SimPE

Поиск и обмен скинами, предметами и др. для The Sims 2. Создание симов, скинов, объектов и др. для The Sims 2.

Модератор: Таша

Ответить
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

SimPE

Сообщение Таша »

SimPE

Изображение

Для чего нужна программа SimPE?

SimPE – практически универсальный редактор для .package файлов, используемых игрой The Sims 2. С его помощью можно как выполнять простые операции, часто необходимые в процессе игры рядовым игрокам (например, менять различные характеристики симов), так и заниматься мейкингом: изменением существующих объектов и созданием новых.

Некоторые возможности программы:

- редактирование и удаление отношений (любовь, дружба, брак, родственные) между симами (включая и не знакомых между собой симов)
- редактирование карьер (занимаемых должностей) симов
- редактирование aspiration
- редактирование умений
- редактирование черт характера
- редактирование типа призрака, возможность сделать сима призраком
- редактирование типа школы, который посещает ребенок (обычная и частная) и его оценок
- редактирование фигуры сима (толстый, в форме, три стадии беременности)
- редактирование (добавление и удаление) воспоминаний
- возможность клонирования сима
- возможность менять скины и одежду симов: "Файл, который следует отредактировать, находится в Character Package сима. Открыв его, выберите 3D ID Referencing File с Instance 1 и действуйте.
Отрицательной стороной является скорость загрузки плагина, это занимает много времени (плагин собирает имена файлов), а диалог выбора одежды занимает еще больше времени, если вы выберете предпросмотр одежды (это занимает около 2 минут)
Пожалуйста, распаковывайте новую версию в пустую папку, в противном случае старые плагины могут конфликтовать с новой версией!"

- возможность импорта \ экспорта текстур, редактирование их имен и формата
- плагин для проверки файлов в папке Downloads (или любой другой) - какие файлы там есть и имеют ли они повреждения
- возможности редактирования объектов.

Где и как скачать SimPE?

Официальный сайт программы – http://sims.ambertation.de/ Зайдя на него, найдите в верхнем меню кнопку "Downloads" и кликните по ней. Далее вы попадете на страницу с несколькими абзацами английского текста, которую нужно прокрутить вниз. Там вы увидите две кнопки: "I agree" и "I don't agree". Кликните по кнопке "I agree", и вы попадете на страницу, где непосредственно находятся ссылки для скачивания. Можно и сразу попасть на эту страницу по ссылке http://sims.ambertation.de/en/download/realdownload/. Теперь вам нужно найти крупную жирную надпись Main SimPE Download. Сразу же под ней находится ссылка на саму программу SimPE последней версии, она выделена оранжевым цветом (как и все другие ссылки на этой странице) и начинается со слов SimPE-Setup.exe, после которых в скобках указан номер версии и объем файла. Ниже этой ссылки написано: If you don't know what File you require, this is the right one (т.е. "Если вы не знаете, какой файл вам нужен, то вот это он и есть"). Соответственно, вам нужно качать именно тот файл, который находится по этой ссылке.
На несколько строк ниже, в конце того же абзаца, находится еще одна ссылка на программу SimPE, также выделенная оранжевым цветом. Ее можно найти по словам SimsZone.de Mirror, после которых в скобках указано: This might be a slightly older Version! (т.е. "Эта версия может быть немного более старой"). По этой ссылке также можно скачать SimPE, но, как следует из надписи в скобках, эта версия может быть не совсем последней.
Программа часто обновляется и ее вес в каждой новой версии увеличивается.

Существует также возможность скачать "облегченную" версию программы. Она не включает в себя некоторые необязательные компоненты, но для работы также годится. Для того, чтобы скачать эту версию, найдите ниже на странице крупную жирную надпись SimPE "Light" Download. Сразу под ней находится ссылка на облегченную версию программы, она выделена оранжевым цветом и начинается со слов SimPE-Setup-Light.exe.

Если вы предпочитаете скачивать программу не в виде ехе-файла (с инсталлятором), а в виде rar-архива, а также если вас интересуют более старые версии SimPE, или же вы просто по каким-то причинам не можете скачать ее с http://sims.ambertation.de/, то зайдите на http://sourceforge.net/projects/simpe/ и найдите в верхней части страницы большую зеленую кнопку с надписью: Download SimPE: The simple DBPF-Package Editor. Кликните по этой кнопке, и вы попадете на новую страницу. Найдите на ней белую надпись "Latest File Releases" на сером фоне, а под ней в таблице строчку, начинающуюся со слов "SimPE Binary". Кликните по зеленой кнопке с надписью "Download" в той же строке. Далее вы попадете на страницу со ссылкой на необходимый вам файл, содержащей название и номер версии программы . Кликнув по этой ссылке, вы попадете на еще одну страницу, где нужно выбрать какое-либо mirror для скачивания. Каждому mirror соответствует одна строка. После клика по слову Download в правой части строки начнется скачивание.
Если вам нужны более старые версии SimPE, то после нажатия на большую зеленую кнопку на странице http://sourceforge.net/projects/simpe/, прокрутите экран вниз, и вы увидите белую надпись "View All Project Files" на зеленом фоне, ниже надпись "File Releases" на сером фоне, а ниже еще одну надпись "simpe binary" и список более старых версий программы под этой надписью. Если вы не видите список, кликните по значку "плюс" рядом со словами "simpe binary". Клик по любой строке этого списка открывает ниже ссылку на данную версию программы, а после клика по ней нужно снова выбрать mirror для скачивания. В самой верхней строке списка находится ссылка на последнюю версию программы.
Все версии SimPE на сайте http://sourceforge.net/projects/simpe/ представлены в виде rar-архивов.

