Советы по строительству

Обсуждение игры The Sims 2 - здесь можно задать вопрос по этой игре и получить на него ответ.

Модераторы: Таша, Лёлик Ромеосская

Ответить
Аватара пользователя
Malcolm
Старичок
Старичок
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:25
Откуда: Питер

Сообщение Malcolm »

А как менять угол наклона крыш? Можно ли изменить угол наклона только части крыши? Как делать крыши сложных форм?

По поводу "желтого фундамента" - он предназначин для того, чтобы ставить его НА кирпичный фундамент, а не вместо него.
Kyrandia, Malcolm the jester.
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Сообщение Таша »

Malcolm писал(а):По поводу "желтого фундамента" - он предназначин для того, чтобы ставить его НА кирпичный фундамент, а не вместо него.
не помню, говорил ли кто-то еще про этот фундамент, а я эту свою проблему решила. вернее, оно решилось само.

в наборе много разных крыш - комбинируйте.
Изображение
Аватара пользователя
Malcolm
Старичок
Старичок
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:25
Откуда: Питер

Сообщение Malcolm »

Я имел ввиду крыши с разными углами наклона... ну к примеру как у пагоды...
Kyrandia, Malcolm the jester.
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Сообщение Таша »

крыши как у пагоды стало возможно построить в дополнении Бон Вояж
Изображение
Аватара пользователя
Malcolm
Старичок
Старичок
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:25
Откуда: Питер

Сообщение Malcolm »

Хорошо, а как можно менять угол наклона крыш? Я видел на скриншотах и пологие и наоборот - высокие крыши... в самой игре у меня получаетя только градусов эдак под 45... ни больше ни меньше...
Kyrandia, Malcolm the jester.
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Сообщение Таша »

используйте код IndividualRoofSlopeAngle [15/75]
15/75 значит, что значение должно быть от 15 до 75

действует на всем участке сразу
Изображение
Аватара пользователя
Malcolm
Старичок
Старичок
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:25
Откуда: Питер

Сообщение Malcolm »

Что то я не понял как работает код IndividualRoofSlopeAngle. У меня при его вводе ничего не происходит. Возможно кто-то мне объяснит. Так-же мне никто так и не объяснил, как делать дома с крышами разных углов наклона, а то что так делать можно - вопросов не вызывает, ибо в "Зеленых Холмах" (ну или как там этот новый город называется, который в сезонах появился) живет один дядечка. Уж не помню как его звать, но у него ферма, белый двухэтажный дом и за домом красный сарай. Так вот, если вы посмотрите на его дом, то невооруженным глазом увидете, что крыша над вторым этажом имеет стандартный наклон в 45 градусов, а вот над одноэтажной пристройкой угол крыши меньше (ну на глаз примерно градусов 30).
ИзображениеИзображение
Если же вы глазам своим не поверите, попробуйте построить на пристройке новую крышу и убедитесь лично, что старая угол имела меньший. Подозреваю, что для достижения таких результатов и преднозначен код IndividualRoofSlopeAngle, однако еще раз повторюсь, я не понял как он работает, а других методов создания разнонаклонных крышь я на этом форуме не обнаружил.

Тем не менее я немного поэксперементировал, и нашел способ строить такие крыши без ЭТОГО кода. Если никто не против, попытаюсь его описать:
В игре имеется другой код на изменение наклона крыш: roofslopeangle, однако этот код меняет наклоны всех уже наличиствующих на доме крыш, а так же тех, которые ты будешь строить после ввода кода. Но это можно обойти таким образом:

1.В начале имеем домик, на котором мы собиремся строить крышу
Изображение
2.Строим крыши там, где оно нам нужно
ИзображениеИзображение
3.Удаляем верхнюю и боковую крыши, вводим код roofslopeangle 54
ИзображениеИзображение
4.Жмем кнопку "отмена", пока не вернем на место все крыши
Изображение
5.Удаляем все крыши, кроме верхней, вводим код roofslopeangle 15, жмем отмену
ИзображениеИзображение
6.Удаляем все крыши, кроме боковой, вводим код, отменяем, радуемся результату!
ИзображениеИзображениеИзображение
Kyrandia, Malcolm the jester.
Изображение
Аватара пользователя
Malcolm
Старичок
Старичок
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:25
Откуда: Питер

Сообщение Malcolm »

Тут неоднократно говорилось о том, что сделать безфундаментную пристройку к дому на фундаменте невозможно. Я нашел такой способ. Даже два способа.

