РУКОВОДСТВО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ СИМОМАНОВ

Поиск и обмен скинами, предметами и др. для The Sims 2. Создание симов, скинов, объектов и др. для The Sims 2.

Модератор: Таша

Закрыто
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

РУКОВОДСТВО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ СИМОМАНОВ

Сообщение Таша »

Руководство для начинающих

Итак, вы купили себе игру Sims 2, установили ее и начали играть. Но вы смотрите на скриншоты, которые выкладывают другие пользователи, и у вас появляются разные вопросы – почему ваши симы и объекты выглядят не так, как у других.

1. СКАЧИВАНИЕ ОБЪЕКТОВ
Помимо тех причесок, одежды, предметов быта и проч. (далее «объекты»), которые уже есть (максисовские), в Интернете можно скачать огромное количество объектов, сделанных обычными игроками. С чисто эстетической точки зрения многие из них выглядят красивее, чем максисовские. Хотя, это, конечно, дело вкуса.

Пример
Симка из максисовских составляющих:
Изображение

Та же симка из скачанных (пользовательских) объектов:
Изображение

Сайтов, на которых есть пользовательские объекты, великое множество - на разных языках мира. Хотя, больше их все-таки на английском, поэтому без базовых знаний этого языка не обойтись.

2. УСТАНОВКА ОБЪЕКТОВ В ИГРУ

Итак, вы нашли подходящие объекты и хотите, чтобы они появились у вас в игре. Что для этого нужно? Сначала нужно проверить, есть ли в директории Мои документы/EA Games/The Sims 2/ папка Downloads. Именно в нее нужно класть скачанные объекты, чтобы они появились в игре. Если такой папки нет – ее нужно создать. Все объекты, находящиеся там, должны иметь формат .package.

Пример
Изображение

Обычно скачиваемые объекты запакованы в архив, который нужно извлечь в папку Downloads. Там должны находиться только .package (текстовые файлы, картинки и пр., которые часто добавляют в архивы, можно оставить себе для информации, но в Downloads они будут лежать «мертвым грузом»). Некоторые объекты (дома, готовые симы) являются файлами с расширением .Sims2Pack – такие файлы нужно сначала установить, чтобы они появились в игре.

Пример

Изображение Изображение

Для этого достаточно дважды щелкнуть по файлу и в открывшемся окне нажать «Установить» («Install»).
Скаченные объекты буду отображать в каталоге в виде изображений со звездочкой в левом верхнем углу.
Если объектов очень много - для удобства можно создавать подпапки внутри папки Downloads. Какие подпапки можно создавать и при каких условиях описано тут.

3. МЕШИ И ПЕРЕКРАСКИ

Меш (англ. mesh) – «каркас» объекта, благодаря мешу объекты имеют ту форму, которую имеют. Меши необходимы для всех объектов - если нет меша, объект отображаться в игре не будет или будет, но неправильно. Перекраска (англ. recolor) – модификация меша. Обычно перекраски – это те же объекты, но другого цвета. Скачивая объекты, нужно обязательно не забыть про меш. Если вы скачиваете просто перекраску – отдельно меш вам не нужен, он уже есть в игре. Если же вы скачиваете какой-то новый объект, которого в игре изначально не было, вам нужен и новый меш для него. Иногда меши уже включены в архивы («mesh included»), иногда меши нужно скачивать отдельно – тогда обязательно есть ссылка, откуда именно его нужно скачать («download mesh here» или просто «mesh»). Если вы случайно забудете скачать меш, то ваши скачанные объекты будут отображаться как какие-нибудь стандартные, максисовские объекты.

Пример

Изображение

Скачивая объекты так же нужно следить, какие дополнения (аддоны) для него нужны. К примеру, если вы скачаете перекраску собачей будки, но дополнение «Домашние любимцы» (Петсы) у вас не установлено – в игре перекраска, само собой, не появится. Если объект подходит не для всех аддонов – это обычно указано («requires Nightlife» или просто значок-картинка того или иного аддона).

4. УДАЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ИЗ ИГРЫ

Если какие-то скачанные ранее объекты вам больше не нужны, их можно удалить из игры. Разумеется, найти их в папке Downloads будет довольно сложно. Удалять объекты можно либо непосредственно в игре, либо через BodyShop – при выборе того или иного объекта на панели справа внизу появляется маленький значок мусорной корзины. Только перед удаление зайдите в свойства папки Downloads и снимите там галочку «Только чтение».
Ни в коем случае не удаляйте «родные», максисовские объекты – в игре не появиться ни один объект, основанный на меше удаленного объекта. А для чего какой именно меш нужен чисто визуально узнать нельзя.