Что еще необходимо для использования SimPE?

Кроме самой программы вам обязательно потребуется платформа .NET, без нее SimPE работать не будет. Без нее никак нельзя обойтись и ничем ее нельзя заменить, так что, если вы собираетесь работать с программой SimPE, то сразу настройтесь на необходимость скачивания платформы. Она весит достаточно много – около 23 Мб. Скачать ее можно по этой ссылке: http://www.microsoft.com/downloads/deta ... laylang=ru Скачав платформу .NET в любую папку на вашем компьютере, запустите двойным кликом по файлу процесс ее установки. Она сама установится туда, куда нужно. Удалить ее потом при желании можно, как и любую другую программу, через "Панель управления" – "Установка и удаление программ".

Инструкция по редактированию характеристик симов:

1. Обязательно сохраните копию папки "Мои документы\EA Games\The Sims 2\Neighborhoods" перед использованием программы, даже если вы просто хотите открыть и посмотреть файл.
2. Запустите программу, выберите File-open и найдите там файл района который хотите открыть:
- файл Pleasantview - "Мои документы\EA Games\The Sims 2\Neighborhoods\N001\N001_Neighborhood.package"
- файл Stangetown - "Мои документы\EA Games\The Sims 2\Neighborhoods\N002\N002_Neighborhood.package"
- файл Veronaville - "Мои документы\EA Games\The Sims 2\Neighborhoods\N002\N002_Neighborhood.package"
3. Теперь, в середине окна программы выберите вкладку Plugin view. Пока на ней ничего не должно отображаться.
4. Проверьте отсутствие галочки "No meta information" в пункте Extra
5. Слева находится список содержимого файла. Там нужно выбрать Sim Description. В правом окне появляется список жителей района. Недавно созданные жители находятся внизу списка.
6. Выберите сима, которого хотите отредактировать, на вкладке "Plugin view" должна отобразиться его фотография.
7. Чтобы отредактировать умения, черты характера, интересы - просто щелкните по шкале.
8. После редактирования нажмите "Commit". Затем выберите пункт меню "File - save". Подождите пока файл сохранится. Загрузите игру.

Маленькое замечание: количество оставшихся симу дней не может превышать максимальное количество этих дней в игре. Т.е. если взрослой симке осталось до старения 15 дней (сим считается взрослым 30 симдней), а с помощью, программы, вы исправите это, допустим, на 99, то зайдя снова в игру вы увидите, что количество дней до старения изменилось и стало равным 29.
Программа все еще имеет статус альфа-версии, так что настоятельно рекомендуется сохранять копию папки с районами.
Последний раз редактировалось Таша 16 янв 2008, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Kosh
Оdious person
Сообщения: 52057
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 15:15
Контактная информация:

Сообщение Kosh »

SimPe, совместимое с Путешествиями, H&M и Тинстайл :D
I love you so much you must kill me now. ©
Kassandra
Малыш
Малыш
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 май 2006, 17:02

Сообщение Kassandra »

Решила попробовать поработать с SimPe. Это мой первый опыт. Хотела перекрасить картину, но у меня почему-то можно перекрасить только скачаные предметы, а максисовские нет. Для этого надо ещё какую-то прогу качать? Я ещё скачала и установила CEP и PhotoStudio.
Аватара пользователя
Лёлик Ромеосская
Летящая к солнцу
Летящая к солнцу
Сообщения: 13709
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 20:31

Сообщение Лёлик Ромеосская »

Ты запускаешь плагин PhotoStudio? Создание картин идет именно в нем.
История семьи Алонсо. Династия с острова Санлит Тайдс.
Kassandra
Малыш
Малыш
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 май 2006, 17:02

Сообщение Kassandra »

Ой а я думала их как обычные объекты перекрашивать %) Сейчас попробовала в PhotoStudio, всё получилось! Спасибки :)
кэти
Младенец
Младенец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:07
Откуда: калуга

Сообщение кэти »

Дайте пожалуйста сылку на подробный тоториал по работе в SimPE для новичков
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Сообщение Таша »

