Хобби, несущее смерть

Уже завершённые сериалы.

Модератор: MostEvil

Нравицца?

Да
26
93%
Нет
2
7%
 
Всего голосов: 28

Минько
Подросток
Подросток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:55
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Хобби, несущее смерть

Сообщение Минько »

Сериал одобрен Pon'ой :Rose:

Название симс-сериала: Хобби, несущее смерть.
(Название нагло сдернуто с книги Бентли Литтла "Письма, несущие смерть")
Художественный жанр: мистика
Имя (ник) автора: ЛюцифеR
Имя (ник) фотографа: ЛюцифеR
Информация о том, выкладывался ли ваш сериал ранее: нет

Коротко о главном: Очередное противостояние светлого и темного повлекло пари между правителями Рая и Ада. Они решили не вмешиваться в дела людей, другими словами пустить все на самотек. Владыки сдержали свое обещание, но люди на земле в опасности.
Несколько снимков тысячи людей грозят разрушить землю, Мартин О'Коннел один из этой тысячи, кто не желает быть пешкой в чужой игре. Однако нельзя не заметить, что пощелкать наш герой любит...





Первая серия.
Все странности начались в одно ничем не примечательное утро, когда меня уволили с работы. Хотя именно в этом и не было ничего фантасмагорического: будучи человеком настроения, склонным к необдуманным поступкам, я мог не появляться на работе в течение нескольких дней, и за это, как правило, мне не попадало.
Изображение
Стоило принести очередные фотографии в редакцию газеты, как мне сразу прощали все мыслимые и немыслимые грехи. Однако, когда сквозь почтовую щель в двери мне просунули официальное письмо о том, что Мартин О’Коннел (а это я) уволен с места своей работы без выходного пособия, я понял, что маленько переборщил. Каким бы я талантливым не был, но на этот раз все обернулось против меня.
Стоило тотчас бежать в редакцию и валяться в ногах у своего непосредственного начальника, мистера Коуэна, чтобы тот «простил» своего нерадивого сотрудника, но внезапно взявшаяся откуда-то гордыня не позволила даже подняться в постели, и я так и остался лежать, бездумно пялясь в потолок.
Изображение
Тот был бел и чист, а мой жизненный путь черен и усыпан острыми камнями, именующимися проблемами. Вторая подлянка госпожи Судьбы поджидал меня в ванной комнате. Со стороны квартиры соседа, кстати, тоже фотографа, темнели капли, пробивавшееся сквозь трещины в пожелтевшем кафеле. Вот уже несколько капель текли по гладкой поверхности моей ванны. Все квартиры были распланированы одинаково, и, значит, это пятно могло появиться только из-за прорыва трубы. Унитазной трубы...
Изображение
Я поморщился и, быстро умывшись, захлопнул дверь в ванную комнату. Разберусь потом, решил я и с относительно спокойной совестью направился вон из квартиры, захватив папку со своими недавними фото и сам аппарат.
Куда? На работу, точнее искать ее для себя. Умел я только одно – фотографировать. Эта страсть появилась у меня еще в детстве, едва мне в руки попал старенький фотоаппарат деда. Родители отнеслись к этому совершенно спокойно: ведь у каждого человека должно быть хобби, - правда они и не предполагали, что я свяжу с фотографиями свою жизнь.
Изображение
Вся проблема состояла в том, что увлечение фотографией стало для меня навязчивой манией, преследовавшей даже во снах. Моя бывшая подружка вечно жаловалась, что я уделял своим фотографиям намного больше времени, чем ей самой. Возможно, в чем-то она и была права. У нее бы жуткий капризный характер, временами хотелось ее придушить, что бы она, наконец, заткнулась или хотя бы поубавила свой не в меру визгливый голос. Саманте не нравилось все мое окружение, а в большей степени нервировал ее я. Как я двигался, разговаривал. Объектом ее насмешек постоянно становилась моя прическа, Саманта искренне считала, что носить длинные волосы дозволено только девочкам. Пару раз она даже попыталась обрить меня самостоятельно. Взяв ножницы, она принялась гоняться за мной по квартире.
Изображение
Помню тогда я заперся в ванной и ни на какие провокации со стороны Саманты категорически заявлял: «Нет». Вначале она была, вернее старалась быть ласковой, но ее истинная натура недолго скрывалась под шкурой безвинной овечки. И спустя минут десять от силы я уже слушал, какое же я ничтожество и прочие неприятные вещи про себя и мои способности. Саманта не забыла ничего, начала с варки кофе, который вечно «убегал», и закончила постелью... Но я все равно не открыл, так и не расставшись со своими каштановыми прядями.
В общем, моя личная жизнь не была идеальной, но, тем не менее, я и Саманта прожили вместе чуть больше года. Сейчас она выскочила замуж за инфантильного сынка богатых родителей, и я искренне сочувствую им, ведь жить с Самантой в одном доме невыносимо. Впрочем, не уверен, что брак продержится долго. Саманта обладала удивительной способностью отравлять жизнь каждому, я не удивлюсь, когда родители очередной «жертвы» Саманты откупятся от нее наличными или хорошей машиной...
Изображение
Я шел по улице и философствовал, почему же тогда она выбрала меня? Ни богатых родственников, ничего, заслуживавшее ее корыстного внимания у меня не было... Эта мысль засела в голове и порядком поднадоела за часы метания по городу. «Хватит Саманты...», - решил я и зашел в одно из агентств. Потом еще в одно и еще... До вечера я мотался по городу, но фотографов развелось, как собак недорезанных. И никто не нуждался в моих услугах. В одном месте мне правда сказали, что рассмотрят мою кандидатуру, но тот тон, снисходительный взгляд ясно давали понять, что надеяться не на что.
