Литературоведение

Тут вы можете писать почти на любую тему.
Флуд можно разводить здесь, но в умеренных количествах.

Модераторы: MostEvil, Snusilda, Penelope

Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Литературоведение

Сообщение Таша »

А зачем, собственно, писать отзывы?

Отзывы нередко называют нерусским словом "фидбэк". Буквально это означает "кормить в ответ". То есть автор, допустим, рассказа "кормит" тебя рассказом, а ты кормишь его в ответ отзывом. Такая вот сетевая экосистема. При отсутствии денежного вознаграждения за писательские труды это только справедливо, авторам тоже надо кушать, они живые люди, так что не ленитесь писать отзывы. Если Вы прочли стихотворение, рассказ, миниатюру и что-то хорошее с этого получили, какую-то радость, развлечение, удовольствие, пищу для ума, но не написали хоть в какой-то форме спасибо, не отозвались на авторское слово эхом своей души - Вы воспользовались плодами чужого труда и чужой души и ничего не дали взамен. Это нехорошо. "Человек должен вести себя как человек, а не как свинья." (с)
Кроме того, своевременное написание отзывов на творчество Ваших друзей, френдов и кого Вы ещё читаете полезно Вам чисто практически. Оно избавит Вас от жалоб авторов, недополучающих отзывы, и их угроз закрыть от некомментирующих людей дневник или перестать писать. Учитывая, что многие из этих авторов - Ваши друзья и френды, с которыми Вы хотите сохранить хорошие отношения - мудрее и проще регулярно отписываться по прочитанному хоть словцом. Это сэкономит Вам нервы.

А если я не получил с прочитанного ни капли удовольствия, ни даже пищи для ума, если вообще не зацепило, только зря время потрачено?

Вот тогда и не пишите отзыв, если не хотите. Имеете полное право не писать. Можете даже написать, что Вы разочарованы, что текст плох - тоже имеете право. Автор, со своей стороны, имеет полное право таким отзывом пренебречь - он не за Ваши деньги работает. А даже если б работал за деньги, всё равно мог бы Вас послать с полным правом.

А если мне так понравилось прочитанное, что я боюсь нарушить наступившую внутреннюю гармонию своим корявым эхом?

Тогда напишите "Спасибо".

А если у меня сейчас просто нет времени или настроения писать хоть слово?

В закладки эту страницу. Как только найдётся время - отпишитесь.

(с) Nadia Yar

Техника безопасности при работе с критикой

Отбрасывать критическую шелуху и выбирать рациональные зерна не так уж и сложно. Если уяснить четыре вещи.
1. Автор не пуп земли и не гений человечества, а один из многих,</b> пишущих не только для себя, но и для других.
2. Критик не истина в конечной инстанции и даже не товарищ Жданов, а один из многих читателей, просто более активный. Критик говорит. Автор слушает. Хвалы не повод залезать на ящик из-под мыла и начинать вещать. Ругань не повод разрывать на себе одежды, посыпать голову пеплом, накрываться простыней и ползти на кладбище.
3. Произведение не может нравиться всем и не может быть безупречным. Оно не Библия, не Коран, ни Кама-Сутра и даже не краткий курс истории ВКП(б), хотя и они имеют не только воинствующих приверженцев, но и ненавистников.
4. Критика не приговор, не догма, а в лучшем (для критики) случае - руководство к действию.
Далее...
Изображение
Аватара пользователя
Dolores
Фея с глазами зверя
Фея с глазами зверя
Сообщения: 11509
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 09:20
Откуда: Неприглядная реальность

Re: Литературоведение

Сообщение Dolores »

