Компьютер: вопросы, проблемы, решения

О компьютерах: железо, программы, Интернет. Мобильные телефоны, операторы мобильной связи.

Модераторы: Алира Ромеосская, Fortune

Аватара пользователя
Rhiannon
jericho
jericho
Сообщения: 17259
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:03
Откуда: Культурологические сугробы в снегу

Компьютер: вопросы, проблемы, решения

Сообщение Rhiannon »

Кто разбирается хорошо в конфигурациях компьютеров, подскажите пожалуйста, достаточно ли для мого компа блока питания 300 Вт.
Core Duo 6300E (2*1.86 GHz), DDR2 1024 Mb, Ge Force 7600 GS 256 Mb.
Аватара пользователя
CheckAccount
Ребёнок
Ребёнок
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение CheckAccount »

Пона писал(а):Кто разбирается хорошо в конфигурациях компьютеров, подскажите пожалуйста, достаточно ли для мого компа блока питания 300 Вт.
Core Duo 6300E (2*1.86 GHz), DDR2 1024 Mb, Ge Force 7600 GS 256 Mb.
Только на это БП, реально выдающего 300 вт. хватит. Но ведь у тебя будут еще винчестер, CD/DVD, звуковая карта, материнская плата, может еще чего из примочек, вроде тюнера, доп. юсб портов...
Так что маловато. Имхо, 420 - 500 ватт. И, вдобавок, реальных. А то дешевые китайские БП только на словах на 400 вт, а на деле 200-250 оказываются.
Аватара пользователя
Rhiannon
jericho
jericho
Сообщения: 17259
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:03
Откуда: Культурологические сугробы в снегу

Сообщение Rhiannon »

Спасибо.
Так я и думала. Паршивцы, собирать компы не умеют! Отвезли комп в сервис центр - так они не обнаружили каких-нибуть неполадок, мол проблемма в софте, а ведь он время от времени просто перегружается! Мде. Надо смотреть что покупаем...
Аватара пользователя
CheckAccount
Ребёнок
Ребёнок
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение CheckAccount »

Программа Boot Log XP

Сайт программы

Нет юзера, который бы не мечтал ускорить загрузку своей винды. И на первый взгляд, сделать это довольно легко: в Сети полно и статей с советами, и специально для этого дела предназначенных инструментов. Но есть одна маленькая проблема: разработчики программ и авторы статей о твоей машине не знают ровным счетом ничего, а от базовых наборов твикеров и каких-то универсальных рекомендаций толку мало. Гораздо больший эффект дает ручной тюнинг системы, особенно если он выполняется не наобум, а после вдумчивого анализа хода ее загрузки.

Серьезно помочь в проведении подобного анализа способна Boot Log XP - новая разработка известной компании Greatis Software. Эта софтина сначала протоколирует, а затем визуализирует все этапы загрузки операционной системы. Временной график Boot Log XP по-настоящему рулит. Он дает четкое представление о последовательности и продолжительности загрузки каждого элемента. Больше не надо гадать, какое приложение (служба, драйвер, библиотека) играет роль тормоза. Зная же точное местонахождение "проблемных зон" можно уже выполнять осмысленное лечение: запускать твикер, чистить автозагрузку, отключать лишние драйверы и системные службы. Причем, что тоже весьма приятно, оздоровительный эффект каждой операции больше не надо оценивать на глаз, поскольку очередной запуск Boot Log XP покажет тебе весь расклад по секундам.
Аватара пользователя
CheckAccount
Ребёнок
Ребёнок
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение CheckAccount »

Апгрейд старого Pentium 4 с AGP видеокартой до машины с процессором Core 2 Duo за ~ $200.

Многие до сих пор сидят на морально устаревших машинах со слабыми процессорами. Например:
Мат. плата ASUS или MSI с 478 сокетом
Процессор Prescott 3,0 или 3,2 Ггц
Видеокарта 512Mb AGP ATI Radeon X1950 Pro
Память DDR PC3200 2 Гб
Комплектующие давно проапгрейдены до максимально возможных, но чтоб иметь еще более быстрый процессор, требуется замена материнской платы. А вместе с ней надо менять и видеокарту с AGP на PCI-E и память с DDR на DDR II. Брать сразу последние модели комплектующих обойдется не менее $1000, брать подешевле и потом менять их по мере накопления денег - получается выкинуть на ветер так же немалую сумму.
Но можно обойтись и, относительно, не очень большими тратами. Купить материнскую плату серии ASRock 4CoreDual (позволяющую использовать как AGP, так и PCI-E видеокарты и как DDR, так и DDR II модули памяти) и процессор серии Intel Core 2 Duo, а все остальное - видеокарту, память оставить прежние. И заменять их по мере наличия денег на более крутую модель. Сама плата, сейчас представленная двумя моделями 4CoreDual-SATA2 и 4CoreDual-VSTA обойдется по цене около $80, самый дешевый Core 2 Duo в $100 - 110, а после 22 июля 2007г. еще дешевле.
Ссылки:
4CoreDual-SATA2 Описание на overclockers.ru
4CoreDual-SATA2 Анонс на сайте производителя
4CoreDual-VSTA Анонс на сайте производителя
Price.ruСайт поиска комплектующих по магазинам и интернет-магазинам России.
Кирилл
Студент
Студент
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 12:50
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Сообщение Кирилл »

Может не в тему, но не знаю где спросить: можно ли ADSL модем подключать не к выделенке, а к обычной сети? (телефонной).
Terra
Старичок
Старичок
Сообщения: 6917
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 07:44
Контактная информация:

Сообщение Terra »

Кирилл, инфо о технологии ADSL здесь. Почитай...
Аватара пользователя
CheckAccount
Ребёнок
Ребёнок
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение CheckAccount »

Кирилл писал(а):Воть. Может не в тему, но не знаю где спросить: можно ли ADSL модем подключать не к выделенке, а к обычной сети? (телефонной).
Нельзя. Для создания адсл канала должна дорабатываться ячейка на атс и сигнал идет в высокочастотном режиме, неслышимым человеческим ухом.
Terra
Старичок
Старичок
Сообщения: 6917
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 07:44
Контактная информация:

Сообщение Terra »

CheckAccount писал(а):
Кирилл писал(а):Воть. Может не в тему, но не знаю где спросить: можно ли ADSL модем подключать не к выделенке, а к обычной сети? (телефонной).
Нельзя. Для создания адсл канала должна дорабатываться ячейка на атс и сигнал идет в высокочастотном режиме, неслышимым человеческим ухом.
Позволь с тобой не согласиться... Как это нельзя? Очень даже можно! У меня ADSL-модем подключен к телефонной линии. Деление сигнала происходит через сплиттер. Он делит сигнал на две составляющие: обычный телефонный, и высокочастотный модемный сигнал. Сплиттер так же защищает телефонные аппараты от высокочастотных модемных сигналов, передающихся по телефонной линии при использовании ADSL-технологии.
Кирилл
Студент
Студент
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 12:50
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Сообщение Кирилл »

Пасиб. Понял. Еще вопрос. На сайте одном (песенном) есть 3 ссылки: MP3, real audio и real video. Так вот, две последние - скачиваются в формате .ram. Какая программа может читать такие файлы?
Аватара пользователя
CheckAccount
Ребёнок
Ребёнок
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение CheckAccount »

Salamandra писал(а):Позволь с тобой не согласиться... Как это нельзя? Очень даже можно! У меня ADSL-модем подключен к телефонной линии. Деление сигнала происходит через сплиттер. Он делит сигнал на две составляющие: обычный телефонный, и высокочастотный модемный сигнал. Сплиттер так же защищает телефонные аппараты от высокочастотных модемных сигналов, передающихся по телефонной линии при использовании ADSL-технологии.
Тут есть тонкости. Дело в том, что поставить мультиплексер для организации дсловского канала можно только на координатную усовершенствованную и цифровую телефонную станцию. В Москве сейчас большинство станций цифровые и с этим мало у кого есть проблемы. Какая станция стоит у Кирилла - вопрос. Но, как правило, если в городе есть провайдеры, предлагающие такую услугу, значит возможность подключения есть у многих.
Кирилл писал(а):На сайте одном (песенном) есть 3 ссылки: MP3, real audio и real video. Так вот, две последние - скачиваются в формате .ram. Какая программа может читать такие файлы?
http://www.real.com/ и далее ссылка Get Real Player free.
Аватара пользователя
Rhiannon
jericho
jericho
Сообщения: 17259
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:03
Откуда: Культурологические сугробы в снегу

Сообщение Rhiannon »

писала я такое
Пона писал(а):Кто разбирается хорошо в конфигурациях компьютеров, подскажите пожалуйста, достаточно ли для мого компа блока питания 300 Вт.
Core Duo 6300E (2*1.86 GHz), DDR2 1024 Mb, Ge Force 7600 GS 256 Mb.
а мне ответили
CheckAccount писал(а):Только на это БП, реально выдающего 300 вт. хватит. Но ведь у тебя будут еще винчестер, CD/DVD, звуковая карта, материнская плата, может еще чего из примочек, вроде тюнера, доп. юсб портов...
Так что маловато. Имхо, 420 - 500 ватт. И, вдобавок, реальных. А то дешевые китайские БП только на словах на 400 вт, а на деле 200-250 оказываются.
ы... а ведь оказалось что хватает 300 Ватт и из-за материнки с неполадками он ребутился :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
CheckAccount
Ребёнок
Ребёнок
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение CheckAccount »

Пона писал(а):ы... а ведь оказалось что хватает 300 Ватт и из-за материнки с неполадками он ребутился :shock: :shock: :shock:
Бывает. Я расчитывал по калькулятору на http://www.extreme.outervision.com/psuc ... orlite.jsp Не зная модели материнской платы, винчестера, привода cd/dvd, поставил их значения от балды. Мне выдало в результате 350W, я накинул еще запас, с расчетом, что большинство БП не вполне "честные". Ну а этот 300 ваттник показатели по 3,3 , 5 и 12 вольтам какие выдает, не ниже нормы?
Аватара пользователя
Rhiannon
jericho
jericho
Сообщения: 17259
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:03
Откуда: Культурологические сугробы в снегу

Сообщение Rhiannon »

Я не знаю насчет блока питания, но возможно это из-за того, что видеокарта с пассивным охлаждением и ест вдвое меньше.... Запуталась уже с этими конфигурациями)) но ссылочга зачотная, пасиб)
Аватара пользователя
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia
Сообщения: 59295
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:38
Откуда: Poet County Jail
Контактная информация:

Сообщение Алира Ромеосская »

У меня вот такая проблема.
На одном из моих винтов при вызове свойств экрана
Изображение
Нет закладок! Есть только свойство "Темы" и всё. :(
Подскажите что-нибудь, только в службу поддержки не посылайте.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и мобильная связь»