Случись эта неприятность со мной годик назад, то я без проблем бы нашел себе новое место, но теперь положение было катастрофическим. Я бы даже сказал безнадежным. Каждому надо что-то есть и чем-то платить за квартиру, мои скромные сбережения не позволят жить на широкую ногу, но с месяц я возможно протяну. И что потом? В очередь за бесплатным супом? К своему удивлению я не рассматривал никаких других вариантов работ: двери магазинчиков, ресторанов, кинотеатров пестрели набранными на компьютере объявлениями: «Нужен посудомойщик, буфетчик, продавец...» Но мыть сортиры в каком-нибудь ночном клубе мне не улыбалось. Я - фотограф и твердо решил быть им до конца.
Между тем стемнело. Часы показывали без пятнадцати шесть, у кого-то заканчивалась работа, у кого-то только начиналась. Один я, уже отчаявшийся, тупо смотрел на проходящих мимо людей. Ну, вот и все. Я успел навестить почти все известные мне редакции и агентства, но везде получил отказ.
Мимо меня проехал грузовик, обдав черным вонючим дымом. Я закашлялся и машинально проводил его взглядом. Агентство Эм’Брауз. Я видел рекламу по телевизионному «ящику», весьма преуспевающее агентство. Что-то подстегнуло меня, точно говоря, вот твой шанс. Сейчас или никогда. «Попытка - не пытка...», - решил я и поехал в центр, где располагалось это агентство. Там кипела жизнь, и я, робко вклинившийся в нее, был там совершенно чужим. Но ко мне отнеслись с пониманием, очевидно обратив внимание на мое усталое лицо и искренне посочувствовав, молоденькая секретарша быстро-быстро набрала какой-то номер, коротко переговорив, она вежливо проговорила.
- Вам на двадцать второй этаж, кабинет № 8.
- Спасибо, - я направился к лифту. Тот бесшумно доставил меня на нужный этаж, на негнущихся ногах я отыскал кабинет, дверь которого была украшена позолоченной цифрой восемь. Глубоко вздохнув, я постучал и приоткрыл дверь в кабинет. Строго, но со вкусом. За столом сидела женщина, она поднялась со своего места. Терпкий аромат духов добрался до моего обоняния, я еле подавил желание чихнуть.
Изображение
- Эмма Брауз, - отрывисто представилась она, - у меня мало времени, показывайте, с чем пришли.
Трясущимися руками я передал ей конверт. Женщина разорвала его и стала просматривать снимки. На лице Эммы Брауз не угадывались никакие эмоции, я не мог понять, нравились ей снимки или нет. А она продолжала молча разглядывать их, своим безмолвием сводя с ума. Женщина, от которой зависела моя дальнейшая жизнь, наконец оторвала взгляд от снимков. Я замер в ожидании, чувствуя, как бешено билось сердце.
- Это хорошие снимки, мистер О’Коннел...
«Она знает мое имя, - я ошарашен. - Эта женщина, глава самого преуспевающего агентства, знает мое имя? И говорит, что снимки хороши?? О, господи, ущипните кто-нибудь меня...»
Изображение
- Но от вас я ожидаю большего, - непреклонно закончила она, - бо-ль-ше-го. Как будете готовы, предоставьте мне ваши новые снимки, и тогда я твердо решу, стоит брать вас сюда или нет. – Эмма Брауз передала мне папку со снимками и добавила, - это не отказ, а лишь мое сугубо личное требование. Мартин от вас я ожидаю большего.
Она повернулась ко мне спиной, давая понять, что наш разговор подошел к концу. Я медленно вышел из кабинета, прижимая к себе папку со снимками. Спустившись на первый этаж, я с лихорадочным взором пролетел мимо милой девушки на ресепшен и выскочил на улицу.
Скажи мне кто-нибудь, что я буду говорить с самой Эммой Брауз, и она уделит мне целых пять минут, я бы счел этого человека безумцем. Но моя одежда все еще пахла ее духами, а фото не успели остыть от прикосновений ее изящных пальцев. Она ждет нечто большее, но что черт подери? Где мне найти то, что придется по вкусу этой своенравной женщине? Пейзаж банально, портрет какой-нибудь красивой девушки? Возможно, да только где найти хрупкую лилию в этом загазованном городе?
Давящее ощущение, точно кто-то неотрывно наблюдал за мной, неожиданно пронзила мое существо. Я обернулся, но не увидел ничего, кроме зеленых веток елей, неуловимо покачивавшихся в такт ветру. Я отнюдь не был параноиком, но против воли ускорил шаг, и чуть ли ни бегом припустил домой.
Судьба предоставляла мне шанс, и я должен был сделать все, что в моих силах, чтобы не упустить его.
Изображение
Конец первой серии.
Последний раз редактировалось Минько 28 ноя 2008, 11:59, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Rhiannon
jericho
jericho
Сообщения: 17259
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:03
Откуда: Культурологические сугробы в снегу

Сообщение Rhiannon »

Нужно было отправить мне либо любому другому модератору раздела сериалов в ЛС серию, и все. Но, думаю, это не смертельно - даю разрешение сейчас :) Тем более что серия мне понравилась - интересно пишете :) может даже буду читать, а для меня это редкость.
Но впредь предупреждаю: необходимо высылать первую серию на проверку, с этим у нас строго.
С патетикой и убийствами надо теперь покончить. Образумьтесь наконец!
Вы должны жить и должны научиться смеяться. ©
Минько
Подросток
Подросток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:55
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Минько »

