Сериал «Летопись Эддлин: Око Хрусталя»

Уже завершённые сериалы.

Модератор: MostEvil

Горностай
Младенец
Младенец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 18:57
Откуда: Первопрестольная

Глава Первая Серия №3

Сообщение Горностай »

Глава Первая «Под созвездием Грифона»
Серия №3


Внимание! Присутствует откровенная сцена.

-Наша - растерянно ответил Аврелий, разглядывая ночную гостью.
-Она прогнала варга, - всхлипнула совсем молодая девушка, едва ли старше самого Аврелия, - он был там… я… Шакалы, а потом… Лошадь! Варг… О-о-о! – начала выкрикивать она и вдруг разрыдалась.
Изображение
Отец Виктор положил руки на острые плечи незнакомки, пытаясь успокоить переволновавшуюся девушку.
-Ну-ну, все обошлось, в деревне много собак, они давно разогнали всех зверей, - пробормотал он.
-Я слышала лай, но видела только вашу собаку, она схватила варга за шею, - голос незнакомки дрожал, она продолжала всхлипывать.
-Как тебя зовут, дитя? Ты ведь не из нашей деревни, верно? – решил отвлечь ее священник.
-Агне… Анна. Меня зовут Анна, - девушка успокоилась и даже попыталась улыбнуться.
Изображение
Несколько секунд Виктор внимательно разглядывал ее лицо. Он сразу заметил необычную внешность гостьи, подобных лиц в Глер не встретить. Деревенские девицы, все, как одна, стройные, пышногрудые, с гладкой загорелой кожей, нежным румянцем на щеках и озорными глазами. Простые черты крестьянских лиц, молодость и здоровье – главные украшения сельских красавиц. Анна резко отличалась от местных женщин. Лицо, вытянутой формы, бледная кожа, тонкие кости… Слишком острые скулы, чуть загнутый нос, слегка нависающий над тонкими губами, острый подбородок. Но именно это «слишком», вместо того, чтобы испортить внешность девушки, придавало ей привлекательность, необычную, холодную красоту. А роскошной гриве черных волос, хоть и растрепанных, но ухоженных и блестящих, позавидовала бы любая цыганка. И эти глаза… Глаза взрослой женщины на почти детском лице смутили священника.
Изображение
-Какой ужас, кто же позволил ребенку бродить по лесу ночью? – воскликнула тетушка Бри, выбежав на крыльцо, - бедная девочка вся дрожит от страха, а вы, святой отец, мучаете ее расспросами. Пойдем скорее в дом, детка, заварю тебе успокаивающие травы, отдохнешь, согреешься… - не переставая кудахтать, старушка схватила девушку за руку и увлекла за собой.
Изображение
Виктор нахмурился.
-Чудеса, - задумчиво пробормотал он, качая головой, - Аврелий, привяжи Яру и возвращайся в гостиную, - велел он.
Послушник убежал выполнять поручение.
«Когда Бригитта закончит суетиться, надо бы расспросить эту… Анну. Очень интересно узнать, откуда забрела в наши края девица с лицом, как минимум, графини» - подумал святой отец и ушел в дом.
Изображение
Аврелий привязал во дворе собаку и убедился, что ее здоровью ничего не угрожает. Рана, хоть и выглядела пугающе, оказалась просто глубокой царапиной, звериные клыки лишь пропороли шкуру на холке, не задев мышц и костей. Впрочем, теперь Яра украсится очередным шрамом, а шрамы для любой собаки – особая гордость, если они получены в схватках с диким зверьем.
-Хорошо, Яра, молодец, не каждый кобель отважится выяснять отношения с варгом, - послушник от души похвалил собаку и поспешил домой, ему тоже хотелось узнать, что же произошло с их неожиданной гостьей и почему она оказалась одна в лесу, да еще ночью.
Изображение
Когда Аврелий зашел в комнату, Анна уже сидела у камина в любимом кресле священника, а сам отец Виктор и экономка устроились на кушетке.
Стараниями тетушки Бри, девушка выглядела гораздо лучше, ее губы порозовели, а на щеки вернулся румянец. Расчесанные волосы лежали на узких плечах красивой волной и переливались в свете свечей.
Изображение
-Я еду из столицы к родственникам, в Гэлэддун, - говорила Анна, - уже вторые сутки в пути. Думала за день проехать через лес и заночевать здесь, в деревне. Но не успела добраться до Глер засветло, ночь застала меня в лесу. А потом на тропинку вышли шакалы, моя лошадь испугалась и понесла, - девушка вздрогнула, вспомнив пережитый ужас.
Изображение
-Я не удержалась в седле, упала. Естественно, лошадь убежала, а я поняла, что заблудилась. Пошла наугад, потом услышала собачий лай и обрадовалась, решила, что деревня близко, но тут… - Анна опять побледнела, - этот варг! Огромный, лохматый, он был совсем рядом и если бы не ваша собака…
Изображение
-Кошмар, - возмутилась тетя Бри, - как же родители отпустили тебя одну? Могли бы хоть пару охранников нанять, в столице с этим нет проблем.