5. ХАКИ

Далеко не все объекты, выложенные в сети, безопасны для игры. Очень часто какие-то скачанные объекты начинают конфликтовать с игрой, вызывая подчас серьезные «глюки». Если после загрузки объектов в игре начались проблемы – проверьте игру, убрав папку Downloads на время в другое место и загрузите игру снова. Если при этом глюки пропали – значит, дело в скачанных объектах, нужно почистить Downloads. Для этого можно воспользоваться программой Sims2Pack CleanInstaller. Так же следите за совместимостью хаков и вашей версии игры – безобидные хаки, не обновленные под новое дополнение, вызывают аналогичные последствия. И так же не следует скачивать какие-либо объекты, если сайт или сам хак вызывают какие-либо подозрения.

6. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

СЕР
Для отображения некоторых перекрасок вам может понадобиться СЕР. СЕР (Color Enable Package) – мини-программа, которая отображает перекраски объектов, которые изначально в игре не предусмотрены. СЕР нужен не для всех перекрасок, если он необходим – это обычно указывается («Requires CEP»). Скачать самую новую версию СЕР можно отсюда. Следите за обновлениями программы.

Sims2Pack CleanInstaller
Эта программа позволяет «чистить» содержимое папки Downloads, если у вас возникли какие-то проблемы с объектами, которые вы скачали. Так же с ее помощью можно устанавливать себе в игру объекты (в первую очередь симов), созданных с помощью аддонов, которых у вас нет. Скачать можно например отсюда (с инструкцией на русском языке).

7. В ИГРЕ НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ СКАЧАННЫЕ ВАМИ ПРЕДМЕТЫ

Это возможно по следующим причинам:
1. Вы забыли скачать меш
2. Скачанному вами предмету требует игровой меш дополнения, которого у вас нет (всегда сверяйте какие дополнения стоят у вас и какие указаны для работы конкретного объекта)
2. У вас не установлен CEP
3. Вы ищете объект не в том месте (например, юбку для тинов в юбках для взрослых)
4. У вас отключено пользовательское содержание – в этом случае игра сознательно не зачитывает содержимое папки Downloads. Проверить это можно в режиме игры в Настройках (значок «три точки») – Настройках игры (значок шестеренки). В правом верхнем углу функция «Показывать пользовательское содержимое» («Display custom content»). Но обычно эта функция по умолчанию включена.
5. Вы скачали не те объекты - все файлы для Симс 2 (за очень редким исключением) имеют формат .package. Файлы расширения, к примеру, .tiff - это файлы для Симс 1 и в Симс 2 они работать не будут.
6. Вам попался «битый» файл – либо он неправильно скачался, либо изначально был плохо сделан. Но такое встречается довольно редко.

8. ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ ХАКИ, МЕШАЮЩИЕ ИГРЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. воспользуйтесь программой Sims 2 Pack Clean Intaller - она выделяет глючные файлы, но не всегда делает это корректно (инструкция на русском прилагается).
2. почистите папку вручную методом половинного деления Downloads: уберите все содержимое из Downloads, разделите пополам и добавьте одну половину обратно. Запустите игру. Таким образом выясните, какая именно половина вызывает глюки. Затем эту половину разделите еще пополам и проделайте то же самое. И так до тех пор, пока не найдете то, что глючит. Помните, что таких файлов может быть несколько.

Словарь терминов:
Дефолтовый – заменяющий стандартный, максисовский по умолчанию
Максисовский – (от Maxis (Максис) – компания-производитель игры Sims 2) – объект, имеющийся в игре изначально
Стандартный – см. максисовский
Скинтон – чаще всего «кожа» персонажа, покрытие его тела; в очень редких случаях - одежда
Лот – какой либо игровой участок (жилой дом, магазин и т.д.)
Соседство – режим города (после загрузки города, но до загрузки какого-либо участка)
«Ползунки» - маленькие дети
Тоддлеры – взрослые дети
Тины – подростки
Аддон - дополнение
Найтлайф (Найт) - дополнение Nightlife ("Ночная жизнь")
Петс (Петсы) - дополнение Pets ("Домашние любимцы")
Универ - дополнение University ("Университет")
Сизонс (Сезоны) - дополнение Seasons ("Времена года")
Бизнес (OFB) - дополнение Open for business ("Бизнес")
Бон Вояж (Вояж) - дополнение Bon Voyage ("Путешествия")

Памятка для плохо знающих английский язык. Стандартные обозначения объектов на Интернет-ресурсах:

Downloads – раздел, где находятся файлы для скачки (такого раздела в явном виде может и не быть)
Sims (если находиться в разделе скачиваемых объектов) – готовые симы
Pets – животные
Lots – лоты
Houses – дома
* Residential – жилые участки
* Community – общественные участки
* Dorms – студенческие общежития
* Greek Houses – общины (тайные общества)
* Lodging – дачи

Neighborhoods – районы
CAS Screens/YACAS (или просто CAS/YACAS) – КАС/ЯКАС (Комнаты создания симов и студентов)
Skintones – скинтоны