Pona, благодарю вас.
Всему виной мое нежелание ждать. Но больше подобного не повторится.
Layza
Imaginary Friend
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:10
Откуда: Ukraine, Zp
Контактная информация:

Сообщение Layza »

ЛюцифеR мне понравилась первая серия! :)
Скрины и текст интересны, загадочны... :wink:
Жду продолжения, очень интересно знать что будет дальше! :Rose:
Gaudeamus igitur, juvenes dum sumus.
Минько
Подросток
Подросток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:55
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Минько »

_-VeroNika-_, спасибо вам. Как только так сразу. :Rose:
Осторожно: запущен генератор глупых вопросов! А еще выключен фильтр глупых ответов! "/
Аватара пользователя
RoiGa!
Подросток
Подросток
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 15:57
Откуда: Седьмое или восьмое небо

Сообщение RoiGa! »

ЛюцифеR
Замечательное начало)
Я не смогла ни к чему придраться.
Остается только посылать одуваны и требовать продолжение :D
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Минько
Подросток
Подросток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:55
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Минько »

RoiGa!, придраться можно, ибо очепяток куча.
Спасибо за такое количество одуванов :crazy: От Мартина тоже отдельное спасибо xD.
Хотя я в первый раз пытаюсь писать в подобном жанре, и Мартин это почти реальная личность, просто с несколько утрированными стремлениями и другими взглядами на мир.
Осторожно: запущен генератор глупых вопросов! А еще выключен фильтр глупых ответов! "/
Минько
Подросток
Подросток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:55
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Минько »