Девушка замялась.
-Ну… Моя семья не слишком богата, мои родители… э-э-э… торгуют зеленью, да, - путано объяснила она.
-Зеленью? Но… - удивилась экономка, но, поймав выразительный взгляд священника, замолчала и с подозрением глянула на дорогую амазонку с золотой вышивкой, в которую была одета Анна, на ее золотую цепочку с изящным кулоном и сережки в ушах.
Изображение
Анна не заметила удивления Бригитты и продолжала:
-Я так испугалась, что даже не заметила, как появилась собака и бросилась на варга, все произошло так быстро. Она схватила его за шею, выдрала клок шерсти, но он вырвался и убежал, а овчарка не стала его догонять. Я пошла за ней, так и добралась до вашего дома, - гостья замолчала и посмотрела на хозяина.
-Повезло тебе, - покачал головой Виктор, - даже самый хороший волкодав не всегда может справиться с варгом в одиночку, но Яра у нас молодец.
Изображение
Аврелий погладил прижавшегося к его ногам щенка.
-Да, Яра очень сильная, а мой Линдас станет еще сильней, когда вырастет, - гордо сказал он.
-Какая прелесть! – воскликнула Анна, заметив собачку и, сев на пол, принялась ласкать малыша.
-Ты тоже любишь собак? – спросил послушник, моментально проникаясь к девушке симпатией.
-Обожаю, у нас много собак, есть даже Эддлианский терьер.
- Эддлианский терьер декоративная порода и стоит неоправданно дорого, - пробормотал священник, но на его замечание никто не обратил внимания.
-А я больше всех люблю овчарок, они очень умные, - Аврелий увлекся разговором о собаках.
Изображение
Тетушка Бри начала поглядывать на часы.
-Надо бы девочке отдохнуть, столько всего за один день… - сказала она.
-Верно, - согласился священник, - пора уже укладываться. Завтра куплю лошадь и отправим Анну с торговцами, как раз на днях в Гэлэддун пойдет караван с тканями.
-Правильно, святой отец, ни в коем случае нельзя отпускать ее одну, с одинокой девушкой на дороге может случиться все, что угодно, - покачала головой Бригитта.
Изображение
Виктор встал и обратился к послушнику:
-Постелишь Анне на диване в библиотеке, думаю, ей там будет удобно.
-Хорошо, отец, - согласился Аврелий.
-Доброй ночи, - священник взял свою тетрадь и вышел.
-Пойду и я вздремну, - экономка улыбнулась и скрылась за дверью, ее комната находилась прямо за кухней.
Изображение
Анна и Аврелий тоже не стали задерживаться, послушник повел девушку на второй этаж, где располагалось небольшое помещение, заставленное книжными шкафами. У окна стоял мягкий уютный диван, на котором так приятно было лежать с книгой в руках.
-Вот, располагайся, - юноша достал из ящика подушку и одеяло, - отец не станет будить тебя рано, так что сможешь выспаться.
Изображение
Анна присела на край дивана и выглянула в окно. На темном небе ярко горели звезды. Сердце девушки тревожно забилось.
-Видишь? Вон там созвездие Грифона, символ императорского Дома, - сказал Аврелий, - красиво, правда?
-Да, - рассеяно кивнула Анна, не сводя глаз с ночного неба, звезды будто гипнотизировали ее.
-Сегодня особенная ночь, это созвездие можно увидеть только раз в двадцать лет, - юноша решил блеснуть знанием астрономии.
-Да, - повторила гостья.
Изображение
-Ну, спокойной ночи.
Послушник двинулся к двери, собираясь отправиться в свою комнату, по соседству с библиотекой.
-Подожди, - окликнула его девушка.
Аврелий остановился, удивленно глядя на бледную Анну.
-Тебе что-то нужно? Говори, не стесняйся, могу принести второе одеяло. Или, может быть, хочешь выпить молока перед сном?
-А ты можешь остаться со мной? Мне как-то не по себе, страшно…
Изображение
-Здесь некого бояться, Яра же прогнала того варга, да тут даже мышей нет – засмеялся юноша.
-Я не боюсь мышей! – вспыхнула она, вскочив с дивана и даже гневно топнула ногой.
-Да ну? Все девчонки боятся змей и мышей, - поддразнил Аврелий.
-А я не боюсь, я просто не люблю оставаться ночью одна, - девушка села и отбросила с лица жесткую прядь, - и вообще, можешь уходить, только задвинь шторы.
Изображение
Послушник пожал плечами и потянулся к занавескам. На секунду он залюбовался звездами, весь небосклон над деревней освещало величественное созвездие. Вдруг, на его плечо мягко легла рука Анны.
Изображение
Аврелий вздрогнул от неожиданности и, обернувшись, утонул в зеленых глазах, горящих мистическим, колдовским огнем, как самые яркие звезды Грифона.
Изображение
Амазонка легко соскользнула с гладких плеч и упала на коврик у дивана, губы потянулись к губам, светлые волосы смешались с вороной гривой…
В темное окно дома священника заглядывал сияющий звездный Грифон…
Изображение

