Памятник Воину-осввободителю

Устаревшие темы из раздела "Флейм"

Модераторы: MostEvil, Snusilda

Закрыто
Аватара пользователя
Arnika
Ребёнок
Ребёнок
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 08:54
Откуда: из дурки

Памятник Воину-осввободителю

Сообщение Arnika »

Сегодня в нете нашла. Я не понимаю как можно поступать так... подло, что ли?
http://www.utro.ru/peredovica/

Вот текст:
Ранним утром в столице Эстонии раз и навсегда определена судьба памятника павшим во время Великой Отечественной войны советским воинам - "Бронзового солдата". На ночном заседании правительство страны приняло решение о демонтаже монумента, и под покровом темноты это постановление было претворено в жизнь. По приказу властей города сооружение оперативно перевезли на военное кладбище, где его стерегли сотрудники правоохранительных органов. Официальная информация о данном решении кабинета была предоставлена его пресс-службой.

Предположительно, причиной такого заключения стали беспорядки и столкновения, возникшие между защитниками монумента и сотрудниками правоохранительных органов, вчера взявших под тотальный контроль холм Тынисмяги, где находится памятник и захоронение павших.

Ранее эстонские власти решительно и демонстративно заявляли о том, что монумент останется на своем месте до Дня Победы. По заверениям премьер-министра страны, к 9 Мая уже должны были начаться раскопки на месте Братской могилы, однако "Бронзового солдата" решили пока не трогать. В четверг вечером полиция оцепила сквер, на территории которого находился Воин-освободитель. Людей не подпускали даже к железной ограде, поэтому вскоре неподалеку образовалась целая толпа. Собравшиеся держали большой плакат с изображением Андруса Ансипа с костью в руке. В связи с последними событиями председатель правительства даже получил прозвище "гробокопатель".

Полиции удалось разогнать защитников Воина-освободителя, выступавших против правительственного решения начать работы по эксгумации и идентификации захороненных рядом останков. Сотрудники правоохранительных органов применили шумовые гранаты и слезоточивый газ, своими жесткими действиями спровоцировав массовые беспорядки. В итоге толпа разгоряченных молодых людей, часть которых вообще никакого отношения к митингу не имели, начала крушить все вокруг. Центральное отделение полиции Эстонии и штаб-квартиру премьер-министра Андруса Ансипа они забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью. В результате были задержаны около 300 человек. Сообщается, что от полиции досталось даже пожилым людям, пришедшим на защиту монумента. По данным эстонских правоохранительных органов, один человек погиб и 57 человека получили ранения.

Посол Эстонии в РФ Марина Кальюранд заявила, что в ночной акции участвовали преимущественно мародеры. "Защита памятника была лишь поводом для мародеров", - отметила она на пресс-конференции в Москве.

На данный момент стало известно, что "Бронзовый солдат" был разрезан и по частям вывезен с бульвара Каарли под охраной полиции. Об этом сообщила программа новостей государственного эстонского телевидения. В специальном выпуске показали опустевший шатер, которым накрыт сквер с братской могилой советских воинов. Местонахождение разделенного монумента пока держится в тайне. "Бронзовый солдат был распилен на отдельные части и увезен из центра города. В настоящее время он находится под охраной полиции. Информацию о том, в каком месте сейчас находится памятник, правительство не обнародует", - заявил позднее представитель пресс-службы правительства Эстонии. Он не уточнил, будет ли памятник восстановлен.

МИД России уже официально заявил о том, что не видит и не может найти никаких оправданий действиям эстонских политиков. В настоящий момент во внешнеполитическом ведомстве России готовится расширенное заявление, в котором, в том числе, будет содержаться призыв к международному сообществу с просьбой повлиять на ситуацию, остановить беспредел и "охладить пыл эстонских властей".

В связи с изменением обстановки начало работ по эксгумации и идентификации останков советских воинов отложено, сообщил министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо. Раскопки должны были начаться утром в пятницу. Однако теперь точный срок не определен.

Напомним, в середине марта комиссия по воинским захоронениям решила переместить останки советских воинов, находившихся под "Бронзовым солдатом", на Таллинское кладбище. Ранее эстонским правительством был принят "Закон о защите воинских захоронений", согласно которому при переносе останков монумент должны демонтировать и перенести в другое место.
Тень, что бесшумно летит во мраке ночи,
Плясунья, чьи ножки едва касаются мостовой в жаркий полдень,
Девушка, чей смех - звон бокалов,
Смерть....
Аватара пользователя
бло_
семёрка бубён
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 17:11
Контактная информация:

Сообщение бло_ »

О!Я в курсе...Вот козлы! :x :evil:
(бывшая кити олеандерс - кто ещё помнит)

Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.
// (с) Зигмунд Фрейд //
Аватара пользователя
Добрая фея
Ребёнок
Ребёнок
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Добрая фея »

УРОДЫ
Жизнь прекрасна!
Изображение

http://girlsclub-bylena.narod.ru/
Аватара пользователя
Аллея
Подросток
Подросток
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:34
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Аллея »

Да не ожидал я такой подлость от Эстонских властей.
Плиз зайдите на мой форум или на мой cайт


Изображение
Аватара пользователя
Добрая фея
Ребёнок
Ребёнок
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Добрая фея »

Прикол в том, что на Евровиденье эстонцы отдали за нас наибольшее количество голосов!
Жизнь прекрасна!
Изображение

http://girlsclub-bylena.narod.ru/
Закрыто

Вернуться в «Архив раздела Флейм»