Вторая серия.
Я добрался до дома без приключений, все еще прижимая к себе папку со снимками. Ждать лифт желания не было, и поэтому я взлетел по лестнице на второй этаж, где располагалась моя квартира и апартаменты Питера, моего соседа. Колесико электронного щитка Питера вертелось как безумное, странно, что оттуда не валил пар. Интересно, сколько надо включить разом техники, чтобы добиться подобного эффекта?..
Моя голова была до отказа забита подобными глупостями, я уже был готов пройти в свою квартиру и проверить этот феномен на практике, как в голову пришел самый разумный способ – просто позвонить Питеру в дверь. Я вдавил кнопку звонка до самого конца, по квартире, а его было слышно даже на лестничной площадке, пронесся пронзительный звонок, способный даже мертвого поднять из могилы. Я нацепил на лицо улыбку. Но ничего не произошло, по ту сторону двери стояла абсолютная тишина.
- Эй, Пит? – я стукнул кулаком в дверь, но не добился ничего. Дверь по-прежнему оставалась закрытой. Пожав плечами, я вернулся к себе.
Итак, что мы имеем? Я достал коробку со своими проявленными снимками и принялся разглядывать их. Что же может понравиться Эмме Брауз? Это? А может это? Нескольких минут оказалось достаточным, чтобы понять, что у меня нет ничего дельного, чтобы удивить Эмму. Оставался только один выход – взять себя, свой старенький фотоаппарат и отправиться на улицу. Именно так я и поступил, незаметно выбравшись из дома, чтобы меня не заметила моя домовладелица, я принялся искать нужные мне виды. Не то чтобы все было безнадежно, но на меня накатила такая волна усталости, что ни о чем кроме как об отдыхе размышлять не хотелось. Я свернул в местный парк, расположенный невдалеке от моего дома.
Изображение
Тишина. Это было так приятно буквально ощущать ее телом, что я даже прижмурился от удовольствия. Поехать бы отдохнуть, да только на какие средства... Хруст гравия под чьими-то ногами нарушил умиротворенную тишину парка, я принял серьезный вид и нацелил объектив фотоаппарата на особо живописный (к слову сказать, жутко ободранный) куст, как из-за здания местной кафешки вышел человек. Я прищурился.
Изображение
Не знаю почему, но особи мужского пола всегда вызвали во мне противоречивые чувства. Нет, не подумайте, что они интересовали меня в этом смысле, просто я всегда относился настороженно ко всем, будь-то просто прохожий или личность, смахивающая на маньяка с большой дороги. Единственным исключением из правил был Питер, но это другая история.
Молодой, подтянутый, одетый в слегка зауженные джинсы и шерстяной пиджачок, черноволосый парень остановился неподалеку от меня. У него были невероятные по своей яркости зеленые глаза. На мгновение я забыл, что фотоаппарат все еще находился у меня в руках, и мой многострадальный раритет рухнул на землю. Внутри что-то громко хрустнуло.
Этого шума хватило, чтобы незнакомец обратил на меня свое внимание. Я нагнулся за фотоаппаратом, мысленно желая провалиться сквозь землю. Черноволосый оказался проворнее, легко подхватив мой фотоаппарат, он изучающее осмотрел объектив.
- Четкость.
- Простите?
- Говорю, что у вас сбита четкость, - пояснил он и подправил колесико увеличения, - а вот теперь совсем другое дело.
- Вы фотограф? – я принял фотоаппарат из рук черноволосого и бережно сдул пыль, искоса поглядывая на своего собеседника. Давно я не встречал людей, подобных ему.
- Нет, я не имею ни малейшего отношения к ним, - без тени улыбки ответил он, - хотя профессия востребованная, куда ни глянь везде объявления, что требуется специалист по фотоснимкам...
- Да? – по моему лицу разлилась досада. Где же эти объявления?? Я носился по городу точно угорелый, но нигде не видел ничего подобного. – Профессия возможно и была когда-то востребованной, но не теперь...
- Чем-то огорчен?
Изображение
- Сегодня я лишился своего места в газете. – Я спрятал фотоаппарат в сумку, - и, похоже, поделом.
- Ты слишком требователен к себе. Пропуск пары дней не может служить поводом для увольнения...
Я резко повернулся к нему. Действительно лишь пара дней и меня выперли... Этому могло быть только одно объяснение – мне нашли замену. Желание отомстить, стать лучшим фотографом и получить место в агентстве Эм’Брауз разгорелось во мне с новой силой. Да только темы для фотографии не было... если только?..
- Могу я сделать пару снимков?
- А в чем проблема? – удивленно приподнял брови незнакомец, - делай. Парк не куплен, а я не его хозяин.
- Ты не понял. Твоих снимков... – мой голос предательски сел. Черноволосый покачал головой и мягко проговорил.
- Не стоит... – отказ. Я приготовился уходить, но тут мой собеседник вновь окликнул меня. – А вот она, я думаю, будет не против.
Изображение
Я проследил за его небрежным жестом и увидел, как со скамеечки поднялась не в меру худая девушка, которую я не заметил вначале. Маленькие глазки, цвета болотной воды, суженный овал лица, кожа, точно она щедро обмазалась маслом, вся лоснящаяся и оттого не реальная. Такие ходят по улицам толпами...
- Эта? – воскликнул я со смешинкой в голосе, указывая пальцем на удаляющуюся спину девушки, - да ты спятил! Она же страшнее, чем... – я запнулся, не зная с каким существом было сравнить эту «красавицу». Черноволосый пожал плечами и ухмыльнулся.
Изображение
- Ну как знаешь, да только подобной ей ты больше не найдешь... – что-то было скрыто в его словах, и я получше присмотрелся к темнокожей девушке. А что если мой собеседник прав? И что именно это хочет увидеть Эмма, ту правду жизни, которую не напечатает ни один уважающий себя журнал?
Я отбросил в сторону все свои сомнения и ринулся за ней. Девушка шла довольно-таки быстрым шагом, - простите!
Изображение
Она остановилась и обратила на меня свои болотные глаза. Я стоял на почтительном расстоянии, дабы не напугать ее.
- Могу я сделать несколько ваших снимков? – я указал на фотоаппарат. Она скептически нахмурилась, и ее ручка скользнула в нутро сумки. Там наверняка был газовый баллончик. – Прошу вас, я фотограф.
- Я не понимаю вас.
- Лишь несколько снимков, - упрямо твердил я, стараясь казаться более убедительным и спокойным. – Прошу вас, от них зависит моя судьба.
Жалость – вот легкий путь к сердцу женщины. Девушка нерешительно переминалась с ноги на ногу. Оценивающим взглядом скользила по мне, точно проверяя, говорю я правду или нет.
- Вы точно фотограф?
Вместо ответа я показал фотоаппарат и несколько футляров с пленкой. Одна часть моей души надеялась, что она согласится. Другая же страстно желала, чтобы страхолюдина ушла прочь.
- Я только фотограф... – почему-то добавил я, и она рассмеялась. Очевидно, ее рассмешило слово «только». Я тоже усмехнулся, и напряжение спало. Девушка согласно кивнула.
- Хорошо, и куда мне встать?
- Просто идите вперед, куда шли, а я буду рядом.
Она улыбнулась и медленно направилась вперед, я же делал снимки. Легкий поворот головы, прядка выскользнула из прически и легла на оголенное плечо. Едва заметная улыбка... в этой странной своей внешностью девушке что-то было, то, чего я не заметил в ней с первого раза. Так мы дошли до ворот парка.
Изображение
- Спасибо вам, - я искренне поблагодарил ее. Легкий румянец тронул ее щеки, и она счастливо засмеялась.
- Не стоит благодарности... – звонкий смех раздался еще раз и улетел вместе с этой девушкой. Я прислонился к ограде и облегченно вздохнул.
Теперь у меня есть снимки. Значит, завтра я смогу отправиться в Эм’Брауз. Держись, Эмма, это девушка совершенство, и ты сама в этом убедишься.
Конец второй серии.
Осторожно: запущен генератор глупых вопросов! А еще выключен фильтр глупых ответов! "/
Минько
Подросток
Подросток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:55
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Минько »