Способ первый:
1.Имеем некий домик. В моем примере уже построен подвал. В том месте, где мы хотим сделать пристройку, роем яму такой-же глубины, как необходима для подвала, строим в яме стены по контуру будующей пристройки.
ИзображениеИзображение
2.Вводим код Boolprop constrainFloorElevation false, выравниваем землю под будующей пристройкой. При этом исказиться внешняя стена основного здания - не обращайте внимания, это исправится позже.
Изображение
3.Выравниваем пол, по уровню пола самого здания (аналогично тому, как делаются многосегментные лесницы или выгнутые мостики)
ИзображениеИзображение
4.Строим комнату "вторым этажом" на нашей пристройке. Для наглядности, я покрасил стены первого и второго этажа нашей пристройки разными цветами.
Изображение
Собственно вот и все. Теперь нам нужно сделать подиум в упор с главным зданием, поставить дверь, лесенки с подиума, положить полы. В этой пристройке можно сделать, например, крытый бассейн.
ИзображениеИзображение
К сожалению из этой пристройки нельзя вывести дверь прямо на улицу - придеться снова делать подиум и крыльцо, как и для здания на фундаменте. Так-же могут возникнуть сложности с устоновкой окон - их ставить надо на ВТОРОЙ этаж пристройки (у меня он покрашен красным), иначе они будут отображаться некорректно.
В связи с тем, что формально второй и первый этажи этой пристройки это РАЗНЫЕ комнаты - могут так-же возникнуть проблемы с расчетом освещенности.

Способ второй:
1-3 пункты аналогичны.
4.Строим "второй этаж" на 1-2 клетки от основного здания, ставим стенку на землю в некотором отдалении от здания. Выравниваем "пол" пристройки по отдаленной стенке, но только часть БЕЗ второго этажа. Потом выравниваем второй этаж по первому этажу основного здания.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
После этого можно спокойно ставить подиумы, двери, окна, бассейны и т.д. Должен заметить, что совершил небольшую ошибку, сделав второй этаж слишком маленьким по площади. Из-за этого дверь из основного здания в пристройку не ставилась. Переделывать мне было лень, потому я просто вырвал кусок из самого здания и поставил дверь там.
Изображение
Неоспоримым плюсом этого способа является то, что она действительно стоит на земле, а не на "фальшивом фундаменте", как в первом варианте. Благодаря этому в ней можно спокойно поместить двери на улицу (в том числе и гаражные), не будет проблем с установкой окон и расчетом освещенности. Но "переходный" участок от здания к пристройке может вызвать проблемы при окраске (рекомендую использовать однотонную краску), а так-же пи создании крыши или второго этажа. Как вариант, можно "второй этаж" сделать на всей площади пристройки.
Изображение
К тому же комната находится на самом первом этаже (фундамент/подвал) и выглядит немного странно.
Изображение
Kyrandia, Malcolm the jester.
Изображение
Аватара пользователя
Chuda
Взрослый
Взрослый
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Откуда: вылезла из-под одеяла
Контактная информация:

Сообщение Chuda »

заранее прошу прощения, если об этом уже писали, но я не нашла, где.
скажите, как строить подоконники. я видела на скриншотах у многих форумчан есть такая красота :)
SiDanya
Младенец
Младенец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:04

Сообщение SiDanya »

banker писал(а):ну этажей больше не стало а вот глубина...
ДА, это конечно класно, я тоже так делал, но обломался... потому что камера то остаётся над землёй...
Аватара пользователя
OxoTka
Взрослый
Взрослый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 май 2006, 11:36

Сообщение OxoTka »

у меня появилась проблама со строительством: не могу поставить двери/ окна и картины стали прилегать неплотно к стене :(

попробовала сначала отключить все хаки с помощью S2PCI но проблема не исчезла.

убрала папку Downloads из EAGames но это так же не помогло (((

стоят все аддоны, последним стовила FreeTime. предпоследним Апартаменты... при Апартаментах все работало, после ФриТайм не проверяла(( все аддоны качала с нашего форума...

может кто знает в чем у меня касяк(( помогите плиз :oops:
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Сообщение Таша »

у вас стоит программка SeeTheme (exe-шник ее выглядит как красное сердечко)?
Изображение
Аватара пользователя
zaikaulya
Малыш
Малыш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:48
Откуда: Крым Симферополь

Сообщение zaikaulya »

Подскажите а можно ли как-то в районах продлить дороги к воде просто есть дома уже с морем а без воды они не ставятся?
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Сообщение Таша »

дороги продлить нельзя.
домов "с морем" там нет, есть пляжные участки, которые можно поставить только впритык к водоему.
Изображение
Аватара пользователя
zaikaulya
Малыш
Малыш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:48
Откуда: Крым Симферополь

Сообщение zaikaulya »

Максимум один дом можно поставить
Ответить

Вернуться в «Обсуждение игры»