное, беззаветное и слепо верящее. Как по мне, так быть при ком-то с закрытыми глазами, дремать или просто прикрыть на значительное время – это проявление безграничного доверия, что не может не радовать. Значит девушки определенно близки. Мне тепло от этой картинки, да, она далека от совершенства в техническом плане, но я улыбаюсь, глядя на такую, казалось бы, незамысловатую и даже простую, по приятную вещь. Глаза радуются, подмечая гармонию в цветовой гамме. Да, конечно вставить фон – самое легкое, что только можно сделать для работы, но его нужно подобрать и это важно. Но техника, увы. Портит впечатление от пика. Самым большим, если не сказать, огромным, упущением является кожа Тери, как я понимаю, ее не касался даже волшебный палец – вот такие шумы скинтона не есть хорошо. Да, одно дело когда шум добавляет коже текстуру, но совсем другое, когда это даже не невнимание, а не желание бороться с недостатками. Нет – оставлять совсем не обработанным скин в кадре очень плохо.
Зато радуют рисованные кисти Мэлони, а так же неплохо обработанное лицо и нарисованные волосы – приятное удивление. Меня смущает левая рука и практически совершенное отсутствие тени – вижу попытку блика на все той же руки, но она не является удачной. На вот такое, как я понимаю, начинание очень радует.
Тери: Креативность – 3,5; техника – 3,5; выполнение задания – 4.
Мэлони: Креативность – 3,5; техника – 4; выполнение задания – 4.

Нарцисса и Ольга. Ммм?
Я так понимаю, однополая любовь? Что же, все не так плохо, как я ожидала от подобного пика. Не представляю, каким может быть кино с подобной сценой, и вообще, достаточно странно, когда в фильме смотрят прямо в объектив (это ведь все же кадр из фильма, а не афиша, хотя вот это в качестве афиши – если конечно не зацензурят – очень даже), но у меня даже, пожалуй, положительное впечатление. Нравится поза, и даже шейдинг в некоторых местах (тень от Ольги на груди Нарциссы и на руке Ольги). Вот правда каких-то явных эмоций не вижу – ни тебе страсти, ни нежности, ничего - наверное именно с этим связанна ассоциация с афишей. Зато вижу технические недостатки. Щеки нарциссы непомерно горят – то есть я понимаю, что на них рисовали блик осветлителем, но вот такой метод не очень подходит и контрастирует с довольно не плохо вырисованным телом. Зато катастрофическая беда с правой рукой Ольги. Простите пожалуйста сарказм, но… вы мутируете? Иначе никак не могу объяснить для себя такую разницу между вашим телом и рукой. И да, вам тоже стоило больше поработать с лицом. Конечно, нарисовать эмоции просто так из головы очень и очень сложно, но ведь вполне реально найти реф и хотя бы попытаться передать эмоции с него? Зато очень и очень приятно удивляют ресницы, в отличие от опущенного века, они смотрятся довольно таки. И да, девочки – кардиограмма в качестве контуров не есть хорошо! Пожалуйста, обрабатывайте края – ластиком, пальцем или размытием – чем удобнее, но чтобы они выглядели аккуратнее.
Нарцисса: Креативность – 4; техника – 4; выполнение задания – 2,5.
Ольга: Креативность – 4; техника – 3; выполнение задания – 2,5.

Cezare писал(а):Начну с того, что мне лично этот этап кажется самым удачных из уже прошедших. Может, просто все мобилизировались ближе к концу, и в финале работы будут и вовсе фантастическими? Хочется в это верить, а пока вернемся к этапу четвертому. Я переживала, что не все пары получилось сделать разнополыми, но и однополые пары достойно вышли из этой ситуации. А теперь подробнее.