Серия третья.
Изображение
Было уже светло, когда мне, наконец, удалось продрать свои прелестные очи. Ночная прогулка давала о себе знать, но вместо того, чтобы по обыкновению завалиться обратно на подушки с жалобным: «За что же мне это наказание, отче?», я вскочил и принялся собираться. Проявленные фотоснимки девушки уже лежали на столе, бережно уложив их в папку, я отправился в Эм’Брауз.
Изображение
Тоже самое здание, девушка на ресепшен все так же мило улыбается, до боли знакомая дверь с позолоченной цифрой. Я сглатываю вставший в горле комок и приотворяю дверь. Эмма стоит у стола и смотрит на меня, ее прищуренный взгляд останавливается на папке со снимками, они интересуют ее куда больше, чем я...
Изображение
Ну и пусть, мне все равно, главное найти для себя работу. Для Эммы я просто потенциальный работник, фотограф в руках которого есть кое-что, что может заинтересовать. Я протягиваю женщине снимки, глядя, как она молниеносным, я бы даже сказал, хищным движением разрывает желтую бумагу папки. Неожиданно ее лицо меняется до неузнаваемости, Эмма Брауз точно зачарованная смотрит на снимки. Я стою неподалеку и безмолвно считаю секунды. Слишком долго Эмма Брауз разглядывает эти снимки, затянувшееся молчание не предвещает ничего хорошего: ей не нравится... она в ярости, да-да, наверняка. О, Боже! Как я мог притащить ей подобное? Мне становится жарко, я даже малодушно подумываю, как бы вырвать у нее снимки и убежать прочь из ее кабинета, агентства Эм’Брауз. На губах Эммы появляется едва заметная улыбка.
Изображение
- Что ж, мистер О’Коннел, я поздравляю вас. Вы приняты.
Кажется, я ослышался... Она сказала, что я принят? Это точно?? Я продолжаю тупо таращиться на нее, она, точно угадав мое смятение, смешанное с недоверием и каким-то необъяснимым трепетом, протягивает мне руку. Сомнений быть не может, она действительно берет меня в свое агентство. В трансе я пожимаю ей руку.
Изображение
Из гипнотического состояния меня выводит стук каблуков по гладкой поверхности пола. Странно, но Эмма не двигается, значит... Я оборачиваюсь, позади меня стоит девушка в блузе и юбке умеренной длины. Я бы принял ее за ученицу средней школы, настолько невинно она выглядела.
Изображение
Рыжие волосы, правильной формы личико и слегка пухлые губы. Удивительно, но мне в последнее время везет встречаться с неординарными людьми, я против воли припоминаю своего ночного собеседника, черноволосого парня. Именно он посоветовал мне, вернее убедил сфотографировать ту простушку... Если я еще раз встречусь с ним, то обязательно отблагодарю за его помощь.
Изображение
- Джеки, введи мистера О’Коннела в курс дела... – бросает на последок Эмма, и мы покидаем кабинет. Я топаю за своей проводницей, упрямо глядя себе под ноги. Странное ощущение, возникшее, как только я увидел Джеки, не отпускает, разгораясь еще сильнее. Стоять рядом в не слишком просторном лифте невыносимо, но я выдерживаю это испытание. Год тренировок с Самантой прошел не зря для меня, я научился контролировать себя, свои чувства и желания, полностью подчиняя их своему разуму.
Девушка провела меня в свой кабинет, белый точно операционная. Я опустился на креслице перед ее столом в то время как она села напротив и открыла свой ноутбук.
Изображение
- Нам потребуется заполнить анкету, - сухо произнесла она и начала задавать вопросы. Я машинально отвечал на них, говоря только правду и ничего не приукрашивая. Возможно, Джеки с ее холодным тоном хотела казаться непробиваемой, бесчувственной, такой же как и Эмма Брауз, но в ней было куда больше человеческого... Я не мог объяснить, почему я так решил, не зная совсем эту девушку, нарек ее ангелом, но я просто чувствовал...
Изображение
Рыбки в аквариуме, у них вода прозрачная, так и лучится своей кристальной чистотой. Сами рыбы по виду довольные и сытые, не встревоженные ничем, кроме продолжения своего рода. Аккуратно разложенные книги одна к другой на полочке. Тут хорошее собрание: классика и сказки. Я подобное не читаю, предпочитая, чтобы в тексте было больше крови и различных нелицеприятных действий. Я поворачиваю голову на право, там полка с плюшевыми мишками... Наверное, Джеки любит их... может, стоит ей подарить еще одного?
- Эй, вы меня слушаете? – она щелкает почти у меня перед самым носом пальчиками, - ну, слава Богу, а я думала, что вы заснули. Вы понимаете, что вас взяли на работу в одно из ведущих фото-агентств этого города?
- Я догадываюсь.
- Чудесно, - она улыбнулась, но неискренне, а как пиранья обнажает зубы перед очередным рывком на жертву. Я приготовился, предчувствуя, что скоро весь ее скептицизм прольется на мою бедную голову, и я не ошибся. Правда начала Джеки издалека. – Это очень хорошо, что вы понимаете это... Мартин, а теперь ответьте вот на какой вопрос: как должен выглядеть фотограф подобного агентства?
Так вот к чему все сводится!.. К моему внешнему виду. Волна раздражения взметнулась внутри моей души, и я довольно-таки грубо ответил.
- Неужели как вы?
- Я тоже не эталон.
Тот взгляд, которым она одарила меня, был убийственен. Неплохо, Марти, неплохо... еще чуть-чуть и вы расстанетесь врагами на всю оставшуюся жизнь, будете болтать друг про друга пошлые сплетни и подсыпать в кофе слабительное... Похоже, Джеки думала о том же, и ее лицо медленно приобретало менее враждебные черты.
- О чем это мы? – проговорила она, я услужливо напомнил.
- О внешнем виде, вы что-то хотели сказать мне...
- Ах, да. – Джеки машинально поправила прядку волос, - все наши сотрудники должны выглядеть почти идеально, и к вам это, Мартин, тоже относится. Для начала вам придется избавиться от вашего пирсинга... И сбрить этот «плевок» под нижней губой, - прибавила она, указав изящным пальчиком на ямочку под губой, - и как следует побриться вам, я тоже настоятельно советую. Вы выглядите, как грузчик... а не фотограф приличного агентства. Где вы раньше работали?
Я назвал газетенку. Девушка поморщилась и, открыв ящик стола, выудила папку со снимками.
- Теперь, когда мы разобрались с вашим внешним видом, Мартин, давайте перейдем к вашим снимкам...
- Вам и в них что-то не нравится? – сварливо осведомился я. Джеки стрельнула глазками и в тон мне рявкнула.
Изображение
- Да! Это же чистой воды графическая порнография! Вы только взгляните сами, - она ткнула мне под нос один из снимков. Я мгновенно узнал его.
Грязные стены, пар от моего дыхания и тусклый свет лампочки, висящей под самым потолком. Как тогда я ощутил тот липкий холод и ни с чем несравнимый запах гниения. Пару месяцев назад, когда я работал в той газетенке, мне досталось дельце, за которое не брался никто из моих «коллег». Дело об изнасиловании и убиении ребенка собственным отцом... Неприятная штука, но я был глубоко аморален тогда и не задумывался вообще о чем-то кроме работы. И теперь один из таких снимков держала в руках Джеки. Я отказывался смотреть ей в глаза.
- Это понятно, - тихо проговорил я, надеясь, что она уберет этот снимок подальше. Но Джеки положила его на стол, рядом со своей причудливой лампой. Я подавил желание разорвать фото в мелкие клочки. Как же это было ужасно...
Изображение
- Так вот, Мартин, у нас подобное непозволительно. Я, конечно же, понимаю, что фотограф должен быть устремлен, но то, что делали вы... это слишком. – Тихо закончила Джеки и поднялась из-за стола. – Начало работы в полдевятого, я буду ждать вас в вестибюле агентства, и только попробуйте опоздать...
Я молча кивнул.
- У вас испытательный срок, Мартин, целый месяц я буду присматривать за вами, - предупредительно произнесла девушка и указала на дверь. – Завтра, я надеюсь, увидеть вас без пирсинга, гладко выбритого и в хорошем костюме, поверьте это не так уж сложно...
Изображение
- Горбатого только могила исправит, - кинул напоследок я и захлопнул дверь. Я всегда любил оставлять последнее слово за собой. Теперь у меня была работа, значит, угроза выселения и прочие неприятные вещи мне более не грозили. Но, я уже упоминал, что странности начались со мной с того злополучного утра, как меня уволили? Да. И подтверждение тому, сидело на моей кровати, небрежно закинув ногу на ногу.
- Не может быть...
Конец третьей серии.
Осторожно: запущен генератор глупых вопросов! А еще выключен фильтр глупых ответов! "/
Аватара пользователя
Rhiannon
jericho
jericho
Сообщения: 17259
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:03
Откуда: Культурологические сугробы в снегу