Давно не заходила в эти разделы форума, но тут наткнулась на интересную вещь и решила отписаться. :D
Туська, на мой взгляд, ты с заданием относительно справилась. Таша уже тебе подробно указала на грамматику, кстати, это для журналиста важно. Я не считаю, что только редактор и корректор должны делать статью приемлемой для чтения, а журналист может ограничиваться только сугубо творчеством. Понятно, что тонкости русского языка не всем даны, но знать, где необходимы запятые и иметь хороший запас синонимов, журналисту надо. Это я так, в общем :) В статье, кстати, не так все страшно :)
Теперь конкретно о тексте с позиции журналистского творчества. Считаю, что для первой попытки создания репортажа очень даже неплохо. Материал выстроен, все довольно логично, мысли с одной на другую не перескакивают. То есть нет того "потока сознания", что иногда мне попадаются у начинающих журналистов. :D
Хорошо обозначена цель проекта, этой поездки, причем удалось избежать чрезмерной пафосности и стилистики газетных репортажей времен советских пятилеток и строительства коммунизма :D
Это плюсы. Дальше будут не минусы, а больше рекомендации, мини-лекция :D
Репортаж - один из самых сложных жанров в журналистике. Казалось бы, что тут сложного - описать то, что ты сам видел. Но тут самая главная фишка в том, что репортаж - жанр информационный (как раз в числе тех, где нужно "сухо и по факту"), но! цель репортажа - осветить событие так, чтобы читатели/зрители/слушатели как будто побывали на месте и "увидели" все своими глазами. Достичь этого можно как раз не за счет так называемых "эмоций" (понравилось/ не понравилось и так далее), а ярких деталей, точных фактов, комментариев участников события. В данном случае автор сам был участником, поэтому можно обойтись без других комментариев. С другой стороны, мнения других лиц позволяют избежать чрезмерного авторского "я", которого в информационных материалах быть не должно.
Ташго правильно отметила, что желательно было бы больше фактов в самой "мясистой" части статьи (то есть описании времени пребывания в усадьбе и практических дел). Можно было бы добавить фактографические моменты, то есть, что удалось выяснить, к примеру, филологам об этой усадьбе, указать, какие же все-таки достопримечательности включат велосипедный или пешеходный маршрут. То есть, как я обычно говорю своим маленьким и большим журналистам, побольше мяса :D
Таким образом, твоя статья станет не только рассказом о том, как чудно вы провели время, а как раз-таки послужит популяризации этого места, где вы были.
Но в целом, повторюсь, начало удачное, и тут только один совет - если хочешь быть журналистом и хорошим журналистом, то нужно как можно больше писать. Творчество - это не только талант, но и навык. Удачи, коллега :beer:
Мы устроим на улице танцы, у всех на виду.
Ты одела вечернее платье, и солнце,
Или оделась в луну....

В. Бутусов \Солнце\
Аватара пользователя
Туська
Бунтарка
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 10:41
Откуда: Ульяновск

Re: Литературоведение

Сообщение Туська »

о, Долли, спасибо тебе большое :8: я знала, знала, что ты зайдешь и прокомментируешь :) на самом деле очень приятно получать такую критику от профессионалов :) еще раз спасибо, в следующий раз все учту :) все советы и рекомендации для меня поистине ценны :Rose:
Аватара пользователя
Dolores
Фея с глазами зверя
Фея с глазами зверя
Сообщения: 11509
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 09:20
Откуда: Неприглядная реальность

Re: Литературоведение

Сообщение Dolores »

:) Всегда рада помочь. Если что, обращайся :)
Мы устроим на улице танцы, у всех на виду.
Ты одела вечернее платье, и солнце,
Или оделась в луну....

В. Бутусов \Солнце\
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Литературоведение

Сообщение Таша »

между прочем, господа, на форуме стало тухло и довольно давно. арт-конкурсов у нас было уже много, а как вы отнесетесь к литературному конкурсу? рассказы и/или стихи не награды ради, а показать свои труды и получить отзыв?
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Литературоведение

Сообщение Таша »

ясно, вопрос снят.
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Re: Литературоведение

Сообщение Таша »

Начинающим прозаикам


Многие начинающие не знают азов написания рассказа, не говоря о повести или более крупном (непосильном для них) произведении, на которое они пытаются замахнуться.
С теми, кто горд данным ему талантом говорить бестолку.
А вот тем, кто хочет чему-то поучиться, можно подсказать, где есть что почитать о писательском ремесле.
Привожу список полезной литературы, большую часть из этих книг и статей можно найти в И-нете.

“Элементы стиля” Уильям Стрэнк-младший и Е.Б. Уайат
Дуайт Суэйн «Приемы издающиегося писателя».
Б.А.Успенский, "Поэтика композиции".
Л. Каганов "Как назвать книгу. Советы начинающему фантасту"
И. Криксунова "Как выбрать название, привлекающее читателей?"
Д. Родари "Грамматика фантазии"
Далее...

(с) Анатолий Комиссаренко
Изображение
Ответить

Вернуться в «Флейм»