Что вы сейчас читаете?

Тут вы можете писать почти на любую тему.
Флуд можно разводить здесь, но в умеренных количествах.

Модераторы: MostEvil, Snusilda, Penelope

Ответить
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Таша »

Тжойна писал(а):Если еще актуально - "Солярис" Станислава Лема
актуально, но это уже читала )
Изображение
Аватара пользователя
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia
Сообщения: 59295
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:38
Откуда: Poet County Jail
Контактная информация:

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Алира Ромеосская »

Можете подсказать с какой книги лучше начинать знакомство с Плоским миром Терри Пратчетта?
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Таша »

с первой ) Цвет волшебства
на вики есть список, их так по порядку и читать. по крайней мере, я так читаю )
если понравится книга, могу еще посоветовать одноименный фильм. он не совсем слово-в-слово, но все равно забавный. в главной роли Шон Эстин - незабвенный Сэм Гэмджи из ВК.

надеюсь, тебе понравится ^^
только учти, что у него книг много и они хоть и про один и тот же Плоский мир, но основные персонажи разные, по сериям. там же на вики написано, кто в "главных ролях". мне больше всего нравятся книги про Смерть, про ведьм и некоторые про Ринсвинда.
Изображение
Аватара пользователя
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia
Сообщения: 59295
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:38
Откуда: Poet County Jail
Контактная информация:

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Алира Ромеосская »

Таша писал(а):только учти, что у него книг много и они хоть и про один и тот же Плоский мир, но основные персонажи разные, по сериям. там же на вики написано, кто в "главных ролях". мне больше всего нравятся книги про Смерть, про ведьм и некоторые про Ринсвинда.
Вот поэтому я решила уточнить с какой лучше начать, так как догадывалась что в такой длинной серии не могут быть прям все книги про одного героя) Дочитаю научпопы начатые и возьмусь за "Цвет волшебства" ^^
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Таша »

ну, в любом случае они глобально сюжетно не очень завязаны, но мне кажется лучше читать по списку вики. даже в рамках одной серии, они там тоже последовательно идут.
Изображение
sleepless
viewfinder
Сообщения: 14968
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:10

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение sleepless »

вопрос немного не в тему, но... Люди, где вы покупаете книги онлайн? кроме ozon
bad days | good nights. молчаливый наблюдатель прекрасного
моя скромность моей пошлости не мешает
Аватара пользователя
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia
Сообщения: 59295
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:38
Откуда: Poet County Jail
Контактная информация:

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Алира Ромеосская »

sleepless писал(а):вопрос немного не в тему, но... Люди, где вы покупаете книги онлайн? кроме ozon
В Лабиринте. Там, в отличие теперь от Озона самовывоз бесплатный. А ещё там постоянно какие-нибудь акции проводят и скидки дают. И я так поняла покупателям ещё и личную скидку присваивают.
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Таша »

я покупаю либо на Ozon, либо в одном моем любимом книжном in-real так скать ) иногда бывает, что на Озоне цена значительно ниже, чем там, а бывает наоборот
Изображение
sleepless
viewfinder
Сообщения: 14968
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:10

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение sleepless »

Алира Ромеосская, Таша, спасибо девушки! я одно понять не могу - политику ozon. пять дней назад книга стоила 570 р., а сейчас она 620 р. wtf?! :crazy:
bad days | good nights. молчаливый наблюдатель прекрасного
моя скромность моей пошлости не мешает
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Таша »

никогда такого не видела Оо возможно, была какая-то скидочная акция, но закончилась. возможно, они закупили новую партию по новым ценам - и пришлось самим цены поднять. у нас же сейчас курсы валют скачут туда-сюда.
Изображение
Аватара пользователя
Snusilda
kotik illustris
kotik illustris
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 14:33
Контактная информация:

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Snusilda »

Алира Ромеосская писал(а):Можете подсказать с какой книги лучше начинать знакомство с Плоским миром Терри Пратчетта?
Мне кажется, лучше не по списку читать, а по карте ) Мне папа первым делом ее показал, когда я Плоским миром заинтересовалась))
Тут все по циклам распределено, имхо так удобнее) На вики есть на нее ссылка, но я не знаю видела ли ты ее.

Изображение
Все равно куда двигаться, лишь бы не бездействовать.
Аватара пользователя
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia
Сообщения: 59295
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:38
Откуда: Poet County Jail
Контактная информация:

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Алира Ромеосская »

Snusilda писал(а):Тут все по циклам распределено, имхо так удобнее) На вики есть на нее ссылка, но я не знаю видела ли ты ее.
Да, я нашла эту карту в вики-статье :15:
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Таша »

а по списку проще ) хотя эта схема наверное более правильная по ходу истории мира
Изображение
Аватара пользователя
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia
Сообщения: 59295
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:38
Откуда: Poet County Jail
Контактная информация:

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Алира Ромеосская »