Сообщение Rhiannon »

Блин, а мне нравится :) И интригует. Мне симпатичен главный герой(сим - красавчик :oops: ) и очень по душе манера написания - одуван автору за это :Rose: Персонажи, снимки, обработка - мне нравится ВСЕ, потому даже максисовский глаз на снимке с "простушкой" не вызывает антипатии :D . Жду продолжения :)
С патетикой и убийствами надо теперь покончить. Образумьтесь наконец!
Вы должны жить и должны научиться смеяться. ©
Аватара пользователя
Сатин
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:02
Откуда: из Праги!
Контактная информация:

Сообщение Сатин »

А мне тоже понравилось :) Прочитала все 3 серии, очень заинтриговало. И рыженькая Джеки такая симпотишная :roll:
Изображение
Минько
Подросток
Подросток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:55
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Минько »

Pona, Сатин, спасибо за ваши комментарии :Rose: Для меня они очень ценные, так как я в первый раз пытаюсь писать в этом жанре и доля здоровой критик наверняка не повредит. :oops:
Мне как всегда осталось сделать скрины, а там, глядишь, к вечеру при хорошем раскладе все будет готово :crazy:
Осторожно: запущен генератор глупых вопросов! А еще выключен фильтр глупых ответов! "/
Аватара пользователя
RoiGa!
Подросток
Подросток
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 15:57
Откуда: Седьмое или восьмое небо

Сообщение RoiGa! »

Мне почти все нравится. Но одно но. Я понимаю, что очень трудно делать фотографии будто "снятые" симом, но хотелось бы увидеть что-то из работ Мартина :roll:
А он действительно красавчик :oops:
Минько
Подросток
Подросток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:55
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Минько »