Александра и Герда.
Учитывая то, что девушки совсем не похожи друг на друга, буду исходить из того, что это подруги. И, как по мне, задание здесь выполнено на все сто - я действительно вижу, что Александра и Герда связаны дружескими отношениями, можно даже поразмышлять на тему того, что Александре отводится роль старшей подруги, которая выступает поддержкой для Герды.. Как бы то ни было, задание я считаю выполненным. Другое дело, что с точки зрения креативности работа несколько.. скучновата. Нет ни одной детали, за которую зацепился бы глаз, ни одного явного акцента. Просто две девушки на фоне домика в деревне. Это хорошая повседневная фотография, но этого мало для пика. Ну и несколько слов о технике, конечно. Самые большие проблемы здесь с волосами, причем у обеих девушек. Да, рисование волосы вовсе не является обязательным условием на конкурсе, но, если вы уже беретесь это делать, приложите немного больше стараний. Я знаю, что это сложно, что нужна практика, практика и еще раз практика. Но кроме этого еще и немного усидчивости - чтобы, когда не получается с первого, пятого и пятнадцатого раза, перерисовать еще и еще раз. О текстуре ничего плохо сказать не могу - особенно, учитывая монохромность снимка, никаких огрехов тут не видно. Но корни! Макушки девушек, места крепления волос выглядят, простите, просто ужасно. Я знаю, что это самое сложное в рисовании волос, но нельзя же оставлять все прямо вот так, как есть. Пользуйтесь реферралами, для того, чтобы перерисовывать с них прически, смотрите туториалы по рисованию волос и, конечно, практикуйтесь. Кроме волос, замечаний не так много. К Александре: ваши глаза. Очень хорошо, что вы двигали радужку и, скорее всего, подрисовывали белок, чтобы скрыть игровые ресницы, но в следующий раз уделите белку немного больше внимания. Чтобы глаза не смотрелись "вытаращенными", надо немного пройтись затемнителем по верху белка, а потом блуром, чтобы не было видно явной границы. И, просто в качестве пожелания - попробуйте поработать немного больше над самой радужкой. Все-таки она имеет круглую форму - можно немного подрисовать ее с помощью штампа или просто кисти уже после того, как вы передвигаете ее. К Герде: тоже глаза - они у вас немного косят. Еще несколько неэстетично выглядит лоб девушки - он и сам по себе высокий, а из-за взбитых волос он выглядит и вовсе непропорциональным. Но это скорее проблема волос, о которых мы уже говорили. И рука - рисовать руки, конечно, сложно, но в таком случае делать это с нуля крайне нежелательно, используйте реферралы. И посмотрите пару туториалов по рисованию рук - это поможет избежать вот таких непропорциональных кистей и мягких, лишенных костей, пальцев.
Креативность - 4; Техника: Александра - 4; Герда - 3,5; Выполнение задания - 5.

Демиан и Габриэлла.
Еще один монохром - как по мне, очень удачное решение для воплощения эротики. А тут явно имеет место именно она - чувственная, даже немного напряженная атмосфера, соблазнительная обнаженная Габи, разомлевший и томящийся Демиан.. Мне очень нравятся позы обоих, нравится, какой получился тандем, нравится, как хорошо поработали над кожей и светотенью, но есть замечания по исполнению. Во-первых, выражения лиц. Нет, вот такие легкие, игривые полуулыбки - это очень уместно здесь, но они выглядят несколько неестественно из-за заломанных уголков губ. Это можно было бы легко исправить в пару касаний "пальцем". Во-вторых, некоторые явные несостыковки есть в позе Габриэллы, и если излишне заломанную пятку еще можно не учитывать, то вот со спиной определенные проблемы. Мне сразу вспомнился старый добрый "Служебный роман", когда от героини требовалось и спину выровнять и живот подобрать :D Я к тому, что у Габи немного сгорблена спина - при таком положении никак не может получиться "выпяченный" живот. Я чуть хребет себе не сломала, пока пыталась так выгнуться - не верите, проверьте перед зеркалом )) Тенями, как я уже говорила, я довольна, но можно было проработать их чуточку больше - немного больше затенить неосвещенные участки, вроде спины Демиана или живота Габриэллы - но это уже не существенно. Очень смутил фон. Хотя он и не является самым важным в снимке, но все же и закрыть на него глаза совсем не получается - это нечто, что не имеет разделения на стену и пол, допускаю, что возможно драпировка, но что это за полосы? :( Простите, это совсем не похоже на складки. В целом работа хорошая, и если бы не мелочи, которые я перечислила, была бы отличной.
Креативность - 4,5; Техника: Демиан - 4,5; Габриэлла - 4; Выполнение задания - 5.