***
-Не знаю, святой отец, явно девица темнит… Дочери бедных торговцев не носят шитые золотом амазонки. И драгоценности! Вы заметили? Какие камни, какая тонкая работа. А волосы? Она их явно не мыльным корнем моет, - Бригитта подавала священнику завтрак и делилась своими подозрениями на счет их гостьи.
Изображение
-Полностью согласен, - кивнул Виктор и не сдержал улыбку, - но вы, Бригитта, как все женщины, заметили только одежду и побрякушки, а вот я обратил внимание на ее тонкие пальцы, породистое лицо и королевскую осанку. Сдается мне, эта Анна, если она, конечно, назвала настоящее имя, совсем не та, за кого себя выдает.
-Разумеется, не та, я сразу поняла, так что нам с ней делать?
-Я уже вчера сказал, купим ей кобылку и отправим в Гэлэддун с караваном, - спокойно ответил священник, наливая чай.
Экономка удивленно вскинула брови.
-Да вы что?! Она же скрывается, а если это воровка, бандитка? Вы хотите ее отпустить? – набросилась она на святого отца.
Изображение
-Ну и глупости лезут вам в голову, - поморщился он, - просто девочка из богатой, скорее всего, знатной семьи сбежала из дома, я уверен, в Гэлэддуне ее ждет… хм… жених. Вот и вся тайна, а вы вообразили невесть что, бандитка, воровка, государственная преступница, ютландская шпионка, - Виктор иронично улыбнулся и отправился на второй этаж, чтобы разбудить Аврелия и Анну.
Изображение

Аврелий так и не смог уснуть этой ночью. Пробравшись в свою комнату, он до рассвета вертелся под одеялом, пытаясь понять, что произошло с ним… с ними. Как наваждение. Будто они оба на время лишились разума. Он вспоминал произошедшее и чувствовал, как горят от стыда щеки.
Изображение
Раздался стук, дверь открылась и на пороге появился священник. Аврелий с головой накрылся одеялом, ему казалось, будто Виктор уже обо всем догадался, или же Анна ему рассказала… Но нет, святой отец, как обычно, пожелал ему доброго утра и велел отправляться в деревню к торговке овощами.
Изображение
Послушник быстро оделся и побежал на улицу, он боялся столкнуться с Анной. Возле дома госпожи Ванессы, которая продавала священнику продукты, юноша встретил одну из тех черноглазых красавиц, что жили в расположившемся на другом конце деревни таборе.
-Эй, брильянтовый мой, - окликнула его цыганка, - иди сюда, судьбу твою вижу, ой, счастливый будешь!
Изображение
Аврелий оглянулся и заметил на шее гадалки изящный золотой кулон с красными камнями.
-Позолоти ручку, ненаглядный, Зингара все видит, все скажет, - мурлыкала женщина.
Послушник приблизился к колдунье и рассмотрел украшение.
Изображение
-Откуда это у вас? – спросил он, указывая на кулон Анны.
-Что, думаешь, ворует Зингара? – ухмыльнулась цыганка, - Нет, честные мы люди, то мужик мой кобылу девке приезжей продал, так она цацками расплатилась.
Изображение
Забыв про овощи, Аврелий поспешил домой и скоро узнал, что их гостья исчезла так же внезапно, как и появилась. Девушка просто сбежала на рассвете, пока все спали. Вместе с ней пропал и щенок Аврелия…
Изображение[/i]
Аватара пользователя
Аля Мур
Взрослый
Взрослый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 10:21
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Аля Мур »