Четвертая серия.
- Не может быть, - против воли сорвалось у меня с языка, хотя в уме назойливо вертелось несколько другое более грубое выражение. После трех месяцев полной свободы она вернулась ко мне. Это было настолько невероятно, я даже больно ущипнул себя за руку, дабы проверить, не сон ли это. Но боль, отозвавшаяся по моему телу, услужливо напомнила, что я все еще находился в режиме «на ногах и бодрствует».
Изображение
Саманта вскочила с кровати и кинулась ко мне.
- Марти!
- Как ты вошла? – хмуро перебил ее я, ясно давая понять, что тут ей не рады. И было бы совсем неплохо, если бы она собрала свои вещички и испарилась из моей квартиры.
Изображение
- У меня же есть комплект ключей, помнишь? – она сникла, почувствовав мое дурное расположение духа, но я, особо не задумываясь о ее ощущения, выдрал связку ключей из цепких пальцев. «Одной проблемой меньше, - подумал я, - только вот как теперь выпроводить Саманту?» Я прошел дальше в квартиру, на кухню; Саманта, точно маленькая собачонка, боящаяся упустить из виду хозяина, последовала за мной.
- Марти...
- Слушай, я не жаловался на твое отсутствие, и, если ты запамятовала малость, что мы разошлись, то это целиком и полностью твои проблемы. – Я видел, как почти сероватые глазенки Саманты вспыхнули гневом, но она вовремя одумалась, справедливо решив, что больше гнев не сыграет ей на руку, а только усугубит положение. Посему она продолжила роль безвинно обиженной гостьи.
- У меня трудный период.
- Кому сейчас легко? – возразил я, припомнив, что еще вчера как сумасшедший носился по городу, в надежде отыскать для себя работу.
- Я развелась.
- Поздравляю. Но тогда не понимаю, отчего тебе так хреново...
- Папаша того придурка оказался слишком влиятельным и умным, - нехотя призналась Саманта. Она извлекла из своей сумочки упаковку сигарет и, вытащив одну из них, с наслаждением сделала глубокую затяжку. Откинувшись на спинку стула в моей кухне, Саманта чувствовала себя превосходно, настолько хорошо, что решила поделиться со мной своей историей. Вкратце это выглядело так.
Саманта в очередной раз нашла одного флегматичного паренька, у которого не было опыта общения не то что с женщинами, но и просто с девушками. Пара поцелуев неподалеку от университетской библиотеки, томные взгляды Саманты, брошенные в его сторону, и парень растекся как кремовая лужица на солнце. Осмелел, начал ходить с Самантой по клубам, пару раз пропустил занятия, одним словом трепетно вкушал все «радости» взрослой жизни. А потом Саманта затащила его в постель. Это часть истории была до банальности предсказуема, я уже давно представлял себе механизм работы Саманты, и теперь убедился, что все было на редкость примитивно. Однако неприятно было это признавать, но и я когда-то попался на ту же самую удочку...
Потом отрок женился на ней, хотя тут я склонен думать, что Саманта взяла его замуж. Тайное венчание и все такое... И они вместе поселились в доме родителей. Но тут-то вышла осечка. Отца Николаса (а так звали парня Саманты) молодые за весь месяцев пребывания в отчем доме не видели, тот был постоянно в разъездах и командировках по службе. А мать, безвольная и слегка забитая женщина, у которой было крайне несчастливое детство, просто морально не могла оказать Саманте настоящий отпор.
Все шло хорошо, и когда Саманта начала подумывать о том, как бы раскрутить семейку богатеев на деньги вернулся мистер Дженеро. Девушка сразу же поняла, что перед ней оказался достойный понимающий противник, поэтому она откинула в сторону маску любящей женушки и заперлась с ним в кабинете. Там произошел очень короткий, но напряженный разговор.
- Сколько? – начал бизнесмен. Саманта, уже мысленно составившая список, начала бодро перечислять ему названия вещей, но стушевалась, заметив на губах мистера Дженеро пренеприятнейшую ухмылку. – Дороговато ты оценила моего сына, дорогуша. – Наконец проговорил он и отложил в сторону медленно тлевшую сигару, - да только вот зачем мне платить за то, чтобы ты убралась из этого дома? Не лучше ли тебя вместе с Николасом отправить куда-нибудь подальше отсюда? Он устроится учителем физики в местную школу, будете жить на его зарплату. Красота!
Саманта была ошарашена, она не предвидела подобного поворота событий и попыталась возмутиться. Но отец Николаса непоколебимо произнес.
- Либо сейчас ты убираешься отсюда, либо я отправляю вас обоих из этого дома. Решай.
Конечно же, Саманта выбрала первый вариант. Николас ей даром был не нужен, а расчетливый папаша не пожелал делиться нажитым имуществом.
- Дрянь... – прорычала Саманта и с ненавистью скомкала сигарету в пепельнице. Я подавил в себе желание рассмеяться, как же это было забавно: в первый раз у Саманты вышла осечка, и она прибежала ко мне. Занятно...
- Так что ты хочешь от меня?
- Можно я у тебя немного поживу? - Саманта умильно заморгала ресницами и прибавила, - пожалуйста...
Изображение
- Нет. – Твердо ответил я. Просто не хотел видеть ее вновь, находиться с ней в одной квартире, слушать ее причитания... надоело. – И еще раз нет. Мы чужие люди, Саманта, и так будет всегда.
Она заплакала как-то горько и совершенно безжизненно. Ледяная корка на моем сердце начала стремительно оттаивать, я не мог видеть плачущую женщину, ребенка, старуху. Саманта прекрасно знала об этом, вот и пустила в ход свое последнее средство. Мне все-таки удалось перебороть себя и тихо произнести еще раз: «Нет, Саманта, уходи отсюда». Но ее плач не прекращался, плечи конвульсивно вздрагивали в такт рыданиям. Она плакала по-настоящему, очень скоро я сам понял это.
Изображение
- Н-не гони ме-еня... – в перерывах между всхлипами говорила она, - я буду хо-орошей, ругаться не буду, кофе варить по утрам... б-буду.
«Что же мне с ней делать?» – я выскочил в гостиную. Там стоял диванчик, он вполне мог сгодиться для постели Саманты. Иного выхода, как оставить ее у себя, не оставалось, и я вернулся в кухню, присев подле нее.
- Эй, на сколько ты ко мне пожаловала? – как можно ласковее произнес я, чтобы смысл сказанного быстрее дошел до сознания Саманты. Она посмотрела на меня взглядом затравленной совы и утерла слезы.
- Ты серьезно оставишь меня здесь?
- Если ты не будешь гоняться за мной по квартире с желанием обкромсать мои космы, то, пожалуй, да. Но ненадолго, - поспешно добавил я. Лицо Саманты озарилось улыбкой.
- Мартин, спасибо тебе. – Она даже слегка приобняла меня за плечи и уткнулась лицом в столь ненавистные ей волосы. Я ждал, пока она ослабит свои объятия. Почему же она так изменилась, неужели беспринципная Саманта поумнела? Или случай с сынком бизнесмена настолько выбил ее из колеи? Девушка дышала ровно. Саманта, кажется, заснула. Я несколько минут недоуменно смотрел на ее спокойное лицо, потом вздохнул и перенес на руках на кровать. Сам же устроился на жестком диванчике в гостиной, с легким беспокойством раздумывая о завтрашнем дне. А завтра мне предстоит выдержать мой первый день в Эм’Брауз. Ну, ничего-ничего! Я сильный. Я приободрил себя подобными мыслями и мгновенно заснул.