Грейс и Фаина.
Третий и последний черно-белый снимок на этом этапе и снимок, о котором хочется говорить очень много, но вряд ли получится, потому что, как я уже подмечала, о хорошей работе сказать много трудно. Несмотря на то, что эту работу я увидела еще задолго до того, как был выложен этап, она до сих пор вызывает у меня дрожь х__х Настолько все чувственно, настолько глубоко и настолько вдохновенно, что хочется забыть ненадолго о том, что надо судить и оценивать. Но вернемся с небес на землю и продолжим. Сначала я думала, что имеется в виду эротика - не зря ведь оба персонажа обнажены, но потом поняла, что все же имеет место именно мелодрама, причем в лучшем ее значении - кино о чувствах. Потому что этот снимок просто пропитан любовью и нежностью. Я очень волновалась, когда распределяла пары, что эти двое авторов не смогут полноценно сотрудничать из-за разницы в их стилях, но я бы в жизни не сказала, что эту работу делали две разные руки. Да, во многом дело решила черно-белая гамма, позволив избежать разницы в цветовых предпочтениях, но все равно - этот снимок дышит гармонией.Поздравляю с удачно образовавшимся дуэтом и, быть может, парой! ^__^
Креативность - 5; Техника: Грейс - 5; Фаина - 5; Выполнение задания - 5.

Мирослава и Бальтазар.
Первая ассоциация, которая возникает при взгляде на эту работу - молодые и горячие. Вот насчет какой пары у меня точно не было сомнений, так это насчет Мирославы и Бальтазара - почему-то сразу была уверенность, что они прекрасно поладят и не менее прекрасно будут смотреться вместе. Так оно и вышло - правда, когда я смотрю на то, как эти двое смотрят друг на друга, мне хочется как можно скорее оставить их наедине, поэтому я постараюсь быть краткой :D Несмотря на то, что тут тоже имеет место обнаженка, думаю, мы имеем дело именно с мелодрамой - снова чувство, только на этот раз не любовь, а страсть, во всей ей красе. Хочется сказать только одно - верю. Верю, что эти двое хотят друг друга ) По технике: больше для того, чтобы хоть что-то сказать, чем потому, что это плохо - тени на лице Мирославы могли бы быть чуть-чуть опрятнее. Но это действительно мелочь, потому что я и без того готова визжать от радости - вы действительно постарались над кожей. Так же, как автор Бальтазара постарался над его лицом - даже самые красивые симы не могут так хорошо выглядеть в профиль, это волшебство *___* В общем - молодцы, еще один прекрасный тандем!
Креативность - 5; Техника: Мирослава - 5; Бальтазар - 5; Выполнение задания - 5.

Тери и Мэлони.
А вот здесь, как мне кажется, мы имеем дело с сестринской любовью. Наверное, так кажется из-за того, что в снимке много нежности, а еще потому, что отчетливо видно, кто из девушек старше и покровительствует младшей. Мне нравится эта работа по смыслу, нравится немного необычный ракурс, который вы выбрали, и, в принципе, все замечания, которые у меня есть, обращены только к технической стороне. Сначала в целом - на траве катастрофически не хватает теней от лежащих девушек. Теперь по каждой в отдельности. К Мэлони: ваша грудь, кхм, немного смещена влево - проверить это было совсем несложно - ее центр должен был совпадать с центральной точкой между ключицами. Проблема в том, что ключиц тоже нет о.О Будьте немного внимательнее, рисуя тело - пользуйтесь реферралами, чтобы не случалось таких оплошностей. Далее - тени на майке, они несколько нелогичны - есть тень посередине груди, которая дает предположить, что источник света справа, но при этом левая сторона, которая должна быть самой темной, не затенена вовсе. Точно такая же претензия к светотени на теле Мэлони - они хаотичны и непоследовательны. Далее - руки в принципе неплохо нарисованы, за исключением большого пальца, он слишком длинный и бескостный. Подмышечная впадина пугает полным ее отсутствием. Тут только еще раз могу посоветовать вам пользоваться реферралами. Мне нравится, как вы поработали с лицом, хотя есть некоторые перебор с носом - собственно, от него остался только "пятачок", переносица же полностью "слилась" с лицом. Ну и некоторые замечания к волосам: самая большая проблема здесь корни - они залезают девушке едва ли не на глаза, причем только с одной стороны - будьте внимательнее в следующий раз. И о самой текстуре - выполнено немного небрежно, но в принципе неплохо. Но было бы хорошо использовать больше цветов для того, чтобы волосы смотрелись живее. К Тери: ваша самая большая проблема - кожа. И если на лице с ней поработали на славу, то шея и руки выглядят не слишком презентабельно. Я вижу, что вы поработали с ногтями, почему же проигнорировали пальцы? Слишком грубые, угловатые линии, слишком выступающие, непроработанные жилы на кисти. И что на руках, что на шее очень заметны шумы скинтона - вы сами можете заметить, как неэстетично выглядят эти зеленоватые пятна. Еще непонятным остается вопрос с освещением - если тени на Мэлони дают возможность предположить, что источник свет справа, у вас же они говорят о противоположном. Такие вещи лучше согласовывать с напарником. Еще: я вижу, что вы работали над корнями волос, но лучше бы это не было столь заметно, потому что это бы значило, что с ними все ок ) Между ними и основной массой волосы не должно быть такой явной разницы - это можно было бы попытаться подправить "пальцем". Еще немного о тени - не хватает тени от руки на одежде и теле Тери, и тени от тела Тери на ее волосах.
Креативность - 5; Техника: Мэлони - 4; Тери - 4; Выполнение задания - 5.