Очень интригующе :) интересно кто такая Анна, и зачем она забрала щенка? Надеюсь скоро узнаю ответы на все вопросы. :)
Снова повторюсь- с каждой серией все интереснее :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Сатин
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:02
Откуда: из Праги!
Контактная информация:

Сообщение Сатин »

ага! так интересно! жду не дождусь следующей серии! интересно,зачем она щенка забрала :x хотя,догадки есть :twisted:
Аватара пользователя
RoiGa!
Подросток
Подросток
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 15:57
Откуда: Седьмое или восьмое небо

Сообщение RoiGa! »

мне не нравится макияж девушек. Слишком ярко. И откуда у них в Темные времена столько помад? И как только войдя в дом чудесным образом обновляется помада?
А вообще интересно. Только нудновато. Предсказуемо. Сейчас куча подобных книг :(
Горностай
Младенец
Младенец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 18:57
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Горностай »

Спасибо за внимание) Действительно, эта серия оставляет кучу вопросов.

Аля Мур, кто такая Анна, я точно знаю, станет понятно в следующей серии)) С одной стороны, предположение священника довольно близко к истине, но с другой... как же он ошибся :twisted:
А вот по поводу щенка ничего не могу сказать, мне тоже интересно, зачем он ей понадобился, но сценарист молчит как партизан. Хотя, может просто понравился, вот и умыкнула девушка собачку))
Александра.11, поделитесь догадками, в той части сценария, который у меня есть, об этом ничего не говорится, а ведь любопытно :roll:

RoiGa! верно, макияж присутствует довольно яркий) Во все времена женщины хотели быть красивыми, даже в самые темные)) Как только не ухищрялись, кармином губы мазали, сурьмой глаза малевали, глиной щеки пудрили. Но у нас-то не глухое средневековье, как может показаться, а так называемое фэнтези) К тому же мир довольно развитый и с косметикой проблем нет, конечно, она, наверное, отличается от того, чем пользуемся мы, но все же)) Хотя, я могла бы подобрать для актрис более мягкий макияж, ведь на мой вкус так действительно слишком, (про цыганку молчу, она именно такой и задумывалась) но вкусы у всех свои и я решила сделать так, чтобы герои особенно нравились фотографу. Когда нравятся модели, фотографии получаются лучше, а у нашего фотографа, скажу по секрету, страсть к ярким образам :) В идеале на роль главной героини нужно было взять роковую брюнетку с белой кожей и бордовыми губами, этакую женщину-вамп, но тогда возмутился бы сценарист, да и авторы романа были против, в оригинальном тексте Анна вообще блондинка %) Так что пришлось мне искать компромисс и получилось то, что получилось)) Кстати, RoiGa!, не могли бы вы хоть намекнуть о дальнейшем развитии сюжета, ведь я знаю сценарий только на одну серию вперед и даже текста еще не видела, а интересно)) Я никогда не пыталась заниматься писательством, да и фэнтези не увлекалась до этого проекта, поэтому не могу даже предположить что будет дальше по законам жанра. Эх, любопытство :D
(Фрида-Горностай, костюмер, визажист и немножко декоратор :roll: )
Аватара пользователя
RoiGa!
Подросток
Подросток
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 15:57
Откуда: Седьмое или восьмое небо

Сообщение RoiGa! »

Горностай
Никаких законов нет))) думаю, вы и сами знаете :D (а может перейдем на ты?)
Просто сейчас много книг в таком стиле...
Иногда, такая дешка-героиня - это ужасная злодейка, которую главный герой убьет или устоит перед искушением убить, а отправит в самую темную башню доживать свое. Он уйдет от священника (или спросив благословения, или нет - все бывает. если нет, то потом будет мучать совесть или еще что-то в этом роде) А когда он уйдет, вполне возможно, что в деревне устроят погром (трэш! это деревня или город?!). Какой-то патронус ему об этом может сообщить, или скорее ему приснится сон с священником, который скажет так-то и так-то, но ты не виноват. Потом эта девушка будет по пути его соблазнять... и что-то сделает с собакой (монстра-охранника или жертву ритуала?).
Или же она добрая. Но он все-равно ее спасет, попутно спасая мир.
Воть :D
Но вполне возможно, что этот сериал будет лучше, чем эти однотипные книженции.
З.Ы. Мне очень нравится образ десушки-селянки, священника и бабули)
Аватара пользователя
Kosh
Оdious person
Сообщения: 52057
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 15:15
Контактная информация:

Сообщение Kosh »

Если в течение недели автор не отпишется в теме или в приватных сообщениях одному из модераторов раздела, тема будет перенесена в архив.
I love you so much you must kill me now. ©
Закрыто

Вернуться в «Архив сериалов»