Запах кофе. Я дернул носом, откуда он мог взяться, если я все еще лежу в постели? Неожиданное осознание того, что я впустил Саманту в свой дом не опять, а снова пришло вслед за удивлением. Я что-то простонал и зарылся глубже в подушки. Интересно который час?
Изображение
- Сейчас восемь пятнадцать. – Неожиданно отозвалась Саманта, - мне кажется, или ты ходил в свою газетенку к семи?
- Черт!! – я подскочил с кровати точно мячик, принявшись искать свою одежду, - мне надо к половине девятого успеть в Эм’Брауз!
- А зачем?
- Я там работаю, - сбивчиво пояснял я, - и у меня испытательный срок, если опоздаю, то все... – хотя зачем я это ей рассказывал? Все равно чужие проблемы Саманту волновали весьма мало. Быстро, по-солдатски я привел себя в относительный порядок, пирсинг вынимать не стал - не было времени. Словно угорь я выскользнул из дома и поймал первую же машину. На мое счастье водителем оказался такой же опаздывающий как и я сам, поэтому до агентства долетели менее чем за шесть минут. У меня еще оставалось в запасе несколько минут, я поблагодарил водителя и кинулся в вестибюль.
- Вы едва не опоздали, - вместо приветствия произнесла Джеки. Я же не стал говорить доброе утро из принципа. Как она, так и я. Ведь недаром люди придумали хорошую пословицу: «Относись к людям так, как желаешь себе»... ну или нечто навроде этого. – У меня уже есть для вас первое задание.
Джеки протянула мне конвертик.
- Это женщина с четырьмя детьми. Ваша задача сделать их групповое фото, миссис Ридд уже уведомлена о вашем приезде. Надеюсь, вы управитесь там быстро... Вопросы?
Изображение
- Нет вопросов, - хмуро ответил я. Эта многодетная миссис Ридд жила на совершенно другом конце города. А ехать туда безумно не хотелось. Ничего-ничего, это просто работа... Я взглянул на Джеки. У нее в отличие от меня был совершенно счастливый вид, она прямо-таки вся сияла. Отчего бы это? – хорошо выглядишь, - сказал я и направился к выходу. Я был готов поспорить, что услышал ее удивленное спасибо. От этой мысли внутри все потеплело, и я с гораздо большим оптимизмом взирал на свою работу. Подумаешь, сделать пару снимков, в моей практике встречалось нечто похуже, чем общение с мамашей и ее кучей отпрысков...

Катрина Ридд оказалась не в меру худой изможденной женщиной, но вопреки моим ожиданиям, она довольно-таки тепло приняла меня, напоила чаем. Что-то рассказывала о себе и своих детях, муж ее бросил пару лет назад, у младшей Ники порок сердца, ей необходима операция. Однако за то время, что я беседовал с Катриной, она произвела на меня впечатление сильной женщины, которая ни за что не сломается, какой бы невыносимо тяжелой ее жизнь не была. Прошел почти час, как я приехал. Мы решили начинать. Усадив всех Риддов, как того требовал мой фотографический вкус, я сделал несколько снимков. Лица Катрины и ее детишек озарились яркими вспышками, у младшего Джонни глаза блеснули при этом так, что я на мгновение испугался. Прогнав от себя эти ощущения, я поблагодарил Катрину, передал ей презент нашего агентства и уехал. Вот оно мое первое задание, фотопленка со мной, значит, дело сделано...
Джеки уже ждала меня. Она сразу же потребовала снимки. Впрочем, ей так же как и мне хотелось побыстрее окончить свою работу. Я не стал возмущаться и передал ей свой фотоаппарат. Через двадцать минут минут мы уже разглядывали проявленные снимки. Ридды вышли вполне прилично, и Джеки была удовлетворена, но тут ее пальчик уперся в какое-то пятно в углу снимка.
- Блик. – Констатировала она. Мне осталось лишь пожать плечами. Откуда в темной комнате без окон и зеркал мог взяться такой блик? Я заключил, что это был дефект пленки. Но, увы, дефект пленки был бы меньшей из всех моих бед, которые начались со злополучного вторника.
Конец четвертой серии.

RoiGa!, мы еще затронем фотографии Мартина. (Прошлые его фото Джеки хранит в ящике и не желает отдавать, дабы "графическое порно" не заразило остальных сотрудников). Не исключаю возможность, что Мартин утащит парочку (фото, не сотрудников xD).



Млин, люди... :crazy:
Я конечно же понимаю, что комментировать чью-то писанину - дело неблагодарное, но все ж таки - имейте совесть, взываю к вам.
Я не требую вдохновленных комментариев, но горе-писателя (сейчас это я) всегда пугает отсутствие любых отзывов, будь-то положительные или отрицательные... Поэтому, если у вас завалялся какой-нибудь самый скромный отзыв, то вы можете размесить его здесь. :oops:
Осторожно: запущен генератор глупых вопросов! А еще выключен фильтр глупых ответов! "/
Аватара пользователя
Тетя Алиса
Serpentarius
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:54

Сообщение Тетя Алиса »

Прочитала все три серии. Мне очень понравился. :Rose: Текст легко читается, фотографии красивые. Придраться нечему. Вы молодец, с нетерпением жду продолжения, сюжет заинтересовал :Rose:
Закрыто

Вернуться в «Архив сериалов»