Ольга и Нарцисса.
И еще одна пара, которая отлично справилась с заданием *__* Это, пожалуй, именно такая женская эротика, которую я хотела видеть - без излишеств, красиво, изящно и одновременно сильно. Мне нравится, что здесь даже проглядывает разделение на роли - сильная, даже жестковатая Нарцисса в роли "бутча" и нежная, хрупкая Ольга, целиком доверяющая себя рукам партнерши. Нравится ракурс, нравятся эмоции и позы. В общем, как всегда - замечания только к технике )) К Ольге: во-первых, это, конечно, рука. Думаю, вы и сами видите, что она не очень хорошо удалась, но это безусловно придет с практикой. Она непропорциональна и кривовата, настоятельно советую пользоваться реферралами при рисовании кистей. Во-вторых, тени - под рукой и на животе тени должны быть очень густыми, свет туда практически не доходит. Так что больше тени должно быть на спине девушки под рукой Нарциссы. В-третьих, это контуры тела, и об этом я тоже уже не раз говорила - уделяйте им больше внимания, не оставляйте такими "обкусанными". К Нарциссе: очень короткая шея, в результате чего жилы на ней и ключицы снова находятся слишком низко. Немного не хватает теней - в частности, тень от тела Ольги должна быть глубже. И то, что еще смутило - зубы. Бывают, конечно, крупные передние зубы, но эти уж слишком большие. И, просто в качестве пожелания на будущее - пробуйте побольше работать с веками, чтобы не оставалось нечетких, ломаных линий - уверена, это вполне вам по силам )
Креативность - 5; Техника: Ольга - 4; Нарцисса - 4; Выполнение задания - 5.


Изображение
Последний раз редактировалось Kosh 17 дек 2009, 00:26, всего редактировалось 2 раза.
I love you so much you must kill me now. ©
Аватара пользователя
Vadim
Подросток
Подросток
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 23:47
Контактная информация:

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение Vadim »

Весь день ждал этих комментариев, и наконец дождался :Yahoo!:
Спасибо всем судьям ^_^
Аватара пользователя
Mavi
Малыш
Малыш
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 13:26

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение Mavi »

Уважаемые судьи, оценки читал взахлеб, не смотря на то, что закончила читать к половине третьего ночи :D
Каждому в очередной раз по розе :Rose: :Rose: :Rose:
Последний раз редактировалось Mavi 22 дек 2009, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
slavFkin
Lord of Darkness
Сообщения: 7245
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 00:44
Откуда: из ниоткуда в никуда

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение slavFkin »

Ох, я тут уже теперь на птичьих правах, конечно, но все же не могу не высказать свое восхищение по поводу работ участников! Они бесподобны! Особо порадовали пары Фаина+Грэйс и Бальтазар+Бритни... упс... :oops: Мирослава, Вадим! Тебе удалось нарисовать Бритни! :Yahoo!:
Поздравляю с более чем достойным выполнения задания и жду с нетерпением финальных работ! Дерзайте! После предыдущего этапа от Вас всех будут ждать очень многого! Не подкачайте! :Rose:
Ну, а судьи, как всегда молодцы, а Че ко всему прочему - просто генератор свежих интересных идей! :Rose:
Изображение
Аватара пользователя
FL*
Младенец
Младенец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 08:19
Откуда: Россия, Смоленск
Контактная информация:

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение FL* »