Спасибо моей работе за новую Мэри Роуч с её "Путешествием еды" и за Акунина с его бумажной врсией блога в серии "Любовь к истории", которые я прочла в экстренно-скоростном порядке, чтобы успеть вернуть в партию до сдачи в хранение))
Так же мной была прослушана "Сладость на корочке пирога" Алана Брэдли. И это был мать его самый подробный детектив из всех мной прочитанных х) Таких дотошных описаний я давно не встречала. И именно это наверное можно назвать английским слогом, тягучим, медленным и правильно-педантичным. Узнала я об этой серии тоже из свежей партии для библиотеки, но там была не первая книга, а "Я вещаю из гробницы", на которую я положила глаз. Но теперь я что-то не уверена, что осилю её читая самостоятельно, мне нужна аудиоверсия х)
А сейчас я перешла к прослушиванию "Первый игрок, приготовьтесь" Эрнеста Клайна. И это лютый вин!
В общем, такое дело, Уэйд. Ты существо, которое называется человеком. Это такое очень умное животное. Как и все прочие животные, мы с тобой произошли от одноклеточного организма, жившего миллионы лет назад. Это называлось «эволюция», тебе про нее еще расскажут. А пока поверь мне на слово: именно так все и было. Люди нашли кучу доказательств в окаменелостях. А, ты слышал другую версию? Про то, как нас всех создал супермощный чувак по имени Господь Бог, который живет на небе? Так вот это брехня. Сказками предоброго Боженьку люди кормят друг друга не одну тысячу лет. Придумали мы его. Как Санта-Клауса и зубную фею.
Да, раз уж об этом зашла речь, Санта-Клауса и зубной феи тоже нет. Брехня это все, ты уж извини.
Тебе, наверное, интересно, что же произошло с человечеством до твоего рождения. Могу сказать: до хрена всего. Как только мы эволюционировали в человеков, жить стало интересней. Мы научились возделывать землю и приручили животных, так что уже не приходилось все время тратить на охоту. Наши племена становились больше и больше, и мы распространились по всей планете как вирус. Мы всласть повоевали меж собой за землю, ресурсы и придуманных богов, а потом организовались в «глобальную цивилизацию». Честно говоря, не такая уж она вышла организованная и цивилизованная, потому что воевать мы продолжили. Однако при этом еще придумали науку, которая позволила нам развивать технологии. Для безволосых обезьян мы в этом деле многого добились. Изобрели невероятные вещи — компьютеры, медицину, лазер, микроволновки, искусственное сердце, атомную бомбу. Несколько человек даже слетали на Луну и вернулись обратно. Мы также создали глобальную коммуникационную сеть и можем общаться в любое время с кем угодно на земном шаре. Впечатляет, а?
Только погоди радоваться. Глобальная цивилизация досталась дорогой ценой. Она требовала много энергии, и мы добывали эту энергию, сжигая ископаемое топливо — вещество из останков древних растений и животных, скрытое глубоко под землей. Большую часть этого топлива мы успели сжечь еще до твоего рождения, и сейчас его уже почти не осталось. Это значит, что для поддержания цивилизации на прежнем уровне у нас слишком мало энергии. Так что пришлось поужаться. Довольно сильно. Мы назвали это Глобальным энергетическим кризисом, и он наступил уже давно.
А еще выяснилось, что, сжигая ископаемое топливо, мы не обращали внимания на побочные эффекты — повышение температуры на планете и ухудшение экологии. Теперь полярные льды тают, уровень Мирового океана повышается, и с погодой творится черт знает что. Целые виды растений и животных исчезают с лица земли один за другим, а люди мрут с голоду и прозябают в нищете. И мы по-прежнему воюем друг с другом — преимущественно за оставшиеся ресурсы.
Короче, парень, я это все к чему — жизнь теперь стала куда хуже, чем была в старые добрые времена до твоего рождения. Тогда все было круто, а теперь просто жуть. И в будущем, признаться, полная безнадега. В отстойные времена ты родился, дружок. И дальше, видимо, будет только хуже. Человеческая цивилизация, как принято говорить, переживает упадок. Некоторые, правда, предпочитают другую формулировку — «полный крах».
Тебе наверняка интересно, что будет с тобой. А я тебе скажу. С тобой случится то же, что и абсолютно со всеми людьми, когда-либо жившими на свете. Ты умрешь. Мы все умрем. Такие вот дела.
А что происходит с человеком после смерти? Ну, точно никто не знает. Но здравый смысл подсказывает, что не происходит решительно ничего. Ты просто умираешь. Сердце у тебя останавливается, мозг перестает работать, и вот уже некому задавать дурацкие вопросы. А, ты слышал истории... Про чудесное местечко, именуемое «рай», в котором, типа, ни смерти, ни плача, ни вопля, а только вечное счастье. Ну так это тоже брехня. Так же как и сказки про Бога. Нет никаких доказательств существования рая. Его мы тоже придумали. У нас вообще живое воображение. Ну а ты всю оставшуюся жизнь будешь жить с осознанием, что однажды умрешь и навсегда исчезнешь.
Ты уж извини.
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Таша »

Алира Ромеосская писал(а):Так же мной была прослушана "Сладость на корочке пирога" Алана Брэдли. И это был мать его самый подробный детектив из всех мной прочитанных х) Таких дотошных описаний я давно не встречала. И именно это наверное можно назвать английским слогом, тягучим, медленным и правильно-педантичным.
а я сейчас ее читаю ) и правда все очень долго ) я правда еще и английском читаю, потому что вдела, как раскритиковали в пух и прах русский перевод
Изображение
Ответить

Вернуться в «Флейм»