кэти писал(а):Дайте пожалуйста сылку на подробный тоториал по работе в SimPE для новичков
http://sims.ambertation.de/en/kb/
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Сообщение Таша »

Таша Ромеосская писал(а):
кэти писал(а):Дайте пожалуйста сылку на подробный тоториал по работе в SimPE для новичков
http://sims.ambertation.de/en/kb/
Боюсь, что это самый полный существующий туториал. И на русском языке это все вряд ли есть. Могу еще предложить вот это.
Изображение
Kassandra
Малыш
Малыш
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 май 2006, 17:02

Сообщение Kassandra »

Можно ли с помощью SimPe перетащить предметы из Sims 2 Гарри Поттер в нормальный Sims 2? Если да, подскажите пожалуйста как это сделать.
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Сообщение Таша »

Kassandra писал(а):Можно ли с помощью SimPe перетащить предметы из Sims 2 Гарри Поттер в нормальный Sims 2? Если да, подскажите пожалуйста как это сделать.
С помощью SimPE - нет. Обычно это делается так: устанавливается пиратское дополнение (типа "Гарри Поттера"), а потом удаляется. Предметы из него обычно остаются в игре. Но, вообще-то, не советую этим заниматься - в лучшем случае может не получиться, в худшем - что-нибудь ""полетит". Лучше не заниматься подобными вещами, а скачать все, что вам нужно из интернета (например, с MTS).
Изображение
Аватара пользователя
Kosh
Оdious person
Сообщения: 52057
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 15:15
Контактная информация:

Сообщение Kosh »

Таша Ромеосская писал(а):...Обычно это делается так: устанавливается пиратское дополнение (типа "Гарри Поттера"), а потом удаляется. Предметы из него обычно остаются в игре. Но, вообще-то, не советую этим заниматься - в лучшем случае может не получиться, в худшем - что-нибудь ""полетит". Лучше не заниматься подобными вещами, а скачать все, что вам нужно из интернета (например, с MTS).
не очень в тему, но не могу не предупредить. Получится все с точностью до наоборот: удалится это дополнение и вместе с ним удалится вся папка EA Games, со всем скаченным и сохраненками.
А вот установить эту пиратскую игрушку и посмотреть, появится ли в EA Games папочка Downloads... А если появится, то скопировать то, что там есть и запихнуть уже в нормальный Downloads, в нормальной игре.
I love you so much you must kill me now. ©
Аватара пользователя
Sis
Младенец
Младенец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:12

Сообщение Sis »

Возмоно я пишу не туда, но хотелось спросить.
Скачала SimPE 0.64 полезла смотреть плагины и обнаружила полное отсутствие Career Editor.
Может быть мне подскажут где его можно скачать? Или, если это возможно, выложите файлик...
Очень хочется с карьерами поработать, а не только холодильники с кроватями перекрашивать.
Аватара пользователя
Kosh
Оdious person
Сообщения: 52057
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 15:15
Контактная информация:

Сообщение Kosh »

Sis писал(а):Возмоно я пишу не туда, но хотелось спросить.
Скачала SimPE 0.64 полезла смотреть плагины и обнаружила полное отсутствие Career Editor.
Может быть мне подскажут где его можно скачать? Или, если это возможно, выложите файлик...
Очень хочется с карьерами поработать, а не только холодильники с кроватями перекрашивать.
если вы про это:
SimPE Base Careers (0.689 mb)
Requires SimPE
Version 1.0 (26.3.2005)
Copy the Files in this Archive to your SimPE\Data Folder and restart SimPE
то вот ссылка на скачивание:
http://downloads.sourceforge.net/simpe/ ... uto_select
I love you so much you must kill me now. ©
Аватара пользователя
Sis
Младенец
Младенец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:12

Сообщение Sis »

Чеzzz Треми, здравствуйте.
Дело в том что, к сожалению, эти файлы мне не помогают.
Мне бы хотелось создать свою собственную карьеру. Но я не знаю куда нажимать, а во всех туториалах и пояснениях ссылаются на некий плагин Career Editor, которого в версии 0.64 нет.
Я уже пробовала добавить эти файлы, но редактор карьер так и не появился.
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Сообщение Таша »

Sis писал(а):Чеzzz Треми, здравствуйте.
Дело в том что, к сожалению, эти файлы мне не помогают.
Мне бы хотелось создать свою собственную карьеру. Но я не знаю куда нажимать, а во всех туториалах и пояснениях ссылаются на некий плагин Career Editor, которого в версии 0.64 нет.
Я уже пробовала добавить эти файлы, но редактор карьер так и не появился.
А вы вот это делали?
Чеzzz Треми писал(а):Copy the Files in this Archive to your SimPE\Data Folder and restart SimPE
Изображение
Ответить

Вернуться в «Скины, предметы и др.»