в очередной раз хочеться сказать судьям спасибо за проделанную нелегку работу. :Rose:
Изображение
Аватара пользователя
Kosh
Оdious person
Сообщения: 52057
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 15:15
Контактная информация:

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение Kosh »

рада снова видеть Славу в строю - причем во всех смыслах ) Финал будет судиться изначальным составом жюри. Очень надеюсь, что участники уже вовсю работают над своими работами :twisted:
I love you so much you must kill me now. ©
Аватара пользователя
Kosh
Оdious person
Сообщения: 52057
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 15:15
Контактная информация:

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение Kosh »

учитывая, что сегодня 28е декабря, у меня есть только три работы и отсрочку у меня никто не просил, давайте что-то решать. Я прекрасно понимаю, что сейчас предпраздничные дни и возможны разные накладки, поэтому назовите, пожалуйста, реальные сроки, когда вы можете сдать работы.
I love you so much you must kill me now. ©
Аватара пользователя
М@RGO
Подросток
Подросток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 10:10

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение М@RGO »

Хочу попросить прощения в первую очередь у организатора, далее судей и у участников. К сожалению, я не смогу сдать финальную работу. Дело в том, что сегодня с утра я попала в большую аварию (5 машин), простояли на трассе весь день в ожидании милиции, а остальное время прошло в разбирательствах...моя машина превратилась в груду железа...
Еще раз прошу прощения у всех, но мне сейчас не до конкурсов рисования...
"Если вас грызет совесть - выбейте ей зубы, пусть она вас нежно посасывает"
Аватара пользователя
Mavi
Малыш
Малыш
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 13:26

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение Mavi »

Марго, жаль :(
Че, можно отсрочку до пятницы? :sorry:
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение Таша »

и Че будет выкладывать работы 1 числа... :14:
Изображение
Аватара пользователя
Kosh
Оdious person
Сообщения: 52057
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 15:15
Контактная информация:

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение Kosh »

о боже, Марго, это ужасно :crazy: конечно, я все понимаю, так что никаких обид. Но если ВДРУГ все-таки что-то изменится и до конца срока ты все-таки еще захочешь сделать работы - я всегда готова их принять.

я не вижу проблемы в том, чтобы выложить работы первого числа - мне просто не хотелось бы растягивать сроки до бесконечности, поэтому все, что я жду от участников - это какой-то определенной даты. А будет ли это 31, 1е или еще немного позже - не так важно.
I love you so much you must kill me now. ©
Аватара пользователя
Vadim
Подросток
Подросток
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 23:47
Контактная информация:

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение Vadim »

Че.....я предупреждал тебя про возможные неполадки....так вот они наступили :cry:
Я сейчас чуть ли не живу в университете, пытаясь сдать как можно зачётов до НГ....а ещё у меня 30 декабря экзамен %)
Если говорить о сроках...то для меня.....хорошо было бы число 5-6 января... я постараюсь конечно раньше....но ничего не обещаю >_<
Прошу прощения за задержку...
Аватара пользователя
Kosh
Оdious person
Сообщения: 52057
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 15:15
Контактная информация:

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение Kosh »

так как никто больше не отозвался, намечаем финал на 5 ЯНВАРЯ. Если кто-то из тех, кто уже сдал мне свои работы, захотят что-то подправить - не стесняйтесь )
I love you so much you must kill me now. ©
Аватара пользователя
Kosh
Оdious person
Сообщения: 52057
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 15:15
Контактная информация:

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение Kosh »

меня снова просят об отсрочке >_< просят те, кто почему-то молчал, когда в прошлый раз я спрашивала...
мое последнее слово: 8 ЯНВАРЯ я выкладываю ВСЕ работы, которые мне прислали. Те, кто рассчитывает "дослать" позже, могут расслабиться - я их не приму. Дорогие мои, я достаточно долго позволяла вам стоять на голове, но это уже ни в какие рамки не лезет - времени было более чем достаточно, а задания, мягко говоря, не самые сложные. Не хотите по-хорошему, будет, как обычно.
I love you so much you must kill me now. ©
Аватара пользователя
Vadim
Подросток
Подросток
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 23:47
Контактная информация:

Re: CINEMA - обсуждение и прием заявок

Сообщение Vadim »

Спасибо за отсрочку :8:
А то я замотался ваще в эти дни %)
Закрыто

Вернуться в «Завершённые конкурсы»