Clothing (Fashion) – одежда
* Male – мужская
* Female – женская
* Both Genders/Unisex – одежда, подходящая для обоих полов/унисекс
* Toddler – для «ползунков»
* Child – для детей
* Teen – для подростков
* Young Adult – для студентов
* Adult – для взрослых
* Elder – для пожилых
* Everyday – повседневная
* Formal – официальная
* Underwear (Lingerie) – нижнее белье
* Sleepwear (Pajamas) – пижамы
* Athletic – спортивная
* Outerwear – верхняя одежда

Hair – прически
Eyes – глаза
Genetics – генетика

Makeup – макияж
* Eyeliner - подводка для глаз
* Eye shadow – тени для век
* Lipstick/Lipglows – помада
* Blush – румяна
* Piercing – пирсинг
* Tattoo – татуировки
* Freckles – веснушки
* Masks – маски
* Lenses - линзы

Facial Hair – волосы (на лице)
* Eyebrows – брови
* Sideburns – бакенбарды
* Beards – бороды
* Stubble – щетина

Glasses – очки
Accessories – различные аксессуары

Objects – разные объекты
* Comfort – сидячие поверхности
* Surfaces – столы
* Decorative – декорации (сюда может входить все, что угодно - от картин до моделей людей)
* Plumbing – сантехника
* Electronic – электроника
* Lighting – осветительные приборы
* Hobbies – объекты для развлечений
* Cars – автомобили
* Kitchen – объекты для кухни
* Living – объекты для жилых помещений
* Dining – объекты для столовых
* Bedroom – объекты для спален
* Nursery – объекты для детских
* Bathroom – объекты для ванных комнат
* Study/Office – объекты для студентов/офисная мебель
* Outdoor – объекты для участков
* Miscellaneous – разное

Build – объекты для строительства
* Wall - настенные покрытия
* Floor – напольные покрытия
* Doors – двери
* Windows – окна
* Stairs – лестницы
* Garden – объекты для сада
* Roofing – покрытия для крыш
* Rugs – ковры

Mesh - меш
Meshes – меши

Спасибо Maximillian'у и Чеzzz Треми за помощь в подготовке. :)

При использовании материала - ссылка на форум https://www.thesims.com.ua/forum/ обязательна.
Последний раз редактировалось Таша 27 фев 2009, 13:40, всего редактировалось 7 раз.
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:14
Откуда: Самадхи

Сообщение Таша »

Вложенные папки в Downloads

1. Практически все скачиваемые объекты помещаются в папку Мои документы/EA Games/The Sims 2/Downloads. Если у вас нет такой папки - создайте ее сами.
2. При желании в Downloads можно создавать вложенные папки, но версия игры до Nightlife некоторые категории папок не "видеть", т.к. там для ряда файлов создавать вложенные папки нельзя.
3. В любой версии игры можно класть во вложенные папки внутри Downloads, причем на любое количество уровней в глубину:
- объекты (как просто перекраски, так и объекты с новыми мешами)
- хаки (хакнутые объекты, патчи, новые карьеры и т.п.). Существуют некоторые исключения, а также специфические патчи, которые вообще не кладутся в папку Downloads, но это в каждом отдельном случае оговаривается особо там, где выкладывается соответствующий файл
- обои
- полы
- МЕШИ для скинов (но именно только меши!) в случае, если они существуют в виде отдельного файла.
4. В версиях игры после The Sims 2: Nightlife можно класть во вложенные папки внутри Downloads:
- скины, т.е. все, что относится к внешности симов: одежду, генетику (цвет кожи, глаза, волосы), косметику (тени, помаду, румяна, ресницы, брови, маски), различные аксессуары (очки, усы и бороды и т.п.), а также все, сделанное на основе этого: ювелирные украшения, тату, родинки, морщины, веснушки и т.п.
- скачанных целиком симов
- коллекции (их вообще обычно рекомендуют класть в папку Мои документы\EA Games\The Sims 2\Collections, но они работают и из папки Downloads, если не помещать их во вложенные папки внутри нее).
В версии игры до The Sims 2: Nightlife, перечисленные выше файлы нельзя класть в папки внутри Downloads - игра их "не увидит".
5. Скачанные районы помещаются в папку Мои документы\EA Games\The Sims 2\SC4Terrains.
6. Большинство лотов имеет формат .Sims2Pack - их не нужно никуда класть, нужно просто установить файл двойным щелчком по нему. Инсталлятор сам разместит файлы в нужное место. Если же лоты имеют формат .package - их нужно поместить в папку Мои документы\EA Games\The Sims 2\LotCatalog и дать им названия по аналогии с уже имеющимися там файлами, т.е. cx_000000??.package, где ?? – номер, которого еще нет ни у одного из файлов, лежащих в этой папке.

Взято с форума http://www.mixei.ru/. Автор - Дюкаша.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Скины, предметы и др.»